ГидроЧужой

R0K

Вижу автопилот работает. Теперь надо подбирать ПИДы. А полигон у Вас шикарный! На трубе написали невозможно сохранить к себе видео для детей 😉

Мне Алексей по логам посоветовал ещё в два раза снизить ПиД. В понедельник обещают безветрие, надеюсь полетать.

R0K

Вроде бы неплохо начиналось, но после того как нос задралпри сбросе газа ( никак не научусь плавно сбавлять ) стал молотить рулём направления как плавником рыба. Перезагрузил полётный контроллер не помогло 😦 В логах увидел сообщение об аварии по курсу. Надо консультироваться.

REZCHIK

Да, к сожалению, не всегда надежды провести сегодняшние испытания лучше вчерашних оправдываются. У меня таймаут:

R0K
REZCHIK:

У меня таймаут:

Ого, это об лёд? Обидно… я тоже чуть не кувыркнулся на 25й секунде на видео выше, но успел дать газу и выровняться.

REZCHIK

Человеческий фактор. Ничего более. На кибернетику надейся, но сам не плошай!

Пора новый аппарат закладывать?

REZCHIK

К сожалению, приборов объективного контроля на борту нет. Пилот в шоке. Тем не менее результаты поведённых зимних испытаний признаны удовлетворительными, схема аппарата, летучей. Будем строить новый.

S_Vladimir
REZCHIK:

Пилот в шоке.

Больше всего похоже что проблема в основном из-за децентрации тяги, если это так, то рецепт “лечения” предельно простой:

(посмотрите на направление вектора тяги)

REZCHIK

Заднее расположение винта, видимо не самое лучшее для экраноплана.

R0K

и + Орлёнок , КМ 😃

Конечно проще управлять когда тяга через ЦТ проходит.

REZCHIK

…Как бы было всё хорошо, если бы всё зависело только от вектора тяги!..

REZCHIK

К новому летнему сезону протестировал сегодня спасателя.

3 months later
R0K

Доброго. У меня небо закрыто, не летаю. Время для осмысления 😃 А что у вас нового?

REZCHIK

Вечер добрый! Аналогично, небо для полётов закрыто. Зимой запланировал поотремонтировать за весну четыре (пять) самолётиков к ежегодному нашему местному фестивалю, но руки как то не доходят. Новую модель экраноплана мысленно строю. А мысль, она как известно, материальна… Всем ищущим - найти! С уважением, Игорь.

12 days later
1 month later
REZCHIK

Вот! Вот это настоящая модель экраноплана!!! Рассуждения на англицком не понимаю, но. Клиновидный профиль… Очень интересно! vk.com/video-71907965_456244000

1 month later
R0K

Клиновидный профиль - весьма спорное решение. Как минимум требует экспериментов в трубе.

1 month later
REZCHIK

Вот с таким профилем переднего крыла продуть бы модельку. С труднопроизносимым названием ТАНДЕМРОМБ. Порисовал в RINO от делать нечего.

R0K

Ну, пока только по воде катал почти такого ромбоквада 😄 Только в клине смысла не вижу. Это же не гиперзвук и кавитации в воздухе нет 😉

REZCHIK

Не поспоришь. До гиперзвука нам далеко, нет в воздухе и кавитации. Это точно. Но что то же есть за “транцем” клиновидного профиля. Завихрения есть? Скорее всего есть. Такой валик из уплотнённого завихрением воздуха. Он притормаживает поток и на нижней поверхности второго ( верхнего) крыла. Хотя это и тормозит аппарат, но и приносит пользу аппарату (как экраноплану). Так что же Ваш", Михаил ромбоквад? Обнадёживает? Выглядит гармонично.

R0K

Думал 5 дюймов пропы ставить и моторы поднял, но моторчики поставил полегче и поменьше для центровки, но и они на нос давят и моделька зарывается. Немного изменил нос, но тут бандерлоги понаприсылали к нам и я не решился с подозрительным аппаратом гулять. Поди докажи что это не КВАДРик 😃