Парашютист.

А-50

У чехов в Моделяжах в 80-х годах были чертежи RC-парашютиста с парашютом-крылом.
Кайты и парапланы рассчитаны на работу с потоком, когда они уже расправлены.
Не факт, что они смогут нормально раскрыться из сложенного состояния.
Ну а для круглых куполов совсем не обязательно иметь чертежи.
obuk.ru/…/74255-osnovy-rascheta-i-konstruirovaniya…

NailMan
А-50:

У чехов в Моделяжах в 80-х годах были чертежи RC-парашютиста с парашютом-крылом.
Кайты и парапланы рассчитаны на работу с потоком, когда они уже расправлены.
Не факт, что они смогут нормально раскрыться из сложенного состояния.
Ну а для круглых куполов совсем не обязательно иметь чертежи.
obuk.ru/…/74255-osnovy-rascheta-i-konstruirovaniya…

заблуждением является считать что парашют-крыло предназначен для спуска как и круглый Дуб. Купол парашюта-крыла это тот же парафойл что и параплан и кайт и аэрошют. Они работают только тогда когда движутся вперед в среде и наполнены воздухом и под давлением от потока. Начни он истинно парашютировать как круглый Дуб - он превратится в тряпочку и парашютист полетит вниз кулем ниток, тряпки и чего то там пластикового.

Так что физика полета купола пара-тряпок одинакова. Парашют крыло планирует с очень низким качеством(1-1.5), переводя потенциальную энергию(высоту) в горизонтальную(скорость) и при этом чем толще будет профиль крыла, тем меньше будет горизонтальная скорость полета при этом, но до определенного предела. ПОтому лучше порыться в ебае и найти двухниточный кайт толстого профиля, с широкими забралами и обязательно с петлями по задней кромки для привязки клевант. Остальная строповка тут уже побоку - все равно рядов делать нада по 2 с каждой стороны - там и группировка строп кайтовая в тему будет.

Раскрываются они нормально все после сложений. У меня кайт в виде уже параплана раскрывается сам в сложениях, без моей помощи, даже галстуки маленькие сам растеребошивает после глубочайших спиралей. Парашют такое и делать не будет никогда, так что будет лететь-спускаться преспокойно. При упаковке купола надо придерживаться правил упаковки взрослых парашютов, с поправкой на размер и относительную жесткость ткани крыла - у меньшего крыла она больше чем у большого, так как ткань остается та же, а размеры квадратично мельчают.

luckbox

Игорь555, спасибо за книгу, почитаю.
NailMan, огромное спасибо за столько полезной для меня информации.

В общем скоро начну процесс… буду выкладывать фоторепортажики. Сейчас взвеживаю все “за” и “против” тех или иных вариантов и подходов, а заодно и сопоставляю каждый из них с собственным желанием.

olegtur77

можно упростить задачу - в парашютном клубе купить списаный парашют(эт0 не большая проблемма) хорошо бы еще с вытяжным куполом, тогла сам вытяжной использовать как есть, только добавить строп, он уже и прошит усилительными лентами и форму правильную имеет. На крайняк запаску, у нее ресурс насколько я помню до 10 раскрытий. отличие в вытяжных карманах

luckbox

Олег, да у меня, точнее у папы есть выход на парашютистов, точнее на руководителя клуба, так что думаю проблемой не будет вопрос поиска материала под купол. Сегодня-завтра должны дать ответ мне.

Игорь555

В принципе если не стоит задача управлять парашютистом отдельно то можно и обычный круглый купол только надо прикинуть обьем купола и вес чела,а если поуправлять то крыло интереснее больше маневренности, вот кое что из архива

и из темы управляемый парафоил

начинаю мастерить похожего ,может даже сделаю с моторчиком как Карлсона,как пойдет.

luckbox

Игорь, я для начала хочу сделать просто неуправляемого, просто чтобы немного набить руку, да и пофанить, сбросив его. К тому же я сейчас очень много времени трачу на обучение полетам, я совсем недавно начал. Потому использую каждую возможность для полетушек, к сожалению, у меня самалета своего нету, беру у папы цессну, поэтому реальные полетушки завязаны на его возможности по времени + активно летаю в симуляторе и сейчас в нем же начал отрабатывать (потратив где-то неделю на то что бы отстроить в симуле модель)базовые 3D элементы. Поэтому сейчас заморачиваться управляемым просто нет возможности по времени. Но после обычного неприменно хочу сделать и управляемого. И большое спасибо за участие и вклад информативный.

