Нужна схема зарядника для Ni-MH акку

Алекс71

Требуется схема зарядки ! Кто могёт помогите! :rolleys: 😊
Скинте на мыло : krachun@list.ru или в личку ссылку
С ув.Александр

hcube

Угу. Сам собрал в эту субботу версию 2.0 😉. Получилась очень симатичная коробочка. Батарею ‘заливает’ за 2 часа от источника 12В. Сделано на Max713. Это микросхема универсального контроля заряда - есть 4 критерия отключения заряда - delta-v, превышение напряжения, перегрев или переохлаждение и таймер. Стоит 170 р, плюс - рублей 50-100 ‘обвязка’. За 600 продаются киты для сборки.

Пара моментов по конструированию - рекомендую СРАЗУ отключить delta-v контроль. Оставить только таймер и контроль перегрева. Причина - все банки имеют неодинаковую емкость и по разному ‘берут’ заряд. Поэтому на реальной батарее delta-v падение размазывается и становится либо недоступным для детектирования, либо наоборот создает ложное срабатывание на незарядившейся батарее. Я собрал схему температурного контроля - как только батарея разогревается до 50С - значит зарядилась. Более того, зарядник не позволяет повторно запустить быстрый заряд на ‘горячей’ батарее. Все схемы включения есть в даташите, я во всяком случае только его и использовал. Вроде работает корректно 😉. Теперь я могу не беспокоясь зарядить за 2 часа аккумулятор прямо в самолете.

2 years later
Kurai
hcube:

Пара моментов по конструированию - рекомендую СРАЗУ отключить delta-v контроль. Оставить только таймер и контроль перегрева. Причина - все банки имеют неодинаковую емкость и по разному ‘берут’ заряд. Поэтому на реальной батарее delta-v падение размазывается и становится либо недоступным для детектирования, либо наоборот создает ложное срабатывание на незарядившейся батарее. Я собрал схему температурного контроля - как только батарея разогревается до 50С - значит зарядилась. Более того, зарядник не позволяет повторно запустить быстрый заряд на ‘горячей’ батарее. Все схемы включения есть в даташите, я во всяком случае только его и использовал.

Немного не понял про отключения заряда - delta-v, превышение напряжения, перегрев или переохлаждение и таймер. Я там увидел всего 2 рисунка програмирование кол-ва батарей и программирование таймера выключения быстрого заряда. А ты назвал аж 4. Допустим, что “Перегрев или переохлаждение”=“Программирование таймера выключения быстрого заряда”. А как устанавливать 3 остальные. Обьясни поподробнее. Нехотелось бы ошибиться при сборке(микросхема дорогая).

hcube

Если бы меня спросили (с) я бы сказал, что Ni-MH зарядку лучше готовую купить. Относительно микросхемы можно не бояться ее сжечь, все равно ограничение тока там производится внешним транзистором.
Работа ограничения по температуре тоже проста как валенок - есть делитель, в одном из плеч которого терморезистор, прижатый к батарее. Как только напряжение на нем становится выше или ниже определенного уровня - следует отсечка по току.

Вообще, по моему в чипдипе продаются киты такой схемы - т.е. плата, деталюшки и инструкция по сборке. Может, проще кит купить? ж-)