Дирижабль с оболочкой Air Swimmer (переделка)

Nesenin

Давно хотел сделать Р/У дирижабль. Делал вот такую штуку с самодельной оболочкой.

Гелий стравливался за считанные часы. Аэродинамика как у подушки))
Долго искал где купить оболочку, но так и не нашел. Пришлось ждать приезда Air Swimmer. Вот он собранный (верхний плавник снял что б уменьшить габариты).

Управление ИК - дальность никакая, для маневров нужны большие пространства. Кроме того, по примеру коммерческих дирижаблей (пускают на стадионах во время игр), предполагается использовать для рекламных акций. Поэтому сделал ряд модернизаций. Купил приемник\передатчик, коллекторные двигатели+редуктор+пропеллеры. Для включения двигателей использовал от платы игрушки собранные схемы “мостов”. Регулятор хода двигателей сделал на микроконтроллере (не пропорциональный, простое вкл +реверс).

Код выкладывал в соответствующей теме.
Рыбе поменял хвост,

пузо

Запас по подъемной силе >20гр. В качестве балласта пластилин (как и было в оригинале). На носу винт для поворотов. Так удобней “нырять” в дверные проемы.

В итоге получился шустрый, маневренный дирижабль с запасом грузоподъемной силы,с не плохой устойчивостью к сквознякам (будет летать в том числе в большом павильоне) и достаточной дальностью Р/У. Видео есть, но в отсутствии норм. интернет соединения будет не скоро.
Рыбу ждут дальнейшие модернизации. Предполагаю что я не единственный кто взялся за Air Swimmer. Надеюсь тема будет жить, а мой опыт окажется полезным.

Андрей_В

А плавнички с хвостом надо бы покрасить соответственно всей рыбке. Красота! А так издали - непонятно чего в воздухе висит…😃

Nesenin

Наконец то залил видео. По первому дирижаблю ссылки раз и два.
По второму размещу тут видео полета в стесненной обстановке.

youtu.be/psAAX2tIi6k?hd=1

При полете на больших пространствах не лишнем будет приклеить плавники для стабилизации. В тесноте же важней иметь возможность движения задом наперед.
Сейчас приемник и микроконтроллер питается от 1 банки Lipo (и даже не ворчат по поводу низкого напряжения), а двигатели от 2х батареек AAA. Летал в сумме часа 3, заряд и не думает кончаться. В дальнейшем будет использоваться 1 банка Lipo (еще не приехала нужной емкости) для двигателей, и специальная схема повышающая напряжение до 5в для приемника и микроконтроллера.
С китая вчера приехал комплект с тушкой акулы (хотя заказывал еще в ноябре за 11$+8$ доставка). Оставлю про запас. Кстати сейчас уже есть в продажи запасные оболочки (не реклама) по 5.41$.

8 days later
Nesenin

Заменил питание. Двигатели питаются от 1 банки LIpo электроника через преобразователь напряжения 5В.
Посадил свежепойманного пассажира, и повез. 😁 Запаса грузоподъемности остался еще на 2 таких. Мышь плавно покачивалась в пакете и выказывала своим видом успокоение. Едва ли можно найти более удобное и безопасное средство транспортировки животных по воздухе 😃
PS грызун дикий посему его уже настигла страшная участь 😈

2 months later
Bloks

Если не трудно - расскажите про вес - общий и составных частей, запас грузоподъемности?

Nesenin
Bloks:

Если не трудно - расскажите про вес - общий и составных частей, запас грузоподъемности?

3 винта +электроника (на фото +схема повышающая напряжение питания ) +элементы крепления = 21.2 гр все лишние провода, разъемы удалил.
Аккумулятор 750mah 1S =18.4гр
Запас грузоподъемности 24гр, при полной заправке гелием без примесей воздуха.
Имеет смыл схему контроля напряжения крепить. Ее вес 3.1гр.
Оболочка травит газ очень медленно. Фактически за месяц еще остается пару грамм подъемной силы в запасе.
Но! нужно иметь ввиду что форма и упругость оболочки теряется. Элементы которые держатся за счет формы (хвостовой винт, поворотный) обвисают с вытекающими последствиями.

PS Оболочку что на фото, мне успели недавно продырявить на одной ямарке, где я его запускал в рекламных целях. Что не страшно учитывая их цену (см. выше ссылка).
Важно, что полученный опыт, говорит мне теперь делать компоновку всех частей в 1 подвесной гондоле. Типо такого
Предполагаю крепить ее можно будет легко и просто. А крепление винтов не будет зависеть от упругости оболочки. На практике еще не проверял.

