Модель автожира

Paw_jz
Vert:

Как приятно неожиданно “встретить” коллегуB-)

Алексей, приветствую! Вообще тоже приятно, коллега, только с другой немножко епархии, но все равно приятно, никогда братства не отрицал , особенно летного!

Авианосец
gyroon:

Чего то давно мы с тобой не общались

Всегда за ,Жду сухой полосы - и ЖИРИКа в Небо.А затем куча вопросов.(фото-2 Толик ШАА в прошлом году)😂😅
Павел ,а почему бы не переделать основной ротор в три лопасти,судя по фоткам особого труда это не составит.

Paw_jz
Авианосец:

Всегда за ,Жду сухой полосы - и ЖИРИКа в Небо.А затем куча вопросов.(фото-2 Толик ШАА в прошлом году)😂😅
Павел ,а почему бы не переделать основной ротор в три лопасти,судя по фоткам особого труда это не составит.

Андрей, добрый вечер! Я думал про три лопасти, но моя упертость хочет видеть “это Буратино” в двух лопастном варианте, да и голову надо переделывать, с бальзой напряг - только на две лопасти, заказал , когда прийдет - не знаю. Вопрос про симулятор АЖ, если есть - дай ссылку , где скачать,заранее благодарен , с уважением Павел.

NailMan
Авианосец:

Всегда за ,Жду сухой полосы - и ЖИРИКа в Небо.А затем куча вопросов.(фото-2 Толик ШАА в прошлом году)😂😅
Павел ,а почему бы не переделать основной ротор в три лопасти,судя по фоткам особого труда это не составит.

Все прелести трех лопастей нивелируются геморроями его балансировки 😁 Не стоит оно того, очень специфичное изделие. Даже на взрослых не парятся и ставят двухлопастного Бенсона.

gyroon
Paw_jz:

Вопрос про симулятор АЖ, если есть - дай ссылку , где скачать,

Не заморачивайся с симулятором Паша,полный отстой.Ни чего он тебе не даст,лучше потихоньку в реалии,гораздо больше пользы будет . У меня их два было , один Сиерва , другой Спорткоптер.Даже смешно , ротор живет отдельно от тела и так далее и тому подобное . Про посадку на авторотации вообще не говорю.Короче игрушка.

NailMan:

Даже на взрослых не парятся и ставят двухлопастного Бенсона.

Абсолютно согласен с Сашей ,признаюсь честно я их (трехлопастные) ни когда не ставил и не собираюсь. Лишний расход материала и по Сашиному геморр с балансировкой. Да и по маневренности он на порядок хуже, когда научишься летать поймешь.😛

Paw_jz

Не буду заморачиваться, продолжаю стругать двухлопастного , читаю ветку, еще раз спасибо за советы.

NailMan

Кстати, господа, на русском складе Хоббикинга 10кг сервы цифровые металлические(сам такие пользовал тоже) с 50% скидосом
hobbyking.com/…/__60547__Turnigy_8482_620DMG_High_…

Очень зашибись под ваши аппараты до 1-1.5кг весом будут.

Paw_jz

Саша , спасибо за информацию , я не имел дела с Хоббикингом на прямую ,просто не знаю как там заказывать ,там все в долларах и евриках, английский у меня вообще 0, в школе учил(и) немецкий, если не затруднит -подскажи ,как заказывать. Заранее благодарен, суважением Павел.

NailMan
Paw_jz:

Саша , спасибо за информацию , я не имел дела с Хоббикингом на прямую ,просто не знаю как там заказывать ,там все в долларах и евриках, английский у меня вообще 0, в школе учил(и) немецкий, если не затруднит -подскажи ,как заказывать. Заранее благодарен, суважением Павел.

Это очень объемные объяснения будут, я не осилю 😁 В разделе по интернет-покупкам здесь на форуме есть подробные описания как покупать на Хоббикинге, включая с с российского склада. Тем более у него давно есть интерфейс русский вполне адекватный. В настройках страницы выставляется вверху.

Paw_jz
NailMan:

Это очень объемные объяснения будут, я не осилю 😁 В разделе по интернет-покупкам здесь на форуме есть подробные описания как покупать на Хоббикинге, включая с с российского склада. Тем более у него давно есть интерфейс русский вполне адекватный. В настройках страницы выставляется вверху.

Почитал эту ветку, если честно - молодые люди в непонятке, что уж про меня , я еще скомпом не на “ты”, а тем более с какими то палками по оплате да евро -доллар. Все равно , Саша , найду где нибудь.

gyroon

Молодец мужик из Сибири, всех удивил. А как всегда на форуме “умники” не полетит , самый маленький мол Бенсен. И всамом деле у него сначало не все было"зер гут".Но упрямство и талант всегда побеждают , и вот он залетал , да еще как. Даже мастистые автожирщики буржуи сняли щляпы и выразили респект и тут же проявили к малютке бооольшой интерес. 😉 А это его подлеты в самом начале , как видно не очень успешные.

youtu.be/SXus72gVYhU

youtu.be/RKEqdhHt12I

А вот мудила ( Тоже с Нижнего Тагила) - шутка , такой автожирчик по своей тупости разложил, и мне как и Шурику в фильме “Птичку жалко”, его не очень. :wacko:

