Расскажите про станок из принтера?

lazdenni

И так имеется куча принтеров epson fx1000 и ещё древние какие то советские.
Можно ли на этом железе сваять станок для резки пенопласта?
Если да, то где взять чертежи и описание по изготовлению?

Александр=

Там валы нормальные и втулки (если их выломать из пластмассы). У меня такие стоят. Моторы, конечно, слабоваты, но если через редуктор, то может и пойдут. Остальное можно выкинуть.

STEPMOTOR

У меня например направляющие стоят из 4-х принтеров Star 1500NX ,у них диаметр 14мм и длинна 450мм, хромированные !
Из матричного интересно сделать режущий плоттер ,вместо каретки поставить головку с ножом, электронику поствить какую нибудь свою чтобы можно было управлять через LPT (Mach2,TurboCNC).

Aviator73
lazdenni:

И так имеется куча принтеров epson fx1000 и ещё древние какие то советские.
Можно ли на этом железе сваять станок для резки пенопласта?
Если да, то где взять чертежи и описание по изготовлению?

Вообще-то, при должном упорстве можно всё 😃
Сваял и я себе пенорезку из останков принтеров. Ось Y сделана на базе каретки матричника, X - самоделка из хромированных труб от карниза, каретка - хитрая Х-образная скоба, катается на восьми подшипниках каждая. Винты - обычные шпильки М8, гайки - обычные. Движки от принтеров HP LJ610C, пришлось убить четыре принтера 😃
Контроллер - MM2001, переделанный под имеющиеся детали, софт тоже французский - GMFC 3.0 Pro.
Если учесть, что живу в двухстах верстах от цивилизации (нет возможности купить нормальные шаговики/контроллеры, выполнить нужные токарные/фрезеровальные операции), то сделанный на коленке станок довольно неплохо режет консоли, детали фюза и все, на что хватит фантазии 😃
Если нужно подробней - с удовольствием отвечу на все вопросы.
ТО корифеи - сильно не пинайте, первый станок, хоть сделано кустарно, но работает!

lazdenni

C нетерпением жду чертежей и инструкцию по сборке

Aviator73
lazdenni:

C нетерпением жду чертежей и инструкцию по сборке

Желание похвальное, но не реальное 😃
Чертежей нет в принципе, все делалось методом “адаптивной сборки” - все заготовки складывались в кучи и думалось, как из этого сделать станок. Не думаю, что у Вас точно такие же шаговики, направляющие, подшипники на стойках…
Я перерыл весь инет, смотрел разные конструкции, че-то придумывал сам.
Хоть опыта не много, но если появятся вопросы, готов обсудить.
Удачи!

lazdenni

Дайте хотя бы ссылки где можно про всё это почитать

razdvatri

2lazdenni

a “day by day” progress - how to build your foam CNC
www.8linx.com/cnc/cnc.htm

например

Aviator73
lazdenni:

Дайте хотя бы ссылки где можно про всё это почитать

Говорите яндексу cnc +foamcut (или тому подобное) и медленно и печально лазите по ссылкам, изучая опыт других 😃

lazdenni

Несколько вопросов

  1. Чем квадратные движки отличаются от круглых (какие лучше использовать)?
    2.На концах шпилек что стоит, подшибники?
  2. как реализовано крепление гаек?
  3. движки на оси Х запаралеленны по управлению?
Anton_M
lazdenni:

Несколько вопросов

  1. Чем квадратные движки отличаются от круглых (какие лучше использовать)?
    2.На концах шпилек что стоит, подшибники?
  2. как реализовано крепление гаек?
  3. движки на оси Х запаралеленны по управлению?
  1. формой, использовать подходящие по параметрам.
  2. да
  3. болтами
  4. да, должны быть одноипными.
lazdenni

ещё вопросы

  1. где купить MM2001 и как его переделать?
  2. есть двигатели em-34,em-35,em-142 и em-143 какие лучше использовать?
Аэробус