Bloks

Каков примерный объем оболочки? Я так понял что общая грузоподъемность около 60 грамм?
Я обдумываю возможность повесить камеру.
“продырявили оболочку” - ремонт это просто скотчем заклеили?
А каким образом продырявили?

Nesenin

эммм если предположить что вес оболочки тоже грамм 60, а 1кг подъемной силы с использованием гелия как рас получается с 1 кубометра, тогда что-то около 0.12 [м^3 ]

фольгированные пленки сразу рвутся по линии. В подобные пленки упаковывают некоторые продукты. Например семечки. Ремонтировать как правило уже нечего. Поэтому стоит закупить несколько шт про запас. Кстати оболочка акулы имеет более аэродинамичную форму.
Продырявили случайно, пока дирижабль на полу был в крошечном закутке, отведенном участникам ярмарки. Что то упало сверху.

Не знаю ваши задачи, но хочу предостеречь. Все эти надувные шарики, дирижабли улетают далеко проч от малейшего ветерка. Я например, успел изучить все воздушные потоки в доме, о которых вообще не подозревал. Небольшой сквозняк способен если и не полностью перебороть тягу от винтов, то как минимум устроит “воздушный шторм” с порывами во все направления.
На возможность сопротивления ветру абсолютные размеры играют первейшее значение. Так называемые дирижабле outdor начинаются с объемов от 7 кубометров и ограничениями по ветру 5м\с.
Для полетов на закрытых стадионах (indor) от 4кубометров.
например www.blimp.ru/_images/photoalbum/1334730348.jpg
Я побоялся в большом повелионе запускать без привязи (использовал леску). Так как были проблемы с курсовой устойчивостью, что черевато застреванием где-нибудь под потолком. Надо хвост оставлять рыбе, хотя бы маленький.

Для крепления лески к оболочке удачно подошло (по весу) решение зубочистка + скотч.

Bloks

Еще вопрос - как устроен тот маленький узел через который оболочка заполняется газом? Каким образом его делать собственноручно? Как закрывается после заполнения?

Nesenin

в качестве заправочного клапана служит плоская длинная полиэтиленовая трубка. снаружи короткий конец внутри длинный. впаяна в шов оболочки. так на всех фольгированных шариках.
при желании можно сделать самостоятельно методом пайки пакетов. на форуме есть тема про солнечные аэростаты из пакетов. там люди уже кучу инструментов для пайки придумали и сделали( в основном на основе паяльника). Я пробовал паять специальным запайщиком пакетов. Которые иногда ставят в супермаркетах и людям сумки в пакеты запаивают. В первом сообщении на фото золотистая оболочка сделана именно им.

Bloks

Спасибо за полезную информацию. Теперь я удалюсь немного подумать … ну а если повезет расскажу как у меня “не пошло” или в случае удачи “пошло”.😁

WETErok

подскажите на первом снимке золотистая подушка из какого материала сделана это случайно не термоодеяло спасателей ?

причина утечки гелия удалось выяснить, швы или оболочка ?

Nesenin

да это она. сама оболочка травит. причем еще и воздух во внутрь проникает на замену гелию. по сравнению с специализированным материалом для фольгированных шариков никуда не годится.
кстати материал для шариков продают в рулонах китайские компании. видел на alibaba.com. но тогда уж проще там же купить готовые оболочки.

Bloks

Еще несколько вопросов (если еще не достал всех):

  • Пленка для оболочки имеет какое-то специальное название? (хочу поискать на www.ebay.com);
  • Bag Sealer на данной пленке работает? Может заварить нормально?
  • если не трудно - поясните мне тупому - имею две сервомашинки, один хреновый двигатель, как из этого создать поворотный механизм чтоб мохно было двигатель по двум осям повернуть? Где-то видел какую-то монстрозную систему которая по моему скромному мнению весила полкило наверное, за что и не приглянулясь мне…может есть чего не страшное?
  • воздушный винт самому сложно сделать чтоб на шестерню одеть? Хочу парочку сделать да одну пообрезать до тех пор пока найду оптимальный режим двигателя. Вторую естественно чтоб сразу правильной длины обрезать (к первой назад приклеить наверное не смогу ничего)
Nesenin

по названию их куча всяких разновидностей. вот по названию “нейлон” …alibaba.com/…/metallised-nylon-bopa-film-using-fo…
Bag Sealer не знаю что такое.
поворачиваемый двигатель на дирижабле www.instructables.com/…/Yaw-left-right-steering/
про винт не понял.

компоновка как на первом видео www.instructables.com/id/Sub-Micro-Blimp/ на мой взгляд самая удобная. подвесил к нужной оболочке (в 2х местах скотчем) и полетел. еще и хвост есть, опять же не обвисающий со временем (см. выше описание проблем)