четырех канальный приемник и флапероны. Не попадайте так как я...

Майк

Давече появилась у меня металка.
И я в неё влюбился - стал почти каждый вечер ездить на поле и наслаждаться драйвом…полета…в воздухе… Но тема не об этом.
Так вот, приемник пилотаж, верой и правдой отслуживший с полтора года на электричке, стал металку, а точнее моего Аксентика любимого в землю матушку втыкать. И причем не один раз…Как только отлетишь метров на 200 - становиться в свой долбаный “СЭЙВ” и все 😠
Но и это предистория.

Короче, стал я искать маленький четырехканальный приемник, чтоб влез в кокпит планера, чтоб весил чуть чуть, ну и вообщем красивый был…, потому что если поставить те приемники, которые у меня есть - нужно окошки под их размеры вырезать и невесомый борт покупать 😁

Наконец то в Жулебино сегодня приобрел ПРИЕМНИК

Вышли на улицу, проверили дальность с подключенной серво - ничего не дрожит и не тресется, супер!!

Я, окрыленный тем, что седня вечером полетаю, приехал домой и стал ставить его на планер.

Все собрал, провод питания припаял к машинке рудера (там четыре канала),но блин!!! правый элерон - это оказался канал ГАЗа на аппаратуре.
И ничего поделать не могу 😃 😃
Это как нибудь лечиться???
Может в приемнике какую перемычку поставить , чтоб он сигнал не с канала ГАЗа принемел , а с канала флаперонского на аппаратуре???

Я в полной прострации…
А флопы на металке нужны полюбому, да и по машинке на элерон приходиться…

P.S.
Передатчик САНВА ВГ:)))

tumbzik

Последовательность каналов в ppm пачке задает передатчик, а не приемник. Хорошие планерные аппараты позволяют самому задать что на каком канале должно быть. Таким, например является Royal EVO. В твоем случае сделай микс из канала элеронов в канал газа и т.п. Для того чтоб понять, что проще сделать, хотябы нужно знать модель передатчика.

Майк

Ребята, передатчик САНВА ВГ 6000
Смайлики там получились, потомучто шифт нажимал:)

Майк

Как я понял, что надо ехать мне в Жулебино и уговаривать продавцов поменять этот приемник на , только 40Мгц там небыло - придется ждать… по габаритам вроде поместиться должен

А с ВГ6000 - нет на ней такого, чтоб газ на элерон переставить 😦

Sputnik

Если Feather не жалко, то можно его вскрыть (но магазин потом точно не поменяет) и посмотреть какая там микросхема дешифратор, если она маркированна типа GS026 GD4017BD, то она 10-ти канальная (может одна и та же в большинстве приемников Hitec), так что тонким тонким пальником из такого приемника можно достать любое нужное число каналов в пределах 10. В принципе тем же пальником можно в ВГ6000 газ на элерон переставить.
HFS-05MS мне больше нравится тем, что антенка короче вдвое, а дальность заявленная больше втрое, НО один из двух таких у меня не работает с цифровой машинкой, при включении у него каналы путаются - от ручки газа и элеронов передатчика работают киль и стабилизатор. Генадий из термика предположил, что так возможно влияет шум от электроники цифры. С аналоговыми машинками у приемника никаких проблем.

OVK
Майк:

Как я понял, что надо ехать мне в Жулебино и уговаривать продавцов поменять этот приемник на , только 40Мгц там небыло - придется ждать… по габаритам вроде поместиться должен

А с ВГ6000 - нет на ней такого, чтоб газ на элерон переставить 😦

Привет!
Подбор аппаратуры не терпит суеты…
Вы купили Фитер на замену “пилотажа” - это ужас 😲 . Фитер - это для залов, честно написано у продавца. При этом зал неплохо бы заэкранировать - обить железом…
В “пилотаже” ХОЛД отключить нельзя (а какая разница, как упадет неуправляемая модель - с зафисированными рулями, или исполняя пляску Св. Витта с дергающимися…). Но дополнительно можно запрограммировать и включить ФАЙЛ-СЕЙФ. Машинки при потере сигнала не фиксируются, а установятся в заданное положение (см. инструкцию на сайте Плотажа).
А вообще ищите проблемы с окружающей средой и теснотой в эфире - почитайте сводки с популярных полян.
Может быть, сменить канал…
Удачи!

Майк

Насчет Фитера или Фишера (не знаю - кто как называет и что есть правильно) - у меня у друга он стоит на бипланчике - летает Ок в лесных массивах парка измайлово. Но и передатчик у него тоже Хайтек. Пилотажевский приемник мною изучен вдоль и поперек, но не холд, не сейв для метательных планеров не подходят, т.к. наступают они через 1,5 секунды после помехи, а металки именно в этот момент летают низехонько и благополучно успевают достичь земли в самых нелепых положениях.

