Параплан самоделка

ndStar

Сегодня был доделан и облётан параплан Зверь, третий параплан собственного изготовления.
Технические характеристики:
Размах 1400 мм
Максимальная хорда 350 мм
Количество секций 28
Стропление двухъярусное, три ряда.
Планирует оболденно (для параплана), поворачивает изумительно, правда легко складывается и не очень хорошо раскладывается 😉 но это даже интересней.
В ближайшем будущем планируется сделать и выложить клип, а также начать порадовать такие парапланчики по 1500руб штучка.

10 days later
ndStar

Параплан Зверь
Технические характеристики:
Размах:1400мм.
Хорда max.: 350мм.
Хорда min.: 310мм.
Площадь: 0,45м2.
Количество секций: 28
Стропление: двухъярусное, 3 ряда + клеванты.
Полётный вес: от 200 г. до 450 г.
DHV-2 (по моим ощущениям)
Скорость приблизительно 5 м/с.
Аэродинамическое качество: немереное (не мерили).
Теперь немного о том как же это летает:
Прямолинейный полёт.
В прямолинейном полете очень устойчив, раскачки нет ни по крену, ни по тангажу.
Повороты.
При небольшой затяжки клевант купол поворачивает плоско, без крена, но по очень большому радиусу. При резкой и глубокой затяжки клевант купол ныряет вперед и резко кренится, теряя при этом приблизительно пол метра высоты.
Свал.
Свалить его довольно сложно, это может произойти только при умышленном затягивании обоих клевант. Выглядит это примерно так: обе клеванты затягиваем до упора, купол останавливается и если одна клеванта хоть на сантиметр длиннее другой начинается вертолёт, но если всё ровно купол еще секунду летит вертикально вниз без вращения и задние кромки (правая и левая) соединяются, по центроплану образуется разлом.
Выход.
Если сразу всё отпустить, то вам грозит мощнейший клевок и полная фронталка (сложение всего параплана). Отпускать следует очень плавно и не до конца.
Сложения.
В штилевых условиях, на моторе не складывает, как я не пытался. Но в ветерок, при сложении нужно активно работать клевантами.
В общем получился очень приятный параплан
Видео будет завтро.
Для желающих купить за 1500 руб-писать в личку.

6wings
ndStar:

Обещанное видео

прикольно 😃

SP01
6wings:

прикольно 😃

я ваще живьём видел как летает сей образец, ваще зверь машина,такой пилотаж крутит:) 😃

ndStar
SP01:

я ваще живьём видел как летает сей образец, ваще зверь машина,такой пилотаж крутит:) 😃

А как это, если в Менделеевске я никогда небыл 😃

Myxa
ndStar:

А как это, если в Менделеевске я никогда небыл 😃

Наверное, Алексей, тот который Казаков, в Казани был 😃

ndStar

Забыл сделать маленькую приписку:
В комплект входит только сам купол. 😕

papaAlex

Снимаешь? Ага…

Молодцы! Мне понравилось.

ndStar

Кстати, вот так выглядет подвеска.

2 months later
ГРИНЯ

Слушай классно летает! 😃 Разкажи поподробней если не секрет какой материал был использован в сие конструкций? 😃

Prikupets
ГРИНЯ:

Слушай классно летает! 😃 Разкажи поподробней если не секрет какой материал был использован в сие конструкций? 😃

хрустящий полиэтилен какой-то 😃

10 months later
PXA
ndStar:

Сегодня был доделан и облётан параплан Зверь, третий параплан собственного изготовления.
Технические характеристики:
Размах 1400 мм
Максимальная хорда 350 мм
Количество секций 28
Стропление двухъярусное, три ряда.
Планирует оболденно (для параплана), поворачивает изумительно, правда легко складывается и не очень хорошо раскладывается 😉 но это даже интересней.
В ближайшем будущем планируется сделать и выложить клип, а также начать порадовать такие парапланчики по 1500руб штучка.

Можешь скинуть свои координаты на kit@chuvashia.ru
интересует приобритение твоей модели

14 days later
UND

Выложи плиз видео на какойнть файлообменник.

olegf

а шьет у нас кто-то купола из нейлона? я имею в виду под радиоуправляемый параплан, конечно 😃

1 month later
2 months later
trialygA

да…я тож хочу купить!!! еще делаете???если что в личку

Матильда

Хотелось бы ознакомиться с технологией изготовления такого чуда.

19 days later
stud
olegf:

а шьет у нас кто-то купола из нейлона? я имею в виду под радиоуправляемый параплан, конечно 😃

Недавно узнал, что у нас в городе шьют настоящие парапланы. Ради любопытства сходил на экскурсию. Понравилось! После раскроя, у них остаются куски ткани,. Наверное, они могли бы шить и RC парапланы для моделистов. Во всяком случае, маленькие парапланчики в виде сувениров я у них видел. Если это кому-то интересно, я мог бы узнать. Всё равно, на следующей неделе собираюсь к ним сходить и заказать крыло для дельталёта.

Barim

интересно! так же интересна цена и возможность пересылки

mewgun

Видео невидно! И ссылки на него тоже невидно!

Vorona_z_Handicraft
stud:

Недавно узнал, что у нас в городе шьют настоящие парапланы.

Серег, а ткань для настоящих парапланов ээээ, не тяжеловата для моделей?

Zorand
Vorona_z_Handicraft:

Серег, а ткань для настоящих парапланов ээээ, не тяжеловата для моделей?

Я хоть и другой Серега, а все равно каркну. -Думаю будет тяжеловата, но зато и нагрузка меньше и требования, а следовательно служить будет ВСЮ ЖИЗНЬ. К тому же - ткань разная бывает, Гельвенор потяжелее, Скайтекс полегче, можно сыграть как-нибудь.

stud
Vorona_z_Handicraft:

Серег, а ткань для настоящих парапланов ээээ, не тяжеловата для моделей?

У них применяются различные виды ткани. Брал в руки, вроде лёгкие. Посмотрел стропы параплана. Оказывается, их тоже много видов, как и ткани.