Дальность приемника Spektrum AR6100E

rememba

Все эти опасения имеют место быть, но, я как писал ранее, испытывал голый приемник с акк. и одной машинкой, на дальность приема. Результат : от 300 !!! до 500 м на земле,. В воздухе на обычном тренере с двс и вжике максимум 600-700м, чуть дальше отпустил и дрова.

MWW
rememba:

испытывал голый приемник с акк. и одной машинкой, на дальность приема. Результат : от 300 !!! до 500 м на земле,.

А Вы прямо новый приемник стали на земле испытывать, или сначала Форой его потрясли???
Может просто он от вибрации перестал нормально работать, ну, типа “расстроился” - ?

Juridzh

И я испытывал, правда просто 6100, с аппаратурой DX7, голый, с аккумом на 4,8В, с 1 машинкой - я стоял у дороги с приёмником, друг отъезжал с передатчиком на машине, расстояние меряли одометром+GPS, сигнал начал пропадать на 1100м удаления, при том что между нами были столбы и ездили машины… Если приподнять передатчик со штурманского сидения в машине на 1200м сигнал появлялся и серва шевелилась адекватно, дальше - нет, так что километр я считаю этой связке можно приписать уверенно. И если в какомто случае 300-500 метров, это неисправность и надо чинить/менять, претензии к тому кто вам это продал 😃

P.s. усы приёмника у меня в термоусадках и эпоксидкой приклеены к корпусу, причём усы на одной линии, и никаких Blind Spot’ов я не замечал, специально брал приёмник в руки и направлял линию усов в сторону передатчика, всё было ОК 😃

rememba

Приемники испытывал новые два 6100е один 6100 - результат все тот же, сомневаюсь что все 3 бракованные.

Juridzh

Может что с передатчиком? 😃 А может у вас рядом ВЧ передатчик какой супермощный диапазон вайфаям забивает? Я испытывал вдоль варшавского шоссе. Без шуток никаких проблем, так что в вашем случае надо искать… Неспокойно както когда есть такая патология. Хорошо бы проверить эти приёмники с другим передатчиком, если есть такая возможность.

Wasja
Juridzh:

так что километр я считаю этой связке можно приписать уверенно. И если в какомто случае 300-500 метров, это неисправность и надо чинить/менять, претензии к тому кто вам это продал 😃

Полностью согласен. То, что не работают 3 приемника - так номера у них одной серии или как? Если одной, и сбой может быть один и тот же. В могучую WiFi не верю, хотя испытать в другом месте не помешает.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, если все таки обобщить опыт экспериментов, у кого получается дальность приема больше? У А6100 или у А6100Е…просто хочу купить один, доступны оба…

Сергей_Вертолетов

То есть брать несмотря на…

цитата:
Проверки по земле с любым приемником-передатчиком 2,4 ГГц дадут 500-600 м. Так что в случае с одной сервой у вас все в порядке. Были сведения о непропайках и низком качестве конкретно AR6100E.
:конец цитаты

Хочу 6100Е по причине разъемов сбоку - ИМХО это гораздо удобнее при монтаже!

П.С. 6200 с сателлитом есть, приобрел вместе с DX6i, просто нужен еще один приемник, недорогой и удобный

dmitryu

Вряд-ли 6100 и 6100E в разных местах делают, так что речь идёт скорее всего о какой-то конкретной партии приёмников, а не обо всех 6100E.

Juridzh

Имеет, я в городе проверял, всё нормульно, но главное дорогу выбрать попрямее и подлиннее, потому что за холмом или за домом уже ничего работать не будет и на сотне метров. И насколько я понял AR6100 и AR6100E сейчас уже совершенно одинаковые приемники,откровенные баги пофиксены, сам приёмник на 2.4ГГц там одинаковый, распайка платы такаяже, усы антенн такиеже, разница только в формфакторе.

Сергей_Вертолетов

Понял…а скажите, вообще традиционные системы управления на 40 МГц и иже с ними позволяют залетать за дома? Ну например по камере? Или тоже не будет работать?

Juridzh

Разница только в том что 2,4ГГц даже теоретически за домом работать не должно… В пределах квартиры стены конечно прошибает как вайфай но не более того, а 40МГц теоретически может и за домом работать, но только проверить, ибо если летать за домами нужна специфическая аппаратура которая заведомо справится с фильтрацией отражений сигнала и т.д., а обычной аппаратуре полёт за дом я бы не доверил, ибо модель жалко.

rememba

У меня 4 приемника AR6100E, 3 из них из одного магазина и скорее всего одной серии. Испытывал только 2 одной серии. Через недельку все попробую-расскажу что получилось. Но у моего приятеля есть просто AR6100 с другим передатчиком-тоже максимум 300-500м, хотя он из этого же магазина. Проверим еще раз…

Pturs
rememba:

Приемник AR6100E по размеру хороши, а с сателитами надо повозиться чтобы во вжик влезли. Будем прбовать. Кстати все-таки кто нибудь пробовал усы нарастить или я один такой?

Нельзя усы наращивать. Они настроены и являются четвертьволновым диполем. Увеличишь- станет ещё хуже.
Ножно переделатьна более приличную антену. но на таких частотах очень тяжело.

dmitryu

Ага. Разработчик приёмника пишет, что можно, а Pturs - что нельзя.
И кому мы поверим?

Juridzh

Хых Можно то оно можно… тока нужен КСВметер гигагерцовый и так далее… На коленке удлинять усы ИМХО ничего хорошего не получится.

dmitryu

В данном случае вполне достаточно паяльника, линейки, кусачек и куска провода.

dmitryu

Необязательно. Просто проконтролируйте, чтобы торчащий из корпуса кусок увеличился на 31мм.

Сергей_Вертолетов

А стоит ли учитывать длину куска антены, находящегося в пластиковой манжете и внутри корпуса до платы?

если не понятно чего спросил, нарисую или сфоткаю

dmitryu

Снаружи корпуса торчит кусок X миллиметров длинной.
В результате должно получиться X+31 миллиметров.
Чего ещё не понятно?

Сергей_Вертолетов

Предполагалось, что нужно учитывать длину Y, находящуюся в пластиковой трубочке, и длину Z, от корпуса внутри до печатной платы. Значит этими миллиметрами пренебрегаем?

Juridzh

не то чтобы пренебрегаем, они просто были учтены в тех усиках которые там стоят штатно. Тоесть чтобы ничего этого заново не учитывать надо паяться дальше к штатным усикам.