А-50
Игорь555:

… вот кое что из архива…

Оно. Там еще в цвете должны быть выкройки нервюр.

olegtur77:

можно упростить задачу - в парашютном клубе купить списаный парашют(эт0 не большая проблемма) хорошо бы еще с вытяжным куполом, …

Лучше стабилизирующий. Там площадь побольше и по форме ближе к нормальному куполу.

NailMan:

заблуждением является считать что парашют-крыло предназначен для спуска как и круглый Дуб.

😃
Вообще то любой парашют предназначен именно для этого. Другое дело, что крылья это делают планируя.

NailMan:

Парашют крыло планирует с очень низким качеством(1-1.5),

Какой то хреновый у Вас парашют-крыло. Такое качество имели торообразные купола с ушами, типа УТ-15. Извините, но всю эту теорию я имел возможность изучать на практике с 1976г, а по технике с ПД-47.😛

NailMan:

Раскрываются они нормально все после сложений.

Речь шла о раскрытии из состояния уложенного в ранец. Можно сказать утрамбованного.

NailMan
А-50:

Какой то хреновый у Вас парашют-крыло. Такое качество имели торообразные купола с ушами, типа УТ-15. Извините, но всю эту теорию я имел возможность изучать на практике с 1976г, а по технике с ПД-47.😛

Охрененный перегруз и толстенный профиль хорошему качеству препятствие.

Речь шла о раскрытии из состояния уложенного в ранец. Можно сказать утрамбованного.

Говорю - нормально раскроется, если уложить по правильному. Потому и нужны большие заборники и еще лучше прошитая передняя кромка и жесткости на носках нервюр.

22 days later
Anatoly18

Здравствуйте я собираюсь шить купол а точных чертежей нервюр у меня нету может кто нибудь распологает какими либо чертежами. Заделитесь плз.

luckbox

Анатолий, лекала точные мне найти не удалось, не знаю, получится ли у тебя. Если получится - поделлись пожалуйста.

Никак я не займусь парашютистом, все полетушки, полетушки, самолетостроение, … а между тем все готово для парашютиста, ну ничего, скоро начнутся дождливые дни - времени станет больше.

NailMan
Anatoly18:

Здравствуйте я собираюсь шить купол а точных чертежей нервюр у меня нету может кто нибудь распологает какими либо чертежами. Заделитесь плз.

Советую смоделировать купол парашюта в Surfplan, полностью со всеми арками, положениями петель и строплением, потом оттуда распечатать все - будут выкройки нервюр всех, верхних и нижних кусков секций со всеми припусками и допусками. По ним и шить. День поработать в программе и понеслась. В инете полно пошаговых инструкций и метод по работе в проге. Профиль что у кайтов что у шюта - почти одинаков. при желании в проге его можно настроить(утолщить).

Anatoly18

А Если у меня купол 150 см то какие должны быть стропы в 1,2 и 3 ряде.

А если у меня купол 150 см то какие должны быть стропы в 1,2 и 3 ряде?

NailMan
Anatoly18:

А Если у меня купол 150 см то какие должны быть стропы в 1,2 и 3 ряде.

А если у меня купол 150 см то какие должны быть стропы в 1,2 и 3 ряде?

Я думаю уровней максимум 2, и рядов(на свободных концах) максимум 2. Если купол будет трехрядным, то стропы первого уровня группировать с первых 2 рядов(2 соседние нервюры с двух петель на каждой обединяются в одну стропу нижнего уровня), а третий ряд будет группироваться только между собой. А вообще имеет смысл посмотреть как группируются стропы и какова рядность у реальных куполов парашютов-крыльев.

Anatoly18

Я имел в виду длинну или угол наклона

Что за парашют?

NailMan
Anatoly18:

Я имел в виду длинну или угол наклона

Что за парашют?

Ааа, это! Ну тут все простои одновременно сложно. Самое верное сделать регулируемые свободные концы с триммерами типа как я сдела для парапланчика
nailalex.dyndns.org/article7_2.htm

Стропление рассчитать в сурфплане однозначно, под нужную базу, уровневое ветвление и статический угол атаки(в минуса сделать сразу его градуса 3). А триммером на свободных концах потом регулируй как хочешь.

Anatoly18

Здравствуйте ,а какие сервы лучше использовать для управления руками?

я ещё на форуме не очень разобрался может кто подскажет как аву поставить?