Модель автожира

gyroon

Привет! С твоего Али если брать Паш , придется пое@аться . Если взять 92 ведомую и 19 пиньон , получиться соотношение 92/19 = 4,84. Если найти мотор 2500 об/мин на роторе получиться 516 об/мин. Вполне хорошая раскрутка. Но где такой взять? Но основной геморрой с ведомой шестерней. Обгонка на ось 4 - 5 мм диаметром 10 мм. А там отверстие 9 мм и больше нет мяса. Конечно есть вариант широкий фланец выточить под обгонку , например 30 мм и по периметру его окружности закрепиться 3 или 4 болтиками м 2, но там столько дыр ? 😍

Samara-65
Paw_jz:

не жмусь - вот ru.aliexpress.com/item/…/32935063382.html? и еще Коля подсказал www.rcmyair.ru тож есть шестеренки. Там к стати косозубые есть и ведомые и пиньоны.

и вот еще ru.aliexpress.com/item/…/1591068884.html?

Нашел еще вот такой комплект, не тяжеловат ли будет, и обороты по моему великоваты ru.aliexpress.com/item/…/32231487879.html? подскажи , что не так .

Павел посмотри шестеренки от вертолета TREX 250. Можно и обгонку от него взять.
www.rcrotor.ru/catalog/1020/158451.

www.ebaystores.co.uk/gogo-rcshop/…/_i.html?_fsub=1…

gyroon
Samara-65:

Можно и обгонку от него взять.

Там ось гоменная 3 мм, НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ,ГНЕТСЯ ПРИ ГРУБЫХ ПОСАДКАХ, опять новую втулку нужно точить под обгонку с валом минимум 4 мм. и вставлять вместо штатной.😈

Samara-65
gyroon:

Там ось гоменная 3 мм, НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ,ГНЕТСЯ ПРИ ГРУБЫХ ПОСАДКАХ, опять новую втулку нужно точить под обгонку с валом минимум 4 мм. и вставлять вместо штатной.😈

Согласен обгонку надо делать другую. Я не знал что там вал такой тонкий.

Paw_jz

Всем привет! Юра, ну так что ты мне посоветуешь брать? Я чет уже запутался, что за обгонка, объясни, я моделями вертолетов не занимался поэтому и спрашиваю. Заранее спасибо. Всем успехов.

Paw_jz

Еще раз всем привет! Юра, вот шестерни от 450, посмотри , подойдут ли?

  • Основной Шестерни 150 т
  • Использование для вертолета RC T-rex 450
Paw_jz
Авианосец:

про обгонку не забудь.

Андрей, привет! Что такое обгонка, понятия не имею, вертолетами не занимался, ну вал еще понятно. Так что просветите коллеги и подскажите, а лучше покажите фотки с разных ракурсов, буду премного благодарен.

gyroon
Paw_jz:

Юра, вот шестерни от 450, посмотри , подойдут ли?

😃

Конечно Паша подойдет, но очень уж надежный и тяжелый получиться. Помнишь я про CG писал. Так вот от ротора до этой точки должен быть одинаковый вес как и от этой же точки вниз до шасси. Это святое правило у автожиров для их правильной балансировки. И как ни мудри в совокупности с головкой ротора и лопастями верх для твоего класса автожира получиться довольно массивным. И что бы его компенсировать нужно от CG добавить вниз + такой же вес. У меня предраскрутка от Т - Рех 450 стоит на Gyro-One. Мы да простит меня Андрей “мутим” голову, правда я его подвел со сроками, но видимо плод еще не созрел. Чем нибудь тебе поможем и если какая нибудь встретится подходящая комбинация, буду иметь в виду.

Paw_jz
Samara-65:

TREX 250. Можно и обгонку от него взять.

Сергей, привет! Может я чего то не допонимаю, шестеренки в ссылке есть , а обгонки не наблюдаю.

gyroon:

но видимо плод еще не созрел.

Спасибо Юр, видать я тож не созрел, хотя интузиазизм из меня прет, но познаний маловато. Придется пока летать с разбега.😊😃

Samara-65
Paw_jz:

Сергей, привет! Может я чего то не допонимаю, шестеренки в ссылке есть , а обгонки не наблюдаю.

По другому сказать зто втулка с односторонним подшипником для того ,чтобы ротор вращался свободно после отключения двигателя предраскрутки. Эта втулка под вал диаметром 3 мм. Можно выписать подходящий односторонний подшипник и заказать токарю выточить втулку нужного размера.

www.ebay.co.uk/itm/…/281188406702?hash=item4178229…

Вот вид шестеренки вместе с обгонкой.
www.ebay.co.uk/itm/…/301291081196?hash=item4626590…

Paw_jz

Сергей большое спасибо , вполне популярно объяснил и просветил, теперь понял что это за прибомбас и зачем он нужен. Бум искать.

gyroon:

И что бы его компенсировать нужно от CG добавить вниз + такой же вес.

Привет Юр, я эту тему обдумывал, видимо и аппаратик покрупнее получится, но компановка только при наличии всех узлов. Один чертеж уже выбросил, затер до дыр, все как то мелковато получалось.

Paw_jz
Авианосец:

Вот уже "просветили"по поводу обгонки

Всем привет! Андрей, а ты вертолетами занимался?

Paw_jz
Авианосец:

Вот уже "просветили"по поводу обгонки

😃 Сергей - первый, спасибо ему!

Paw_jz

Вот нашел , знатоки - подскажите , то или не то

Samara-65
Paw_jz:

Сережа, привет! Спасибо за подсказку, остановлюсь на этом варианте , карта Мир на Ебее не работает ru.aliexpress.com/item/450/32866989866.html?algo_p…

Я так понимаю вал нужно брать 4 мм

Вал можно 6 мм, тогда вытащишь втулку и наденешь обгонку с шестеренкой прямо на вал. Можно 5 мм тогда втулку надо зафиксировать на валу.

Paw_jz
Samara-65:

Вал можно 6 мм, тогда вытащишь втулку и наденешь обгонку с шестеренкой прямо на вал. Можно 5 мм тогда втулку надо зафиксировать на валу.

Все понял , спасибо