У кого есть зарядник Ultra Duo Plus 30 (Ultramat) ???

Tanatos

ПОМОГИТЕ 😕 !!!
Из-за замыкания выгорело несколько микросхем, надо бы их заменить, но маркировка нечитаема. Мне всего то нужно узнать маркировку.

Если у кого есть такой зарядник и еме не жалко на доброе дело потратить 5 минут киньте в ЛС или на мыло координаты.

Не дайте человеку пропасть
мыло [Tanatos собака nm.ru]
ICQ [169198019]

Заранее огромное спасибо.

P.S.
Нужен именно 30 зарядник, 25 уже смотрел - у него другая схема 😦

Tanatos

HELP !!!
Что, неужели ни укого нет такого зарядника 😃 ???

3 months later
Tanatos

У кого есть вышеупомянутый зарядник, подскажите маркировку элементов.
Нужные мне элементы обведены красным.
Третья фотка - общий вид на зарядник без крышки
Соответственно первая и вторая показывают непосредственно интересующие меня элементы.
Внешний вид: черный корпус, 8 ножек размер порядка 3*4 мм
Маркировка на них примерно такая
IR151A
1j6N
F7805
Это написанно на единственном уцелевшем. Мне нужно узнать точную маркировку погоревших, т.к. она может отличаться.

1 фотка - 3 элемента, расположенны в ряд, рядом с силовыми проводами питания зарядника
2 фотка - 1 элемент, расположен рядом с клемами для второй батареи (возле катушки и конденсатора)

klava
Tanatos:

У кого есть вышеупомянутый зарядник, подскажите маркировку элементов.

На прошлой неделе купил такой. Сегодня-завтра гляну маркировку - сообщу.

shda
Tanatos:

У кого есть вышеупомянутый зарядник, подскажите маркировку элементов.
Нужные мне элементы обведены красным.
Третья фотка - общий вид на зарядник без крышки
Соответственно первая и вторая показывают непосредственно интересующие меня элементы.
Внешний вид: черный корпус, 8 ножек размер порядка 3*4 мм

Аналогичные вопросы были в недрах форума, про другой зарядник но смысл тотже. Это полевые транзисторы ШИМ-а. Тип (р или n) можно определить по схемотехнике преобразователя (по фоткам не получится). Дальше по даташитам на тр-ры IRF подобрать то что можеш найти в таком корпусе, чем выше ток и меньше сопротивление перехода в открытом состоянии - тем лучше. В принципе, если сам не сможеш разобраться, и никто подсказать и помоч не сможет в телемастерских, если там профессионалы работают, все починят.

Tanatos

То klava:
Огромное спасибо !!!
Жду с нетерпением !!!

To shda_:
Если ты про эту тему: rcopen.com/forum/f4/topic11552 то я ее и поднимал. С тех пор из-за к-з погорело еще 3 элемента 😦. К сожалению схемотехника и все что с этим связанно для меня далекая тема и самостоятельно я Вашим советом не воспользуюсь. А определить я прошу не по фоткам а по целому оригиналу зарядника - фотки только для того чтобы человек знал что смотреть.

shda
Tanatos:

Маркировка на них примерно такая
IR151A
1j6N
F7805
Это написанно на единственном уцелевшем. Мне нужно узнать точную маркировку погоревших, т.к. она может отличаться.

Ну так маркировка должна быть IRF7805 - без вопросов, тем более это уже обсуждалось. Остальные два не должны отличаться - очень близко стоят - они в параллель включены для обеспечения необходимого импульсного тока. А гореть при КЗ может и будет. Только не понято сгорело еще 3 или всетаки 3 на том же месте?

И самое главное, если тема далекая от качественного понимания, дешевле будет к спецам обратиться, я бы так сделал (лечится могу сам но обычно к врачам-специалистам иду) проверено.

Tanatos

Просто если все завершиться простой заменой, то пойду и куплю (припаять есть кому). Обойдется дешевле чем нести в мастерскую.

Я не уверен что маркировка на сгоревших элементах таже что и на целом, поэтому и прошу посмотреть.

Погорельцы у меня в двух местах

  1. 1 элемент (погорел давно), расположен возле клем для второй батареи
  2. 3 элемента в ряд (погорели уже после), расположены под экраном, возле питания заpядника

P.S.
И все же глянь пожалуйста маркировку.

P.P.S.
Если я простдился, то полоскаю горло … и т.д. результат положительный, а вот опыт общения с врачами из поликлиники (один негатив) … врачи из больницы (поразному но любят денюжки, помимо услуг) Но все это офтоп.

10 days later
romychs

Посмотрел я в klav-ином ультрамате. 7805 там стоят на заряд борта и там, где у тебя целый остался. Три сгоревших, это в импульснике, который генерирует напряжение для заряда остальных банок, это не 7805, а IRF7424, они в отличие от 7805 - P-типа !

Tanatos

Спасибо за ценную информацию. Пошел искать по магазинам.

P.S.
Всем спасибо, все прикупил, на днях отдам на замену.

romychs

Не, не подскажу, можно воспользоваться параметрическим поиском на www.irf.com
Но получается, что ни один из транзисторов в SO-8 корпусе не подойдет, либо по току, либо по напряжению, либо по сопротивлению.

Возможно подойдут:
IRF7410 (но у них Vds меньше)
IRF7240 (но у них допустимый ток чуть меньше и Rdson чуть больше)
IRF7416 (тож допустимый ток чуть меньше и Rdson чуть больше)

Надо у других фирм смотреть. По напруге меньше ставить не стоит, вообще там на выходе этого импульсного преотразователя напруга чуть ли не 60В, как вообще эти транзисторы не вылетают, не знаю, схему не рисовал. Возможно они работают чисто как ключи, которые подают напряжение на Step-Up преобразователь, а транзисторы этого преобразователя в корпусах TO220 (стоят на радиаторах на заднице зарядника), тогда, наверное, можно ставить и не на Vds=-30в, а скажем на 20В, но я бы не рисковал.


IRF7422 есть на www.chipinfo.ru по 58.66 за 2 шт.

21 days later
Tanatos

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ !!!
в реанимации моего зарядника 😲 .
Итог: жив, оживление обошлось в 400руб
Правда один из элементов благополучно сгорел при включении 😈 видимо там еще что-то нефурычило

НО он отвечал за второй выход - а значит основной выход работает что меня вполне устраивает.

Зарядник жив здоров - СЕНКС !!!

romychs

Ну, молодец. На какие транзисторы менял? Или такие же нашел?

Tanatos
romychs:

Ну, молодец. На какие транзисторы менял? Или такие же нашел?

Нашел точно такие же!