Бумеранги

Посторонним_В

подточил снизу плечи на клин - гораздо лучше стал возвращаться, но до идеала конечно еще далеко. Точность возвращения сильно зависит от броска.

8 days later
Wladimir_Th

Я делал бумеранг описанный п.8. Делал из фанеры. Летал, и при определенных навыках в броске, возвращался сделав восьмерку в воздухе. При метении бумеранга не столь важна сила броска, как важно правильно “закрутить” его. Т.е. придать максимальное вращение. И ни в коем случае не бросать бумеранг параллельно земле. Тогда он взмывает вверх и отвесно падает на землю. Конечно же в щепки. Ловить бумеранг я не советую. Если он сделан по размерам из М-К(а п.8 чертежи оттуда) то запросто может нанести серьезную травму. Вообще поаккуратней с ним. Когда бумеранг со свистом проносится над головой, ощущения вполне сильные.

Frame

Я тоже когда-то пацаном сделал, лет так, наверное 30 с лишним назад, по схеме, что рисунок 1 в посте 8. Я клеил из двух листов обычной 3-хслойной фанеры (лист 4-4,5 мм). У корня оставил 2 слоя, а к концам сточил до одного. Профиль как на схеме. Летал прекрасно, метров на 100, но очень опасно возвращался. Ловить не рисковал. За счёт ассиметрии при вращении, он всегда загребал влево, за счёт этого и совершал круг. Ну а если высота была в запасе, делал восьмёрку. Но в любом случае нужно учитывать ветер, чтобы он помогал вернуться. Бумеранг в конце траектории ложится в плоское горизонтальное вращение, поэтому бросков было много, он редко падал ребром. Бросать лучше в поле, там и никого не травмируешь, и в случае неудачного приземления - не бьётся. Я ещё делал бумеранг в виде креста из 3-хслойной фанеры. Крест правильной формы вписывался в квадрат 250X250 мм. Ширина лопасти 45 мм. Профиль у всех лопастей в одну сторону по ходу вращения. Кидал практически ребром чуток вверх. При броске старался придать как можно больше вращательный момент кистью руки. При хорошей тренировке ложился плашмя в руки, как вертолёт. С места я сам не сходил. Такой бумеранг я в начале 90-х предложил одному местному заводу выпускать серийно. Сделал у ни прессформу и лил на термопластавтомате из материала, похожего на полиэтилен, но что-то другого, более хрупкого. У них не было тогда полиэтилена. Летал хорошо, но подвергся критике. Была мысль сделать крест в кольце для того, чтобы деткам глаза не выбил, а заодно в центре квадратное отверстие, чтобы пускать как вертолёт на скрученной резинке. Сейчас такие китайские продаются с мигалками, только как бумеранги они не летают, думаю слишком лёгкие. До ума идею не довели, завод развалился из-за Ельцина с его реформами.

Wladimir_Th:

И ни в коем случае не бросать бумеранг параллельно земле

Можно и параллельно бросать, только при этом не стараться толкать вперёд. Нужно как можно сильнее крутануть, но при этом как бы “не пускать вперёд”, а наоборот притормозить. Он тогда меньше наровит набрать высоту и всегда возвращается плоско по нисходящей. При таком броске у меня дальше 15 метров не улетал. При возврате наровил ударить по коленям.
P.S. Я ещё тогда понял, что австралийские дикари не такие уж и умные были. Сама по себе дуга в плане-это основа для возврата. Профиль практически от балды можно делать, лишь бы плосковыпуклый. Но мы то сейчас пошли дальше по профилям. А они видимо выбирали правильную позицию по отношению к ветру, ну и тренировка. А форму они выявили наверняка случайно, просто попалась подходящая палка.

Боцман21
Игорь555:

Обрати внимание как на чертеже показан профиль ,так и надо профилировать.

На уроке труда сделали такой.Разбили стекло 12 этаж. Фанера 12 мм.8 класс.

1 month later
19 days later
ORK

Когда то делал бумеранги, лучшие показатели (для меня) имеет крестообразный бумеранг.
При запуске под 45гр. делает плавный круг и прилетает точно в руки.
Размер лопастей был около 50см. в длину, и 4 см в ширину. покрывал лаком, в центре просто скреплял резинкой, метериалом служили дощечки от ящиков. Из потолочки можно сделать в 2 слоя, приклеив между слоями бамбук от циновок и обтянуть органзой на аквалаке или титане.