Не нашёл поиском... сгорел ли приёмник при неправильном подключении?

Молчаливый

Шлейфик от регулятора подключил с приёмнику наоборот (то есть не чёрный-красный-белый, а белый-красный-чёрный).
Запарило то что проводки были окрашены нестандартно – вместо чёртно-красно-белого – коричнево-красно-желтым. Вот и не сработала внимательность.
Теперь вроде как не работает – сервы сами дёргаются примерно два раза в секунду и на передатчик не реагируют.
Всё, можно выкидывать приёмник на свалку истории? (“Pilotage-6 Digital”, 40MHz)

an2an

Обычно, приемники от такого, не горят. То, что Ваш сгорел - невероятно. А он у Вас вообще когда-нибудь работал?

Молчаливый
an2an:

Обычно, приемники от такого, не горят. То, что Ваш сгорел - невероятно. А он у Вас вообще когда-нибудь работал?

Конечно работал 😃 это двестипроцентно.
Не горят от такого, говорите? Может в чём-то ещё проблема была… надо будет ещё раз проверить всё внимательнее. Может что-нибудь совсем тупое, типа отошедшего кварца в передатчике плюс помехи.

Но симптомы такие – после включения питания все сервы одновременно с частотой два раза в секунду начинают рывками градусов по 15-20 поворачиваться в одну и ту же сторону, до упора и там в упоре ещё продолжают дёргаться. На ручки передатчика (в т.ч. на газ) не реагирует. На что ещё может быть это похоже?

Молчаливый
an2an:

На разряженую батарею…

Оп-па. Может аккумулятор схватил первый попавшийся под руку… хотя обычно они заряжены. Да и не видел я такого ни разу при разряженном акке – видимо не разряжал так уж сильно. 😃
Спасибо, вечером проверю. Буду надеяться что приёмник в порядке.

server28

Горят, еще как горят. Сам жег, сам чинил…
Вскрыть приемник и выложить макрофото. Добрые люди подскажут, где чип регистра и как его менять.

AIRDAN

Не, если если плюс попал на центральный пин (перепутали местами минус и сигнальный пин), то приемник не сгорел.
Вот я спалил себе приемник препутав плюс и минус местами (у меня был самопальный разьем на 2 пина). После этого делаю разьем от акка трехпиновым (один пин пустой) - так не перепутаеш.

dmitryu

нету в нём регистра - он микропроцессорный.

server28
dmitryu:

нету в нём регистра - он микропроцессорный.

Я так понимаю, речь - про красную коробку от ПЖ. А есть ли его фото изнутри? Любопытно было бы взглянуть. Вообще-то по правилам хорошего тона в проектировании должен быть регистр, ну хотя-бы в качестве буферного.

Молчаливый
server28:

Я так понимаю, речь - про красную коробку от ПЖ. А есть ли его фото изнутри?

Понимаете правильно, фото будет вечером.

tumbzik
server28:

Вообще-то по правилам хорошего тона в проектировании должен быть регистр, ну хотя-бы в качестве буферного.

Нафиг оно там не надо. Там проц стоит, а вся вч часть в виде микросборки.

Молчаливый

Да всё времени не было, на работа аврал.
Короче говоря вернёмся к нашим баранам.
Аккумулятор взял свежезаряженный, никакого эффекта… всё ещё не работает. Подумал опять, всё что смог вспомнить – правда, только то что перепутал провод от регулятора… то есть плюс остался на месте, а минус с сигналом на третьем канале поменял местами. Больше ничего с приёмником плохого не делал.
Передатчик работает – с другим приёмником той же частоты проверял. Кварцы приёмников менять пробовал – но с другим кварцем (той же частоты) вообще полная тишина, видать несовместимы.
Фотографии приёмника:
,
Следов повреждений не обнаружено.
Хотел ещё выложить видео, 13 Мб, но не знаю как. (кстати, более простого добавления картинок кроме создания галереи нет? или на стороннем хостинге? Сразу в сообщение нельзя добавить со своего компа?)
На видео видно как он себя ведёт. При включении передатчика, потом приёмника следует писк мотора (типа ок) и сервы начинают дёргаться. Если включить приёмник БЕЗ передатчика, то ничего не происходит – ни писка двигателем, ни дёраний серв. И только если включить передатчик – то только после этого двигатель сигналит и сервы начинают дёргаться.
Все сервы (по всем трём каналам) дёргаются однвременно.
Можно ли исправить приёмник и вообще что с ним случилось?

