Плохо ловит 8 канальный приёмник avionix (av-r8b)

Cerberus

Всем доброго времени суток.
У меня появилась проблема с приёмником avionix (av-r8b). Отлетел сегодня метров на 100 и модель потеряла управление, в итоге морковка. Решил протестировать на дальность. Передатчик Avionix av-th9b оставил на земле у машины, приемник сжал в руке, оставил только свисающую антенну. Регулятор запищал практически сразу, попробовал не сжимать приёмник, не помогло. Сигнал терялся на расстоянии около 70 метров, если я поворачивался спиной к передатчику. Также попробовал закрыть приёмник рукой оставив свисающую антенну, антенна была в прямой видимости передатчика расстояние около 70 метров, сигнала не было.
Дома обнаружил что повреждена антенна.


Могу эти повреждения так сильно уменьшить радиус действия аппаратуры или дело в самом приёмнике?

Colo

скорее всего дело в антенне - судя по снимкам у вас поврежден экран кабеля

Cerberus
Colo:

скорее всего дело в антенне - судя по снимкам у вас поврежден экран кабеля

Не подскажете есть ли инструкция по замене антенны? Из какого кабеля её делать, какой длинный и что за красный набалдашник на конце?

vidis

Набалдажник и есть антена,если длина провода не критична,то режте провод по изпорченному месту и паяйте заново к плате.

Colo

если не повреждена центральная жила
первый вариант
аккуратно снимите красную термоусадку
измерьте длину кончика без экрана
снимите экран от места разрыва
отрежьте (укоротите) провод в соответствии с измеренным ранее

вариант два:
зачистить изоляцию и спаять поврежденные части экрана

Vadim_AK

Colo - у Вас вторая фамилия не Остер? Вредные советы даёте.

  1. Под красной термоусадкой не просто “кончик без экрана”, а ещё и металлическая трубочка. Антенны у 6 и 8 канальных турниговских приемников - полноценные коаксиальные диполи.

  2. Спаять экран на таком тонком проводе не поплавив изоляцию, IMHO, не реально.

Вижу только один вариант: отпаять антенну от платы приемника, укоротить по перетёртому месту и припаять обратно. Но, учесть, что там действительно есть центральная жила и оплетка (многие считают, что это просто монолитный проводок). Если опыта пайки таких “тонкостей” нет, лучше отнести ремонтникам сотовых и попросить их припаять.