Расскажите про курсовую устойчивость воздушного змея?

VVS2

Не могу накопать внятную теорию по этому вопросу.
Интересует, как обычный ЛА, в режиме воздушного змея, заставить быть устойчивым по курсу и не падать в локаут? Что там с распределением площадей боковой поверхности? Натыкался только на чисто эмпирические оценки и конструкции. Из практики, все средства стабилизации змея которые работали, это утяжеление хвостом. Но это портит качество и угол возвышения.
Змеи с дельтавидным крылом не сказать что особо устойчивы, скорее всего нейтральны по курсу, их “ловить” тягой на нужном курсе надо.

Цель: завесить в воздухе нечто похожее на модель самолета, но на леере привязанном к столбу. т.е. аппарат должен быть достаточно устойчив чтобы висеть без вмешательства людей и без электроники на борту.

Nikolay_Lebedev

Надо делать развитый киль. Тогда будет устойчивость модели на привязи. да, крыло также должно быть большое и угол 8-10 градусов.

VVS2
Nikolay_Lebedev:

Надо делать развитый киль

К сожалению развитый киль ускоряет попадание в локаут и ничего более. V тоже ничего не дает…
При попадании в боковое скольжение аппарат разворачивается носом в землю и падает.
А надо чтобы наоборот… То ли киль на нос поставить вообще?
Нутром чую что тут что-то между… киль сзади и киль спереди, чтобы демпфировать по курсу и поворачивать От скольжения… но про соотношения площадей сообразить не могу.

sergass
VVS2:

Цель: завесить в воздухе нечто похожее на модель самолета,

Так и делайте нечто похожее, не обязательно внешне, но соблюдая соотношение площадей,скажем, радиопланеров, которые прекрасно заходят на леере и спокойно “висят” на нём против ветра в ожидании термика. Найдите ,хотя-бы книгу Мерзликина, расчёты очень простые,без высшей математики.
Площадь вертикального оперения,боковая площадь фюзеляжа,и угол"V" связаны жёстко между собой и определяют боковую устойчивость модели. Большой угол,маленький киль - будет раскачиваться(голландский шаг), маленький угол,большой киль - свалится в спираль.

11 days later
EЖ

Есть у меня детский акробатический змей… типа такого kitesurfing-shop.ru/index.php?productID=487
У него 2 леера. Позапрошлым летом возле озера поднял его, потом привязал один леер к кусту, отошел метров на 10 в сторону и привязал второй к другому кусту. И ушел купаться в озеро. Минут через 15 змей так и висел на месте.
Естествнно точки “привязки” лееров на прямой, перпендикулярной ветру.

Попробуйте такой вариант.