P.S. Йоу… извините что фотографии так крупно получилсь… нифига не пойму как их правильно в сообщение включать.
P.P.S. Как удалить картинку из галереи?

an2an

Как раз фотографии хорошие, меньше не надо. А что там такое черное на верхнестороне платы на разъеме на 3-м или 4-м канале?

Молчаливый
an2an:

А что там такое черное на верхнестороне платы на разъеме на 3-м или 4-м канале?

Между 3-им и 4-ым? Если посмотреть, там три таких чёрных блямбы – это приплавленные с этой стороны пластмассовые ножки посадочного места кварца.

Voldemaar
Молчаливый:

Между 3-им и 4-ым? Если посмотреть, там три таких чёрных блямбы – это приплавленные с этой стороны пластмассовые ножки посадочного места кварца.

Не-а, на другой фотке:

Молчаливый
Voldemaar:

Не-а, на другой фотке:

А. Так то ерунда – это чёрным маркером на плате намазано. Ещё при сборке. В левом нижнем углу тоже видны две полоски маркером, только полустёртые.
А как картинку-то вставили в сообщение? Почему-то у меня не так получилось…

SAN

Ну не должен он был от переворота разъёма погореть…
Тем более там в сигнальных линиях токоограничивающие резисторы стоят.

Что-то ещё случилось.
Осциллограф есть?

OVK
Молчаливый:

Но симптомы такие – после включения питания все сервы одновременно с частотой два раза в секунду начинают рывками градусов по 15-20 поворачиваться в одну и ту же сторону, до упора и там в упоре ещё продолжают дёргаться. На ручки передатчика (в т.ч. на газ) не реагирует. На что ещё может быть это похоже?

Привет!
Приемник этот программируемый, с микропроцессором и памятью на настройки.
Скорее всего Вы загнали его в режим программирования, и он ждет от Вас понятных действий.
Посмотрите инструкцию (есть на сайте Пилотажа) и запрограммируйте заново.
Удачи!

Молчаливый
SAN:

Ну не должен он был от переворота разъёма погореть… Что-то ещё случилось.

Надеюсь 😃

>Осциллограф есть?
Нет 😦

Вечером попробую прогнать по инструкции (пере-)программирования.

Молчаливый
OVK:

Скорее всего Вы загнали его в режим программирования, и он ждет от Вас понятных действий.

Большое спасибо всем! Ура-ура, всё заработало. 😃 Действительно, (скорее всего?) при неправильном подключении разъёма приёмник вошёл в режим программирования. И из-за отсутствия необходимых перемычек никак из него не мог выйти (отсюда ритмичные незатухающие колебания серв).
После подключения перемычек по инструкции после включения приёмник отработал сервой первого канала секунд 5 и остановился, что по инструкции означает завершение цикла.
После этого всё стало на свои места – приёмник работает как часы 😃
Большое спасибо всем откликнувшимся – думаю, без вашей помощи я бы скорее всего отложил незадачливый приёмник в долгий ящик.
Тему на этом можно закрыть. 😃

an2an

О, как. Ну, по крайней мере в очередной раз подтверждено, не горять приемники (и машинки) от поворота разъема…

Поздавляю.

21 days later
olegf

эээ. не бейте камнями, но как втыкать ВЕС и сервы в приемник, чтобы не перепутать полюса-сигналы? Маркировка прводов на ВЕС и сервах единообразная — белый-красный-черный. Приемник Spektrum AR6200. Разъемы можно вставить и так и эдак (ну от большого ума еще и поперек)

В инструкции к приемнику нифига такого не написано. Поиск тоже не дает ответа. Может это настолько очевидная вещь, более очевидная чем не сушить кошек в микроволновке, но я и в правду не знаю. 😢

dmitryu

На серве чёрный - минус, красный - плюс, белый - сигнал.
На приёмнике должно быть нарисовано, какой куда

olegf

Невнимательно рассматривал приемник. Спасибо.