выкройки для дирижабля.

Anton253
21043:

а где берут предохранительный клапан? или полностью самодельный?

Если Вы имеете ввиду клапаны для больших дирижаблей, то они вряд ли самодельные и к тому же слишком тяжелы для моделей.
Но если Вы имеете желание сделать свой, то некоторые их схемы даны в книге Ю.С. Бойко “Воздухоплавание в изобретениях”.

Виктор40
21043:

можно не проклеивать скотчем, а рисовать сеточку из прозрачного этастичного клея, например, по уже надутому дирижаблю. хотя как мне показалось лавсан рвется охотнее.

Кстати (забыл написать) проклейка оболочки полосками скотча играет и роль армирования.
На монгольфьерах это нам не так важно (жаропрочная оболочка нагрузки не несёт), а вот для дирижаблей распределение нагрузки по оболочке будет совсем не лишним.

С уважением

21043

может имеет смысл не сваривать оболочку, а клеить внахлест на двусторонний скотч шириной 4-5 мм?

правда тогда при внутренней подсветке будут видны все швы…

Виктор40

Думаю, сварные швы будут видны не хуже.
А если чего-то нельзя спрятать, то иногда лучше подчеркнуть - подчёркиваются же, скажем, в архитектуре Fachwerk силовые элементы стен.
Может, и армирование оболочки сделать скотчем контрастного цвета?

Но это, конечно, вопрос вкуса - целесообразность же армирования определяется конструктивными и эксплуатационными соображениями.

С уважением

2 months later
mogul
21043:

может имеет смысл не сваривать оболочку, а клеить внахлест на двусторонний скотч шириной 4-5 мм?

правда тогда при внутренней подсветке будут видны все швы…

С наступающим вас друзья, хотелось бы узнать как продвигаются дела у уважаемого 21043, а то на самом интересном остановилась тема.😃

Obormot

21043 это я, блин, не могу войти под своим ником, зарегистрировал пока этот.

в типографии конец ноября и декабрь - это сезон, не, СЕЗОН, работа 25 часов в сутки 😃 вот отосплюсь, и продолжу.

программка для расчета так и не пришла, вроде получилось перекидать точки из маткада в 3 приема в корел, отнесу наружникам, напечатают на плоттере шаблон 1 лепестка, наклею на картон и буду вырезать.

гондолу начерно сделал, с поворотными движками. из подручных средств, но с расстояния метр смотрится очень даже 😃

а вообще некисло было бы достать бесшовный рукав 1-2 м. в диаметре, и приваривать к нему передний и задний конусы.
по моим источникам пока такое недоступно, купить где-нибудь партией менее 500 кг тоже никак…