Futaba FU14MZ-40 Понты или необходимость?

graf138

Всем привет!
Мне кажется вопрос очень простой- если есть КАПУСТА, то не зависимо от того, надо тебе или не надо, будет перспектива через год, может десять -не важно. Вопрос при покупке стоит следующим образом: «Какая у Вас самая лучшая аппа?». А дальше взял и купил. Если тебя окружают дорогие вещи, зачем брать гов…

Я видел как новичок с азартом управлял на 14 MZ тренером и получал двойное удовольствие:
от первых полетов
от хорошей аппаратуры.
Так что это выбор не только по необходимости, а и по средствам!!! 😃

alex_awa

Почитал тему и понял, одни прелагают, чтобы все ездили на жигулях, другие только на ферари. Так в жизни не бывает, сам пользую Futaba FC28 с 1997 года, когда купил были “понты” после нескольких полетов понял что “понты” стоили своих денег. На тот момент Futaba FC 28 среди всех выпускаемых апп была наверное круче чем сейчас 14MZ (поняли не прямое сравнение 28 и 14 а относительно выпускаемой аппы других производителей). Летал F3A и F3B, сейчас пилот выходного дня и мнебы наверняка хватило бы 9-ки по функцианалу, а вот по эргономики я ее и в руки не возьму (эргономику прошу не обсуждать так как это сугубо мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции), и это не “понты” а привычка к хорошему. Если бы сейчас выбирал аппу то наверняка бы расматривал вариант Futaba 12 или Futaba 14, так как могу себе позволить, а вот мой приятель 10 лет летает на подаренном мною Graupner 4060, ее давно пора менять но он неможет позвольть себе даже Futaba 9 и копит на Hitec. В общем каждому свое, и врядли этот спор чем либо кроме блуда закончится.

soar
VTR:

По моему опыту - она хорошо себя зарекомендовала в течение 4 лет самой интенсивной эксплуатации…

Есть много разговоров о недостаточной износоустойчивости потенциометров на стиках. Лично Ваше мнение и практика интенсивного пользования? Если имеет место, во что выливается замена?

VTR
soar:

Есть много разговоров о недостаточной износоустойчивости потенциометров на стиках. Лично Ваше мнение и практика интенсивного пользования? Если имеет место, во что выливается замена?

Резисторы начали мондить возле центральной точки после 2.5 лет. Аппаратура была заменена целиком. Старая используется для настройки моделей в процессе сборки. Я предпочитаю не летать на аппаратуре, которая открывалась после выхода с завода-изготовителя. Слишком накладно. Когда я говорю о надежности, я в первую очередь имею ввиду надежность связи с моделью и отсутствие отказов, приводящих к гибели модели.

soar
VTR:

Я предпочитаю не летать на аппаратуре, которая открывалась после выхода с завода-изготовителя. Слишком накладно.

Если учесть что это единственный глюк в этом радио (да и в любом другом, очевидно), потому что стики все же электромеханический компонент, все время в движении, то профессиональная замена потенциометров могла бы быть хорошей альтернативой? Ведь все остальное, в принципе, неубиваемо в пульте.

asw
YuriyDnepr:

А у ДжэйЭр нет разве понтовой аппаратуры?
И вообще - неужели Ф14 самая понтовая? 😮

Вот это самый передовой аппарат на сегодня
https://rcopen.com/
особенно при использовании четырехглавого приемника со встроенным пауэрбоксом.(планеристам точно без надобности, но на свете немало больших моделей с большим количеством двадатипятикилограммовых машинок)