Wicherek

RandomJ

В этой ветке поговорим об одной из самых известных авиамоделей в Польше. «Вичерек» был спроектирован и построен Шиером в 1957 году, это была универсальная модель, которая строилась моделистами в различных версиях: с двигателем внутреннего сгорания, с электродвигателем, привязным, а также в виде планера, летящего на склоне. поскольку модель появилась в «Миниатюрной авиации» и благодаря своей простой конструкции и легкодоступным материалам стала самой популярной моделью в Польше. В июне 2017 года в Jeżów Sudecki был проведен Model Picnic под лозунгом 60-летия. модели “Wicherek”, разработанной Веславом Шиером…
из Википедии.

RandomJ

Давным давно (явно не в прошлую пятницу) попался мне чертёж кордовой модели "Wicherek–U-25. Оный был скопирован на лавсановую кальку и мы вдвоём с приятелем принялись за постройку сего чудного самолёта. Изведя кучу пиломатериала (из станочного парка в наличии были только ручная дрель, ножовка, рубанок и несколько листиков наждачной бумаги) мы его построили. Обтянут он был “папиросной” бумагой из какого-то набора и укомплектован двигателем МАРЗ 2,5Д. Как ни странно, но модель полетела, радости было через край.
Не давно вспомнив про “Ветерка” (так мы его обозвали) я решил поискать его в интернете. Как оказалось чертежи его лежат в свободном доступе, а в Польше можно даже приобрести “кит”…
И за тлела у меня береста построить снова эту модель. Вероятность долгостроя очень велика, но буду надеяться, что пороха в пороховницах будет достаточно и появиться на свет этот чудный аппарат но на электро тяге.
выкладываю ссылку на гуглодиск с тем что удалось накопать на просторах интернета. (может кому и пригодиться)
…google.com/…/1XKnNs7Ubhns1zIhsWgldf2_FnxkiIUuP?us…
есть солидовская модель “Wicherek25.SLDPRT”

grabcad.com/…/wicherek-25-rc-model-airplane-1

чертежи:
https://outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3391
https://outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3393
https://outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3392

EXPERIMENTATOR1970:

Понравилось решение.

ага, типа пчёл…

Немного с польского форума…
pfmrc.eu/…/80756-wicherek-25rc-pierwszy-model-w-ży…
pfmrc.eu/topic/79543-wicherek-25/?tab=comments#com…
pfmrc.eu/…/45383-wicherek-10d-relacja-z-budowy/

RandomJ

исправил.

EXPERIMENTATOR1970:

А если бы я эту модель строил, то сделал бы сужение фюзеляжа к хвосту.

да, была такая идея, на виде сверху заузить хвост, а на виде сбоку на оборот сделать шире. Но это решим когда буду собирать хвост. Пока в планах не отклоняться от чертежа.

RandomJ

а _что_ за_ беда_ у_ нас_ с _пробелами?

RandomJ

Походу какой-то косяк с браузером домашним. Эту тему отображает без пробелов. А на рабочем компе всё отображается нормально. Браузер один и тот же FireFox 91.3.0 esr (x64).

RandomJ

Понеслась…

Всецело следовать исходному чертежу не получится, но будем стараться.
Материал:фанера 4 мм от тарного ящика. Резка ручным лобзиком. Места сочленений ещё требуют доработки напильником.

EXPERIMENTATOR1970

Шпангоуты будут облегчаться, надеюсь? Может стоит следовать технологии? Т.е. собирать боковины фюзеляжа на доске-стапеле?

RandomJ

Обязательно, кроме первого - он будет выполнять роль моторного щита.

RandomJ
EXPERIMENTATOR1970:

собирать боковины фюзеляжа на доске-стапеле?

Так и планируется

RandomJ

Для получения ресурса “Рейки” на ресурс “Линейка деревянная школьная” был применён инструмент “Пила циркулярная малая”.
итог:

RandomJ

Да, в исходнике её там и не было, в основном сосна. Да и первый раз мы его без бальзы собирали. Даже если он останется в виде ММГ это уже будет хорошо, т.к. к постройке подключилась доча.

13 days later
RandomJ

Работы по “ветерку” приостановлены 😦 , но не заброшены…