Подсветка экрана

Tiger

Всем привет. Облазил все что можно, не нашел ничего. Возникла необходимость в подсветке экранчика на www.horizonhobby.com/…/Artic...eID=1624&Page=3 Слышал где-то про электролюминесцентные подложки, которые можно резать по любому размеру а потом к инвертору подключить(он уже в комплекте идет), где их можно взять? На диодах делать не хочу по причине неравномерности подсветки. Подскажите кто что знает. Подсветка очень нужна.

tumbzik

Сцылка битая.
С EL подсветкой имел дело и неоднократно, Г еще то, самая большая проблема, это то, что инвертор, ее питающий мощно шумит, и может наводить на остальные части схемы: по сути вся пластинка подсветки представляет из себя обкладки конденсатора, между которыми люминофор. Я б посоветолвал всетаки сделать на диодах, или вообще взять готовый модуль подсветки. Неравномерность легко сглаживается нормальным рефлектором. Вот пример модуля, с торцевым расположением диодов и рефлектором: http://www.gamma.spb.ru/products.info.php?..p;s=9&i=419 -Отступаем от края модуля подсветки по 5мм и получаем поле, в котором неравномерность подсветки незначительна. Честно не знаю, что там у вас по сцылке, но по тому же принципу мона сделать и свою. Рефлектор отпилить от старой матрицы от ноута, иль еще чего.
Удачи.

Tiger

По ссылке у меня там Спектрум ДХ7. Размер экрана 70мм(длина), 30мм(высота).

tumbzik
Tiger:

По ссылке у меня там Спектрум ДХ7. Размер экрана 70мм(длина), 30мм(высота).

Если влезет тот, что выше привел, то будет самое то=) В Питере мона купить в Гамме, в Москве- в Тритоне.

Tiger
tumbzik:

Если влезет тот, что выше привел, то будет самое то=) В Питере мона купить в Гамме, в Москве- в Тритоне.

Спасибо большущее. Завтра поеду куплю у них, сегодня не работают, о результатах обязательно отпишусь. Вдруг кому-то тоже нужно.

tumbzik
Tiger:

Спасибо большущее. Завтра поеду куплю у них, сегодня не работают, о результатах обязательно отпишусь. Вдруг кому-то тоже нужно.

Там у этого модуля ножки торчат вниз, если приглядеться станет ясно, как их удалить, так, чтоб не мешались. Ножки и торцевая платка, на которой крепятся диодики-одно целоей. Надеюсь вкурсе что напряжением такие платки не управляются 😊

Tiger
tumbzik:

Там у этого модуля ножки торчат вниз, если приглядеться станет ясно, как их удалить, так, чтоб не мешались. Ножки и торцевая платка, на которой крепятся диодики-одно целоей. Надеюсь вкурсе что напряжением такие платки не управляются 😊

Честно сказать не в курсе. Думал просто диоды запараллелены, а к ним токоограничивающий диод один мощный. Как правильно?
З.Ы. стал разбирать Спектрум. Добрался до экрана. На нижней стороне непрозрачная пленка с зеркальным эффектом. Если изнутри фонариком посветить она конечно просвечивается, но очень слабо. Ее надо удалять?

tumbzik
Tiger:

Честно сказать не в курсе. Думал просто диоды запараллелены, а к ним токоограничивающий диод один мощный. Как правильно?
З.Ы. стал разбирать Спектрум. Добрался до экрана. На нижней стороне непрозрачная пленка с зеркальным эффектом. Если изнутри фонариком посветить она конечно просвечивается, но очень слабо. Ее надо удалять?

Воопщем так: модуль представляет из себя последовательно соединенные диоды с прямым падением равным некоторому V, в зависимости от того какие светодиоды там стоят(ну допустим 3 вольта). Находим источник напряжения, который поддерживает по току питание подсветки и по напряжению больше прямого падения на подсветке(например 5 вольт). Далее выбираем рабочий ток, например 10ма. Последовательно с подсветкой нуна поставить не диодик, а резистор, номинал которго в нашем случае будет равен R=(5-3)/0.01=200Ом(номинал мона легко пересчитать под ваш модуль подсветки и под ваше рабочее напряжение). Далее, зная что ток через резистор течет равный 10ма, прикидываем мощность, рассеиваемую на резисторе: p=0.01*0.01*200=0.02Вт Соостветсвенно выбираем резистор, подходящий по номиналу и по мощности, если по мощности не проходит, можно заменить один резистор двумя, включенными впараллель.

