Воздушный змей!

Gora77

Здравствуйте,уважаемые авиамоделисты!
Вот такая проблема,купил ребёнку в ашане воздушного змея,специально за ним туда не ехал,просто в походе за продуктами мимо спорттоваров проходил и увидел стеллаж.Особо времени разбираться в магазине не было,да и цена в 100 рублей особо не запарила.Но по приезде домой достал сие чудо и не совсем понятно куда и как правильно привязывать леску и какая сторона должна быть вверху,а какая внизу?
Когда доставал из пакетика корпус,выскочила палочка,я её по логике воткнул(правильно\неправильно х\з).А вот с леской проблема.Катушка с леской была отдельно от корпуса.На ткани есть отверстия с краёв и посередине,а вот как правильно привязать прошу помощи у знающих людей.
Естественно перед открытием посмотрел спецовые темы,где-то от корпуса отходит одна нить,а где-то “уздечка”,привязывают в трёх местах и потом всё это к одной ниточке.

плотник_А

Мы с сыном привязывали за отверстие киля (вы туда перемычку пихнули).

Дальневосточник

Пруток карбоновый (рейку), вставьте с другой стороны (фото 2). Уздечку, для данного змея, делать не надо, просто привяжите леску к отверстию (фото4).

Gora77
плотник_А:

Мы с сыном привязывали за отверстие киля (вы туда перемычку пихнули).

Дальневосточник:

Пруток карбоновый (рейку), вставьте с другой стороны (фото 2). Уздечку, для данного змея, делать не надо, просто привяжите леску к отверстию (фото4).

и Вас, Вадим,благодарю за помощь! Вчера с дочкой выходили на пробный запуск рядом с домом,змей летает,но ветер периодически пропадал,ну хоть попробовали.Дочке 3,10 первые полчаса было интересно,потом “папа пошли домой”.Следующий заход буду делать на открытом пространстве.

Дальневосточник
Gora77:

Дочке 3,10 первые полчаса было интересно,потом “папа пошли домой”.


Моей внучке столько-же. Четыре раза уже принимала участие по воздушным змеям и ей это нравится. Главное чтоб были еще дети, с кем бегать.

1 month later
Olegss

У меня такой-же. Нормально летал, но вот недавно запускал при сильном ветре, аппарат валится на бок и падает. Бился бился-ничего не смог сделать. Причем валится в любую сторону-вправо или влево, без разницы, ложится набок и снижается.

vbrf
Olegss:

Нормально летал, но вот недавно запускал при сильном ветре, аппарат валится на бок и падает.

Загрузите хвост. Большинство простых змеев требуют догрузки хвоста в сильный ветер (начинают нарезать петли вправо или влево, и падают). Классика - хвост из длинной веревки или ленты с привязанными с неким шагом и в необходимом количестве (начиная с конца) бантиками из газеты.
В советских авиамодельных кружках мелкота обычно начинала со змеев (первая неделя занятий), там все это и объясняли.
Вы должны помнить продававшиеся в начале 70-х наборы “парашютный десант” - разборный змей “конверт” и парашютист, пристегиваемый за петельку на куполе к скользящему замку, которого ветром затягивало по леске змея на высоту, и отцепляло при столкновении со стопором.

  • Дак вот у того змея на конце пластикового хвоста был кармашек для песка или мелких камушков “догруза”.
Olegss

Ну да, были у меня с сыном все эти игрушки. И кармашек тоже был с песочком.

vbrf
Olegss:

Ну да,

Ну и?

  • Привязываете к имеющемуся на сегодня змею доп. хвост (тот, что на фото - коротковат) - ленту, пояс от халата или веревку средней толщины, берете с собой на полеты пачку рекламок из почтового ящика (на бантики) - и летайте при любом ветре!
Дальневосточник
Olegss:

Нормально летал, но вот недавно запускал при сильном ветре, аппарат валится на бок и падает

У нас было что-то подобное. Присмотревшись, увидел, что на боковом луче (карбоновая трубка) идёт вдоль трещина по слоям. Видимо при слабом ветре она ещё держалась, а при сильном порыве ветра изгибалась, получался эффект элерона.

Olegss

Полетал опять в сильный ветерочек.

Тучи смотрелись просто шикарно, правда дождя не было,но солнышко проглядывало.

Улыбка совпадает.

Положение спас АКБ в 20 грамм привязанный на хвостик.

vbrf
Olegss:

Положение спас АКБ в 20 грамм привязанный на хвостик.

В былые времена положение спасала и привязанная связка ключей (ее потом очень трудно искать😊) - поэтому, и из-за того, что компактный (не длинный и без воздушного сопротивления) груз может вызывать раскачку, даже ветка или пучок травы лучше (если не заготовлен достаточной длины хвост и бантики-грузы).😉

vbrf
Митричь:

Змеев очень удобно запускать со спиннинга.

Очень удобно. - Если правильная катушка (на марлина или кашалота). Обычную советскую инерционку довольно быстро смяло.😦
Вообще - классическая змеевая катушка - веками делалась из четырех палок - но ее нельзя рекомендовать детям - очень опасна для глаз (поэтому даже рисунка показывать не буду).

Митричь
vbrf:

Если правильная катушка (на марлина или кашалота)

С электроприводом:)
У нас самая дешёвая из Декатлона, брали комплектом с удочкой чтобы рыбу ловить. Рыба не ловится, зато змей доволен. Единственно леску потолще намотать.

Tripks

Купил ребенку, тоже в ашане, еле запустили) решили что проблема в ветре))

4 months later
RUPilot

Интереснейшая тема между прочим. Раньше, до радиоуправляемой эпохи - воздушными змеями много занимался.