Сейчас аналогично, собираю из подручных материалов и принтеров. Диаметр напрвляющих из разных принтеров получается разный. (и порой отличается на одну десятку:( ). Втулки можно конечно использовать от принтера, но их маловато. Надо как минимум четыре, а в принтере только две. Порывшись по рынкам нашел втулки на 12 и 14 разрезные латунные (а мот и бронзовые) от каких то мотоциклов/ мопедов.

lazdenni

Можно ли брать блок питания от принтера? там на выходе есть 5в и 24в

Aviator73
lazdenni:

Несколько вопросов

  1. Чем квадратные движки отличаются от круглых (какие лучше использовать)?
    2.На концах шпилек что стоит, подшибники?
  2. как реализовано крепление гаек?
  3. движки на оси Х запаралеленны по управлению?
  1. Ничем 😃 Чем круглый хлеб отличается от квадратного? 😃
  2. Стоят подшипники.
  3. Гайка припаяна к планке, планка саморезом к каретке.
  4. НЕТ!!! Как тогда Вы собираетесь резать, скажем, конические консоли? В контроллере 4 независимых канала.
Аэробус:

Сейчас аналогично, собираю из подручных материалов и принтеров. Диаметр напрвляющих из разных принтеров получается разный. (и порой отличается на одну десятку:( ). Втулки можно конечно использовать от принтера, но их маловато. Надо как минимум четыре, а в принтере только две. Порывшись по рынкам нашел втулки на 12 и 14 разрезные латунные (а мот и бронзовые) от каких то мотоциклов/ мопедов.

Можно и двумя втулками обойтись - ведь в принтере их две не зря. Та направляющая, что потолще - будет “несущей”, по ней и двух втулок хватит. Вторая “опорная” - не даст каретке вращаться вокруг “несущей” направляющей.

lazdenni:

Можно ли брать блок питания от принтера? там на выходе есть 5в и 24в

У меня так и сделано - в корпус от БП компа вставлена плата контроллера. Только для накала струны приходися внешний БП использовать - не хватает 12-ти вольт для струны.
Кстати, в комповом БП 24-х вольт нет. Есть 5В, 3.3В, +12 и -12 В. Я использовал обычный АТ БП.

lazdenni:

ещё вопросы

  1. где купить MM2001 и как его переделать?
  2. есть двигатели em-34,em-35,em-142 и em-143 какие лучше использовать?

Купить? Не знаю, никогда подобного не покупал. В нашей дыре подобных вещей вообще нет. На весь городок я один авиамоделизмом болею.
Хотя сделать самому не сложно, если есть опыт, конечно.
Я перетрассировал печатную плату, т.к. та, что есть в доках контроллера очень большая по размерам - в БП от компа такую не всунуть. Плюс выходные ключи ставил от матричника, они там иглами головки управляли (забыл уже, какой они там марки - если надо, могу глянуть).

lazdenni

Ещё несколько вопросов какой подибник использовать как его крепить?
Резьба на шпильке с каким шагом? я нашёл с 1мм такие пойдут?
можно фото узлов покрупнее сфотографировать

Aviator73
lazdenni:

Ещё несколько вопросов какой подибник использовать как его крепить?
Резьба на шпильке с каким шагом? я нашёл с 1мм такие пойдут?
можно фото узлов покрупнее сфотографировать

У подшипника внутренний диаметр как раз равен резьбовой шпильке - просто насадил на шпильку и зажал с боков гайками. Сам подшипник запрессован в заднюю стенку (фанера 10 мм)
Шпилька М8, шаг 1,25 мм, правда методом подгонки в софте выставил 1,245 мм - так точнее.
Пока сфотать не могу - цифровик отдал обратно, а своего пока нету.

Anton_M

только на крупном изображении на ШВП смахивает - канавки видны отчетливо.

lazdenni

Начал строительство.
по этой технологии www.8linx.com/cnc/day1.htm
фото выложу попозже
заказал контроллер для 4-х двигателей 1600р.
Мебельные напрвляющие обошлись в 720 р.
Остальное железо пока своё со склада на предприятии 😃

15 days later