Но моя история продолжается!

Метнувшись после работы в Жулебино - уговорил ребят вернуть мне теньге за приемник и помчался на братиславскую.
В итоге было приобретено MULTIPLEX-мини зубилообразной формы

В магазе проверили, я надеясь на закате полетать быстренько заскочил домой, пристроил приемник в планер и разминая правую руку 😁 (рулил левой) погнал на поле.
На поле коллеги, как обычно встретили, обласкали, выслушали мои злоключения прошедших дней и посоветовали проверить дальность с одним коленом.
Итог проверки дальности - машинка элерона под замену. Форум наш для интеллегентных людей, но матом хочется ругаться до сих пор 😠
Все тряслось во всех направлениях под страшными углами!
Выключаешь передатчик - тряска пропадает напрочь - тоесть помех нет. Просто что-то не ловит или что-то не передает. Или машинки сами помехи наводят.

Я оказался упрямей - поменял комплект кварцев - не помогло.
Переставил приемник на другой самолет со стандартными машинками - та же история ,только УГОЛ ОТКЛОНЕНИЯ при тряске машинок уменьшился, но все равно жужжат и трясуться.

Присоеденил планер к родному санвовскому приемнику, который просто гигантер для планеризма - вроде нормально, но маленькая тряска (в норме).

Ну и что?

Опять уговаривать продавцов поменять приемник?

Или дело в передатчике САНВА ВГ 6000, который исправно работал два с половиной года?

OVK
Майк:

Насчет Фитера или Фишера (не знаю - кто как называет и что есть правильно) - у меня у друга он стоит на бипланчике - летает Ок в лесных массивах парка измайлово.

Привет!
Фитер объективно (по чувствительности) раза в 2 хуже любительского приемника, описанного в статье на сайте.
Сделан на чипе 3361. Давно снят с производства…Но с ним проехали…

…быстренько заскочил домой, пристроил приемник в планер и разминая правую руку (рулил левой) погнал на поле…

Дома не проверили?

…Все тряслось во всех направлениях под страшными углами!
Выключаешь передатчик - тряска пропадает напрочь - тоесть помех нет. Просто что-то не ловит или что-то не передает. Или машинки сами помехи наводят

Есть проблема совместимости передатчика и приемника, полярность модуляции (шифт, т.е сдвиг). Бывает положительный и отрицательный. Кроме кучи возможных косяков - кварцы криво генерят, и т.д.

…Опять уговаривать продавцов поменять приемник?

Или дело в передатчике САНВА ВГ 6000, который исправно работал два с половиной года?

И проверять все в магазине с Вашим пультом, в действии…
Удачи!

Шурик1
Майк:

Как я понял, что надо ехать мне в Жулебино и уговаривать продавцов поменять этот приемник на , только 40Мгц там небыло - придется ждать… по габаритам вроде поместиться должен

А с ВГ6000 - нет на ней такого, чтоб газ на элерон переставить 😦

Обязательно меняйте приемник и причина не только в кол-ве каналов!!! Нельзя ставить на самолет, который вы отпускаете от себя хоть на 100 м, приемник для зального пилотажа…

MxM

эээ, коллега, позвольте совет? меняйте аппаратуру.
vg6000 хорошая железка, но не подходящая для металки,по функционалу 😦 к сожалению.
сам отказался от такой именно по этой причине.

я понимаю, “амфибиотропная асфиксия” и всё такое… но когда стоимость модели растет (а металка это согласитесь не пенолёт) такие помехи (от дешевой аппаратуры) становятся слишком дорогими…

на металки сейчас стараюсь ставить действительно хорошие приемники с не менее чем 5 каналами + желательно синтезатор (если захочется поучаствовать в соревнованиях)…

короче давите своё земноводное и выбирайте хорошее железо…

если уж так с деньгами напряг гляньте например на приемники corona

Майк

Спасибо всем за советы!
Сдал я приемник мультиплекс, деньги с него отложил на покупку новой аппаратуры.
Буду долго думать, какой. Хотя на санве необходимые планерные металочные микшеры присутствуют и исправно работают…

Ну а ситуацию разрулил просто: Взял свой ДВСный приемник
вытряхнул его из корпуса, подложил под плату пластиночку пластиковую, скотчем обмотал слегка и в модель пристроил.
Приемник достойный с чуствительностью !!2мв!! , траблов никогда небыло, но центровочка на планере вперед на пару-тройку мм уползла…
Сегодня покидаю, посмотрю, что и как, а потом борт поменьше спаяю - и мой АКСЕНТИК опять будет весить свои положенные 320грамм 😒