Касаемо пленки: удалять ее не нада, и не получится нормально: она приклеена на очень кандовый адгезив, и шиш его нормально отдерешь и смоешь. Лучше взять подсветку и включить ее на близкую к максимальной мощность, просветит она его. А пленочка только равномерности свечения добавит.
К тому же в яркий солнечный день подсветку один фиг видно не будет, а благодаря этой пленочке изображение будет читаться отлично.

Tiger

Да, резистор, ошибся просто, думал в этот момент о диодах. Формулы знал как считать, но все равно благодарю. На счет пленки буду думать, уж очень она затемняет сильно. Завтра начну делать и буду выкладывать фотки по ходу работы. Кстати, на экранчике от тетриса пленка снимается паршиво, остается много клея, НО ваткой со спиртом смывается очень легко. Вобщем жду открытия магазина, пойду покупать.

tumbzik
Tiger:

Кстати, на экранчике от тетриса пленка снимается паршиво, остается много клея, НО ваткой со спиртом смывается очень легко.

Клеевые составы бывают разные. Многие от спирта только набухают, но не смываются. Товарищ маялся-снимао поляризаторы с матрицы TFT, когда пытался проектор сделать: на поляризаторе рассеивалось много тепла, и он хотел его отнести подальше от самого стекла матрицы. Так вот даже в уз мойке, в спиртобензине при температуре 70 градусов эта фигня не хотела отмываться, просто набухала. Не говоря уже о просто спирту и тряпочке. К тому же есть серьезная вероятность прикончить дисплей. Кстати EL подсветке бы просто могла нихватить интенсивности, чтоб просветить такую пленку.

technolog

Плёнку снимать нельзя. Она есть второй поляроид и без неё на экране будет ничего не видно. Первый поляроид расположен перед экраном. Передний от заднего отличается только наличием серебристого отражающего слоя. Как вариант можно смыть серебристый слой с этой плёнки каким-либо растворителем.

Mik

Делал подсветку на заряднике Duratrax “ICE”, плёнку ободрал, подложил рассеиватель (папиросная бумага), матовое оргстекло в размер матрицы со светодиодами в торцах, и фольга снизу.
Смотрится отлично!

Есть руководство по переделке …threewee.com/…/Duratrax ICE Backlight modificatio…

Tiger

Всем привет. Вобщем не смог я в той фирме подсветку купить. Работают только по безналу и от каких-то диких количеств. Сегодня-завтра поеду на Юнону, может там найду чего интересного. Обязательно отпишусь.

tumbzik
Tiger:

Всем привет. Вобщем не смог я в той фирме подсветку купить. Работают только по безналу и от каких-то диких количеств. Сегодня-завтра поеду на Юнону, может там найду чего интересного. Обязательно отпишусь.

А я для себя покупал за нал, правда у их представителей местных 😇

tumbzik

Если соберешься всетаки задний слой отрывать будь аккуратнее, там снизу поляризатор и на него наклеен отражатель. Так вот отрывать можно только отражатель.

Tiger

Вобщем подсветку я сделал. Для начала попробовал на Мульиплексе Кокпите 7-ми канальном. Фоток в процессе работы не делал, забывал. Есть только конечный результат.
Итак что сделал:

  1. Отклеил отражатель с экрана, остался жуткий липкий слой
  2. 50 минут с ватой и спиртом отмывал эту липкую заразу, отмыл =)
  3. Просверлил в держателе экрана (черная такая пластмасска) 4 дырки для светодиодов
  4. Вклеил светики предварительно оппилив их до нужного размера
  5. Из коробочки от CD диска вырезал отражатель, шкуркой-нулевкой под водой сделал его матовым
  6. Подключил к родному аккуму через сопротивление и вывел выключатель на верхнюю часть аппы
    Возможно потом поставлю светодиоды другого цвета, но не знаю. Оражневый успокаивает.

Tiger
tumbzik:

White led backlight integrated into Royal EVO Тут лучше видно что и как))

Да, круто сделано. Мне с самодельным рассеивателем такого не добиться скорее всего. Буду для Спектрума искать дальше, а на Мультиплекс и этого хватит.

tumbzik
Tiger:

Да, круто сделано. Мне с самодельным рассеивателем такого не добиться скорее всего. Буду для Спектрума искать дальше, а на Мультиплекс и этого хватит.

Любая матрица от PSP, битой или ниндендо, коих море и будет тебе счастие. Рассеиватель там тонкий, с насечками.