Paw_jz

Юра, привет! Очень интересное видио, завидую парню белой завистью , молодец, аж самому захотелось в небо - но видимо уже не судьба, и с большей силой хочется поднять своего малыша в небо. Переделка пока в поцессе с учетом твоих рекомендаций, с уважением Павел.

gyroon

Отлетались мы с тобой наверное Паш,я на параплане повредил позвоночник , да и годы уже берут свое сцуки. На серьезную технику типа “ультралайта” или хотя бы Цесны 60/х годов выпуска с моей зарплатой педагога можно купить разве что подержаный авиадутик. Осталось только любовь к небу выразить в авиамоделизьме, но я считаю это хорошая альтернатива. 😃

Paw_jz

Согласен на 100%, сейчас могут летать только якубовичи , а меня отлетавшего 28 лет и близко к аэродрому , где “они " летают , и близко не подпустят. Ну и х.р на них. И я не одинок, нас много , и любовь к небу у НАС В КРОВИ , а не в кошельке. Лично я этим горд, и рад за НАС (всех любителей и моделистов) что у нас есть мозги и РУКИ, которыми мы творим и радуемся успеху каждого из нас, и делимся этим безвозмездно, как в добрые Советские времена, а не заставляем завидовать " у меня есть , а у тебя х…” Прошу прощения у всех , кто читает мой каламбур. С уважением Павел.

gyroon

😇 Истину глоголишь cын мой,Got mit uns. (шутка).

Paw_jz
gyroon:

😇 Истину глоголишь cын мой,Got mit uns. (шутка).

Ja, ja, naturlich! (Не шутка)

gyroon

Павел, посмотри чего я добился на третьей модели “Гепард”. Два уже похоронил. После взвешивания автожира с тех точек подвески ,линии пересеклись прямо там , где надо в идеале, т.е прошли прямо через преславутый CG. Автожир стал у меня летать прямо , без малейших тенденций на опускание или поднятие носа даже при резкой даче газа. Просто ускоряется или затормаживается. Идет на снижение или набор высоты только когда начинаешь работать рулем высоты, это при среднем или чуть больше среднего уровня газа. К этому раскладу и стремяться прийти взрослые автожирщики. Пока в основном такие пересечения лишь у американского жирика типа “Доминатор”, только он выглядит как цапля с очень высоким шасси. Но как считает большинство автожирной братии это самый маневренный и безопасный аппарат.А выглядит он так потому что там вся основная масса ,пилот, сиденье бак и т.д. подняты почти к линии тяги маршевого винта. И еще я “прилепил” к профилю “Кларк” удлиненную спрямленную заднию кромку как у профиля настоящего ротора что и видно на фото.😈

Авианосец

Юр чем таким красивым обтянуты лопасти.Да ещё фотки" автомата перекоса"скинь с размерами. (нашоёл в клубе две заготовки лопастей)Пока мокро сделаю запасную голову.

gyroon
gyroon:

Втулку блока подшипников не точил а взял от запчастей вертолета Раптор Х 50. Девайс называется “Направляющая плашка руля высоты” ( PV1314-2) , только поменял подшипники и просверлил четыре отверстия 1,5 мм и нарезал резьбу м 2 согласно рычагу от китайского жирика Сиерва С-30 . Ось ротора и втулка Бенсена от чешского ЛА-500. Чуть не забыл , профиль Геттинген 12%, толщина лопасти 6 мм. Они получились довольно узкие тонкие и гибкие (почти как у настоящих автожиров , что благоприятно сказалось на стабильности и управляемости. А увеличил я его только из за того что у меня много моторов типа 3536/1200 kv и аккумов 3S 2200 mA . Какие еще будут вопросы по этой теме , задавайте, отвечу.С уважением Юрий. ЗЫ. А это фото втулки подшипников.
Изображения

Адрей, головку ротора или как ты выразился автомат перекоса на этот автожир, повторяю,я не точил.Просто у тебя такая же голова есть от жирика La-500. Сними ее на время , потом обратно поставишь. Просто нужно купить эту втулку. Стоимость копейки от верта Раптор Х 50 , вставить туда подшипники под вал диаметром 4 мм и ещё придется надеть на ось ротора проставочную трубку между верхним подшипником обоймы и головкой ротора для устранения хода головки в верх и вниз. Это проявляется из за разного расстояния между блоками подшипников у плашки раптора и блока у Ла-500. Останется только засверлиться , блок подшипника-держатель ротора синий Китайский от Сиервы , все собрать и в полет. Я например сделал эту переделку за часа два.А фото втулки Раптора 50Х на посте “808”. Фотки отсниму и вышлю.

gyroon

:)Вот… из этих двух хреновин и двух часов работы у тебя будет счастье.

Авианосец:

Просто у тебя такая же голова

Вот эти две хреновины + головка с осью от Ла-500 и часа за два работы у тебя будет счастье, даже болты м2 подойдутот китайской качалки ротора. Извини , “тост” получился почему то в двух экземплярах.