Проблема выбора FM или 2.4Gh

AlexN

Разумных альтернатив за такие деньги в диапазоне 2.4ГГц точно больше не найдете.

Voldemaar
AlexN:

Разумных альтернатив за такие деньги в диапазоне 2.4ГГц точно больше не найдете.

Осмелюсь предложить вариант - Хайтек Оптик:
сам передатчик - 110 долларов
модуль спектрум - 110 долларов
плюс доставка. Цены примерные на new items (не знаю, как не коряво написать по-русски). Можно сэкономить полтинник, поставив модуль от Короны или (Алекс, извини) Ассана. Из преимуществ - у Вас будет почти элитный семиканальный приёмник AR7000 и возможность использовать дешевые FM приёмники (по 10 долларов, для пенолётов). Когда “вырастите” из Хайтека - передатчик пристроите к симу, а весь “зоопарк” модулей и приёмышей без проблем “воткнёте” в какую-нибудь Футабу 9-ку или 10-ку. Или будете летать на том и на этом передатчиках в зависимости от погоды на марсе, как я. 😉
Пы.Сы. НЕ РЕКЛАМА! ПРОДАЖАМИ ХАЙТЕКА НЕ ЗАНИМАЮСЬ! 😁😁😁

Dimbo:

Он там уже был и поэтому на измене - брать или не брать.

Пусть распечатает на принтере и повесит на видное место (ссылка на сообщение): rcopen.com/forum/f4/topic87597/740

Sanek1002
Burgman:

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Я все прочитал, всем большое спасибо))) Буду брать 2.4 вот только теперькакую вопрос))))) советуют спектрум dx6i , но на другой ветке с ним много проблем, есть dx7 которая в 2 раза дороже , но проблем меньше, вот так, надо до апреля решать)))))

Вахтанг
Boroda-msk:

Посмотрите фото разрешенных мощностей и видов м

Я все это к тому, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно “уронить” ваш пепелац простыми инструментальными средствами без официальных последствий для роняющего… и не прибегая к более очевидному варианту - натравить на ваши 2,4 инспекцию электросвязи с регистрацией ваших нарушений и конфискацией аппаратуры…

А что мешает сделать тоже самое и на FM диапазонах? Если нарочно захотеть кому-то насолить, то нет проблем.
Год эксплуатирую Futaba 6EX, летать начал через 32 года перерыва! все 6 моделей, построенных за этот год живи и здоровы, я не говорю, что не падал, но всё восстановимо, падения были из за отсутствия опыта, но не из за отказа аппаратуры. Spektrum- овский приемник имеет такую проблему с просадкой напряжения. Их лучше питать с 5 банок. Futabe всёравно, работает до конца! Не забывайте, что аппаратура на 2,4ГгЦ при включении сканирует полосу и выбирает 2 свобюодных канала, разнесенных на случайную величину. Приход помехи после включения конечно возможно, но редко сразу на 2 канала. Даже в таком случае, приемник должен перейти в “Сеив моде” и если вы не забилы его правильно настроить, то в отличие от FM приемника он с сума не сходит! специально проверял (на земле). При полном газе отключаю питание передатчика, через секунду приемник переводит газ в минимум и виставляет все РМ в неитрал. Достигается это элементарно, при биндинге (привязке) приемника к передатчику все стикы надо поставить в то положение, которые обеспечать минимальние потери при пропадании сигнала от передатчика. Ну конечно, это не поможет если в момент пропадания сигнала вы находилис в штопоре, или в висении в полуметре от земли, но нокто не обещал, что в нашем хобби всегда всё будет в шоколаде;)

AlexN
Вахтанг:

Spektrum- овский приемник имеет такую проблему с просадкой напряжения. Их лучше питать с 5 банок.

Спектрумовские приемники выпущенные после июля 2007 года не имеет никаких проблем с просадкой напряжения.
Так как во-первых, питаются от 3.5 вольт и выше, а во-вторых, имеют функцию “quick connect”, которая позволяет не терять несколько секунд при кратковременных провалах питающего напряжения.

Boroda-msk

Вахтанг. Меня агитировать за 2,4 гига не надо 😁… Юзаю с различной интенсивностью в зависимости от задач DX6i, DX7, JR X9303, и сейчас добавилась DX3R … 😁 Выбор осознаный и возврата на FM уж точно не будет ни при каких раскладах…
Та моя цитата, на которую вы ссылаетесь - лишь мой конкретный пример возможностей возникновения помех для RC на этом диапазоне, не более того… 😃

Retro

Всем привет.
Мнение личное, основаное на опыте юзанья Lazer4 35M, Futaba 6x 2,4G.
Преимушества 2,4 расписывать нет смысла. Помехозащищенность за счет FASST значительно лучше. За счет особенности распространения р.волн в этом диапазоне (2,4 - исключительно прямая видимость), источников помех за 150 км., как писал выше “радиолюбитель” нет необходимости бояться. При исправном оборудовании, нет оснований опасаться и промышленных носимых р.станций. Даже 5 ватных и даже, как писалось выше, в “яме”. Алгоритмы управления несущими, FASST например, и эту проблему устраняют. Поверьте помехозащищенность 2,4 Футаб, Спектров и прочих аналогичных на порядок выше ФМ ских даже с двух, трех кратным преобразованием частоты. Не парьтесь. Что касается недостатка моей Футабы 6-ки: существенный недостаток отсутствие таймера обратного счета времени.

AlexN
Retro:

Что касается недостатка моей Футабы 6-ки: существенный недостаток отсутствие таймера обратного счета времени.

Это Футаба шестерка, ей можно. А вот зачем производители убили таймер в JR семерке (при его наличии в такой же семерке от Спектрума) - категорически не понимаю.

11 days later
Djmork

Интересно когда начнут сотовые 3G базовае станци пускать что будет в эфире 2.4ггц как с этим потом бороться?