Непонятное с Футабой и модулем на 2,4Ггц

ALM

Здравствуйте!
Ситуация такова,у друга передатчик Футаба 9Z , он к нему купил модуль на 2,4гига… и вот такая некая особенность появилась при работе всего этого:

  1. Если мы как правило сначало включаем передатчик а затем борт, то получаем следующее- после того как примёник (Спектрум AR6100 v 1.6)находит передатчик он сначало просто горит а затем начинает мигать,а на самом передатчике после того как "загружается"модуль начинает играть/прыгать в небольшом диапазоне напряжение… при этом всё нормально работает,всё функцианирует.
  2. Если сначала включаем борт а затем передатчик то сам приёмник уже не мигигает постоянно, он как и должен просто горит, а на передатчике всё равно прыгает напряжение… и так же всё нормально работает,всё функцианирует…

Почему такое может быть?Может кто встречался с этим? И что с этим делать?..

dmitryu

Прыжки напряжения - это нормально, поскольку передатчик спектрума работает не постоянно, а импульсами.
Мигание приёмника означает, что пропадало питание приёмника при включенном передатчике.

ugh

Сегодня получил Futaba 10C, поставил в нее спектрумовский модуль. Диоды на приемнике ведут себя так, как и вели себя до этого с JR X9303. Питание тоже не скачет.
Может вы питание пульта включали, когда спектрумовский модуль был уже вставлен, но антенна к нему еще не привинчена?
Они 10 раз написали в мануале к модулю и на самом модуле, что включать без привинченной антенны нельзя! Вроде как можно в модуле электронику перегрузить и подпалить…

tumbzik

В случае если вч модуль исправен, прыгает ли питание будет определяться тем, какое внутреннее сопротивление имеет батарейка. Вполне логично что у 9Z со старенькими уже гидридами внутреннее сопротивление акб больше чем у 10C новенькой. У меня на Royal EVO с гидридами тоже напряжометр показывает некоторую болтанку, стоит сунуть литий с короткими проводами и болтанка исчезает.
Померяйте потребление пульта без вч модуля и с ним. Импульсно спектрумовский модуль может жрать до 200ма.
Правда это весьма сложно с тем разъемом, который стоит в 9Z 😃