Знатоки, посмотрите на схемку, что плохо. (+)

Mik

Имею аппарат Hitec Lynx FM, с самого начала не хочет нормально работать. Выходная мощность никакая. Прошлый хозяин пытался увеличить мощность увеличением напряжения питания, в результате запалил кодер, после чего подарил мне. Кодер ожил, но требуемой мощи нет.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с целью улучшения аппарата.
Проблема в том, что кварц не возбуждается на третьей гармонике. Поэтому в антенну уходят очистки нелинейщины оконечного каскада.

Размер файла 17 кил., он-же в джипеге 40 кил (это к вопросу о дури).

С уважением, Михаил.

Сергей

Тогда можно будет взглянуть прямо в сообщении форума, я тянуть BMP - дурь 😉

romychs

Рекомендации обычные, но во избежании флейма, скажу, что это IMHO:

  1. Попробуй перво-наперво подстроить ВЧ модуль. Лучше все делать с помощью осчилографа.
    1.1 Последовательно с резистором в 220 Ом в цепи питания включаешь миллиамперметр, настраиваешь контур в коллекторной цепи Q1 на макс ток потребления и чуть выворачиваешь сердечник (где-то на 1/6 - 1/8 оборота).
    1.2 Дальше лучше настраивать по максимальной выходной мощьности, есть простейшие приборы для ее измерения (типа детекторного приемника LC-контур+диод Д9+кондер+вольтметр). Сначала настраиваешь контур в коллекторной цепи Q2. Затем выходной Т контур, затем удлинительную катушку антены.

  2. Вообще, очень странно, что мощности савсем никакой, Обязательно проверь Q3 и Q2. Если был пробит Q3 из за превышения напряжения питания, то могло поплохеть и дросселю в его коллекторной цепи.

vit

Проверь еще раз кварц в передатчике и приемнике.
Родные стоят кварцы или нет. (глупое предположение а кварцы не с другого диапазона).

Самое простое собери примитивную схемку детектора поля из пары диодов, кондера и стрелочника. Им посмотри прямо на базах и коллекторах транзисторов (он будет вносить сдвиг частоты но для поиска неисправности сойдет).

Удачи Виталий.

Константин

Я схемы не видел, но в теории, если кварц не запускается на третьей гармонике, прежде всего надо смотреть транзистор генератора. Надо поменять его или выбрать замену с наибольшим усилением на ВЧ. Попробывать применить германиевый транзистор. Полезно посмотреть базовые цепи на кварцевом генераторе. Может где существует паразитная связь, ведущая к уменьшению коэффициента передачи каскада. Например обрыв опорного конденсатора, катушки.
На оконечном каскаде, вместо реальной антены, Вы можете применить не реактивную, омическую нагрузку (МЛТ-2)примерно 300-500 ом. На ней Вы можете с помощью осцилографа с полосой пропускания по Y не менее 50 мгц в достаточной степени точно рассчитать реальную мощность на известной нагрузке. Удлиняющую катушку т контура пока можно исключить. Пусть висит в воздухе. Цель - посмотреть мощность и увидеть синусоиду, по ее виду определить наличие “Всякого мусора”, т.е. гармоник. Настройка контура оконечного каскада приведет к убиранию мусора высших гармоник. Оконечный каскад - тоже транзистор, который мог потерять свои качества усиления на ВЧ. Убедившись, что все нормально работает на нагрузку, надо приступать к настройке оконечного каскада. Здесь можно применить
QSV метр, напряжеметр, осицилоскоп с рамкой, имеющей гальваническую связь с антенной.
Успехов.
P.S. Вообще радиотехника - это наука о контактах. Или не контачит, там где надо, или контачит там, где не надо. Особенно в отработанной серийной схеме.