Разрешение

Evgenii

Добрый день!
Подскажите, раньше в 70-80, требовалось разрешение для выхода в эфир!
А сейчас?
У меня 40мГц.
Заранее спасибо.

Евгений 😃

klava

Добрый день!
Подскажите, раньше в 70-80, требовалось разрешение для выхода в эфир!
А сейчас?
У меня 40мГц.
Заранее спасибо.

Евгений   😃

Формально разрешение требуется. Мы тут получили запаянные в
пластик разрешения на работу, обошлось все удовольствие в
150 руб на единицу. Хотя ни разу никто не спрашивал и, уверен,
не спросит. Но на всякий случай есть отмаз от милиции и проч.
государственных коммерсантов.

Evgenii

У меня был случай!
Поехал в поле на полёты, останавливает ГАЙ, увидел модели и стал требовать разрешение

Евгений 😃

klava

У меня был случай!
Поехал в поле на полёты, останавливает ГАЙ, увидел модели и стал требовать разрешение  

Евгений  😃

Ну так он и есть “коммерсант от государства”. 😃 Хотя проверять
наличие частотных разрешений права не имеет - это прерогатива
ГРЧЦ и СвязьНадзора. Ну вояки еще могут забеспокоиться, но
это уже крайний случай, если влезешь в их диапазон ну очень
сильным передатчиком.

Evgenii

А какие частоты и мощность разрешена?
Что нужно, для получения “бумажки”?

Евгений 😃

anm

А какие частоты и мощность разрешена?
Что нужно, для получения “бумажки”?

Евгений  😃

П Е Р Е Ч Е Н Ь
отдельных радиоэлектронных средств, для которых не требуется
разрешений на использование*

УТВЕРЖДЕН
решением ГКРЧ от 25.03.2001 (протокол № 7/5)
Настоящий “Перечень радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на использование” разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 158 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)”.

Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.

Технические характеристики разрабатываемых, производимых и ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств должны соответствовать ГОСТ 12252-86, ГОСТ 30318-95, ГОСТ Р50842-95 и нормам ГКРЧ.

Коэффициент усиления антенны РЭС не должен превышать 3 дБ.


п/п
Типы радиоэлектронных средств Полоса (номиналы) используемых радиочастот Допустимая мощность излучения передатчика
1 2 3 4
14 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) 28,0-28,2 МГц до 1 Вт
15 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) 40,66-40,70 МГц до 1 Вт

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 158 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)” не требуется разрешения органов государственного надзора за связью в Российской Федерации на использование абонентских носимых (портативных) радиостанций сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов. Однако следует подчеркнуть, что снятие разрешительной основы с использования абонентских терминалов сотовых сетей связи не отменяет необходимость их регистрации в соответствии с постановлением Правительства России от 15.01.2000г. № 30

Pro_Off

Формально разрешение требуется. Мы тут получили запаянные в пластик разрешения на работу, обошлось все уовольствие в 150 руб на единицу. Хотя ни разу никто не спрашивал и, уверен, не спросит. Но на всякий случай есть отмаз от милиции и проч. государственных коммерсантов.

Если не затруднит, расскажите порядок получения поподробнее.
Куда пошли, что заполняли и по какой форме, что имели при себе (из официального), какие задавали вопросы и что Вы им ответили и как долго ждали заветного, в пластике…
Понимаю, что много хочу, но я не один, надеюсь, “нарушитель”…
Please 😢 .

Evgenii

14 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) 28,0-28,2 МГц до 1 Вт
15 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) 40,66-40,70 МГц до 1 Вт

А что делать с передатчиками 35мГц и 40,1мГц?

Евгений 😃

erno

2 Pro_Off, Evgenii
Забейте. Как, собственно, большинство и делает. “Строгость российских законов…”, далее по тексту 😃

Pro_Off

2 Pro_Off, Evgenii
Забейте. Как, собственно, большинство и делает. “Строгость российских законов…”, далее по тексту 😃

Понятно, что в наших степях не особенно нужно… но, очень понравилась фраза:

…обошлось все удовольствие в
150 руб на единицу.

