Соревнования по ракетомоделизму.

Дядя_Витя

Здравствуйте джентельмены. Предлагаю участвовать в состязаниях по ракетомоделизму, посвященных Дню Космонавтики. Соревнования будут проводится в середине Апреля. Организатор СТК Вертикаль. Место проведения парк Ростокинский акведук. Предлагаю обсудить в каких классах летать, на каких моторах. Места в парке не очень много, поэтому модели с тяжелыми моторами пойдут на улет. Есть предложение летать в S-3a и S-6a. Возможно маленький ракетоплан. Жду ваши предложения.😈

round125

Если делать всё официально, на территории города Москвы, разрешение надо брать, целая катавасия, посмотри в моей ветке там есть описание коллизии, котарая у меня была на 12 Апреля прошлого года …

round125

Кто будет пускать ракеты в Питере, а кто в Москве …

Дядя_Витя

Проблем с администрацией нет, соревнования традиционные, проходят уже 10 лет, под эгидой управы Алексеевской. Есть проблема с участникими, до сего момента соревнования были детскими, а хочется расширить контингент. От управы района наряд милиции, для охраны и обороны, наряд медиков, для вывозки тел, остальное наше, и еще благословение от властей.

Tatar1n

Виктор, а приглашаются только моделисты со спортивными ракетами или все желающие с любыми моделями?

SpaceLin

Неплохо. Было бы интересно поучаствовать. Однако, вопрос всех необходимых разрешений остается.

На всякий случай, повторю алгоритм, который позволяет легально запускать модели ракет/самолетов в Подмосковье (и других регионах России, видимо):

Итак, чтобы получить разрешение на пуски, нужно:

  1. Получить разрешение хозяина участка, где будут проходить пуски.
    Копии бумаг на владение землей, план участка (заверять у нотариуса не нужно).
    Внимание
    Участок не должен находиться под воздушными коридорами. Желательно, чтобы до любых коридоров, по которым летает пассажирская авиация было более 10км.
    Соответствующие карты есть в интернете.
    Внимание
  2. Сообщить в ФСБ о пусках. Отвезти документы в приемную на Лубянке (теперь принимают только у юр.лиц) или отправить по почте (как вариант - электронной).
  3. Съездить в Росавиацию (Внуково) — сдать копии документов, написать заявление.
    Заявление нужно написать на их компьютере, заверяется у начальника. Нужна копия паспорта и все документы, собранные на предыдущих этапах.
    Могут потребовать тех. паспорт (инструкцию) на ракету.
  4. В день пусков созвон с диспетчером в Росавиации и обзвон всех окрестных аэродромов.
    Полеты реально прекращают – особый режим введен только для вас.

Разрешение можно взять на несколько часов. И каждый раз всё нужно проходить заново.
Воздушный шар и бумажный самолет требует тех же бумаг, иначе - нарушение воздушного кодекса.
Повторю, запуски воздушных шариков на свадьбе и китайских фонариков – нарушение воздушного кодекса – штраф или тюрьма, по хорошему.
Чтобы получить разрешение в Москве нужно дополнительно обращаться ещё и в Ген.штаб и ФСО.
И разрешение дают на небольшой участок (стадион, парк и т.д.)

Соответственно, любые пуски без прохождения этого алгоритма - не совсем легальны и могут вызывать вопросы.
К сожалению, были случаи, когда разгоняли и традиционные соревнования, проходящие многие годы.

Второй вопрос - наши (ракетфестовские) модели не вписываются в спортивные классы (или вписываются с трудом).
Да и соревновательный дух нам не очень близок - больше нравится обычное общение и пуски для собственного удовольствия.

Высота полета у нас - в среднем до 400-450м. Отдельные старты - выше (иногда - более километра).
Если специально стараться “низенько” - то до 200м можно.

round125

Было бы хорошо, если участвовать могли бы все кто хочет, вне зависимости от типов ракет, какой смысл делить? Нас и так мало … Только без “гигантизма”, согласуем сроки - я с ребятами приеду …

SpaceLin

Да, гигантизм - он для полигонов. А тут - встретиться, обменяться опытом, познакомиться.
Я за! Но только в том случае, если всё будет легально. Закон мы не нарушаем и другим не советуем.

Дядя_Витя

Как я уже говорил, площадка не большая, поэтому старты в категории А. По предварительному плану S3A, S6A и возможно S4A. Высоко не полетят, модели приземлятся в пределах площадки. Зачет по правилам ФАИ, вне зачета любые модели, но с импульсом не более категории А. Сроки согласованы с администрацией, это воскресенье в районе 12 числа. Точную дату приведу позднее.

SpaceLin

Тогда - отбой. У нас и ракеты и двигатели от C (10-ка) и мощнее.

round125

Организация ракетомодельных соревнований для школьников в шаговой доступности от школы и дома - единственная возможность сделать ракетомоделизм массовым видом технического творчества. Три условия: сертифицированные не самозванцами, а в установленном Законом порядке моторы, правила, которые не ограничивают конструктивные, технические и технологические решения моделей, ограничение для города по мощности до А класса. Соревнования по версии FAI - чистый спорт, и он будет жить “своей жизнью”, образование и техническое творчество требует иных подходов в критериях правил и технических требований к моделям. Полемизировать тут словами - толочь воду в ступе, важен реальный результат. Работы по техническому оснащению ведутся по всем направлениям ракетомоделизма, но “детское” - приоритет. Есть что показать, ближе к “теме” согласуем.

16 days later
Дядя_Витя

Да, желающих не много. Странно, и двигатели в Москве есть, и строят вроде модели, а как посостязаться, так никого нет. А Гагарину между прочим 80 лет, неужели не отметим? Неужели кружков в Москве не осталось? АУ…У.

27 days later
round125

Я готовил мероприятие на ВДНХ, включая все “официальные круги”, ответить ничего не мог, соревнования сделаем, повод будет, надо площадку посмотреть живьём …

CrazyElk

Коллеги два вопроса

  1. Уже прошло или еще планируется
  2. “Клоунов” в програму берете 😃.

По поводу “клоунов”. Ракетомоделизмом как таковым я не занимаюсь и в основной програме помочь не смогу, а вот помощь и участие в запуске “нечто ракетобразного” в воздух обеспечить могу.

Ракетообразное это гидро и пневматические ракеты. Гидро - вот такие и подобные - вобщем бутылки, Пневмо - вот такие - вобщем бумажки 😃. По сути шоу и аттракцион но детям неизменно нравящийся.

Если тема аттракциона и шуточных соревнований на празднике интересна намекните.

WBR CrazyElk.

P.S. Майские к сожалению уже все расписаны, если планируется на них то помочь смогу только “клоунскими” пусковыми установками.

round125
CrazyElk:

Если тема аттракциона и шуточных соревнований на празднике интересна намекните.

А где посмотреть как у тебя всё работает?