Мягкий нос

MxM

делал. оправдано.
на алуле при размахе ~90 при весе <200 гр втыкание в стенку или бордюрный камень не приводит к поломке вообще.отскакивает как мячик.
нос сделан из епп и обтянут скотчем для усиления внутрь заделаны по сторонам 4 лонжерона из липовых линеек ~2x2,5мм

в эксплуатации больше года. крыло уже измочалилось а нос как новый, только скотч один раз перетягивал.

проблема в том, что часто втыкаешься не прямо носом а под углом крыло+нос, я бы посоветовал сделать переднюю часть законцовок крыла тоже мягкой. именно самые концы которыми чаще и втыкаешься

edwards

Cпасибо, а ЕРР сильно лучше пенополиуретана в данном случае. Просто у меня его нет…

MUH

ЕПП странный материал, под нагрузкой довольно быстро теряет форму, если снять нагрузку - постепенно распрямляется. Иногда попадается в упаковках оргтехники. Пенополиуретан утеплитель, после нагрузки может не восстановить форму. ЕПП пожестче и лучше держит форму. ИМХО, для смягчения втыка в скалу годятся оба.

flysnake

Можно задействовать легкие шлепанцы. Они жестковаты, так что из них надо будет склеить что-то вроде коробочки. Острым ножом режутся; шкурятся.

flysnake

Еще я пробовал использовать пенополиэтилен, который продается как утеплитель (мелкопузырьковый, похож на туристические коврики, только мягче). Немного мягковат. Если из него делать нос, то надо оставить как можно больше пенополиэтилена (сделать сплошной брусок, а вырезать в нем только дырки под борт). Тоже неплохо режится и шкурится.

edwards

Спасибо всем за советы - твердо решил попробовать это мягкое дело…