Если ноги до задници стирать не надо, что бы отдать 150 целковых, то почему бы и нет?

klava

Если не затруднит, расскажите порядок получения поподробнее.
Куда пошли, что заполняли и по какой форме, что имели при себе (из официального), какие задавали вопросы и что Вы им ответили и как долго ждали заветного, в пластике…

Из официального - паспорт. Вопросов не задавали, ждать не
пришлось. Только один нюанс - у меня там хороший приятель
работает. 😉 Но даже без этого проблем быть не должно.

Pro_Off

Из официального - паспорт. Вопросов не задавали, ждать не
пришлось. Только один нюанс - у меня там хороший приятель
работает. 😉 Но даже без этого проблем быть не должно.

Круто по обоим пунктам.
А где у Вас хороший приятель работает?
Сама аппаратура, или её паспорт, или её сертификат (какой, от кого и где брать если надо) не требовался? Всё с Ваших слов (если без хорошего приятеля)?

Evgenii

В наших степях много военных, а летаю недалеко от военной авиабазы, г.Энгельс кто знает, и недалеко автотрасса от куда видны наши “выкрутасы”.
Чувствуешь себя не уютно!
Раньше на крупных, да и на местных иногда тоже, соревнованиях требовали разрешение, а сейчас как?
Была и статья в УК за не санкционированный выход в эфир (с умыслом и без него)!

Евгений 😃

klava

Круто по обоим пунктам.
А где у Вас хороший приятель работает?
Сама аппаратура, или её паспорт, или её сертификат (какой, от кого и где брать если надо) не требовался? Всё с Ваших слов (если без хорошего приятеля)?

Приятель работает в местном отделении ГРЧЦ ЦФО. Аппаратура не
потребовалась. Разрешение могу завтра отсканить и выложить в
обменник чата - если интересно.
Кстати, ГРЧЦ и СвязьНадзор вроде опять собираются объединять.

Pro_Off

Разрешение могу завтра отсканить и выложить в
обменник чата - если интересно.

Интересно. Сделайте, пожалуйста. Думаю, что проще будет объяснять, какого … мне из под них надо.
Может, квитанция об оплате (150р.) сохранилась? У нас всё возможно 😈, помножат на 10…100 😈 😈 😈 и скажут, что ещё повезло…

15 days later
voraks

Возвращаясь к теме.
Кто-то знает как с разрешениями на аппаратуру на 35, 40 Мгц в Украине?

digital

на Украине разрешены частоты и в диапазоне 35, и 40 МГц, каналов туда попадает немного, но все же… главное бумажку получить! 😃
я как-то занимался этим вопросом, оригиналы документов мне даже в руки не дали, не то что копии снять, разрешили только разрешенные частоты списать и мощность (кстати, разрешенная мощность - 0,5 Вт, боюсь, что у большинства аппаратур больше) + мне столько насчитали за лицензирование чатосты (такое впечатление, что я через передатчик собираюсь радио транслировать! 😦), что я бросил эту затею…
хотя и осталось ощущение, что меня очень сильно хотели обсчитать…
вы там в Киеве ближе к первоисточникам, может чего и сможете узнать…
полее подробно, что мне тогад удалось выяснить, сможете найти где-то в моих сообщениях в архиве форума.

voraks

вот нарыл
zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
Приказ №134 от 21.09.2000 г.
вобщем полный п****ц. даже ради интереса позвонил в эту контору.
Мне там сказали что разрешение не дадут. А нарываться на рожон не охота.

ответил сам на свой вопрос 😁
кому надо телефон Укрчастотнадзор (044) 422-8202 отдел по выдаче разрешений.

Интересует, просто, а можно как-то лоббировать эту тему на законодательном уровне? Юристы, отзовитесь!!!