Просветите за разрешение видеотракта

Tahorg

Есть, допустим, камера:

securitycamera2000.com/…/700TVL-SONY-CCD-DNR-Super…

Дает PAL:1020(H) X 596(V)

Ну и далее видеотракт LW. Даже есть некий USB декодер видеосигнала. Собственно вопрос - а что будет на выходе, какая картинка будет на мониторе.

Володимир

Такая же 😉, вернее у меня камера с 700ТВЛ себя проявила в лучшем качестве картинки и сдвигом текста телеметрии по экрану вниз. Этот сдвиг я ес-но скорректировал в настройках ОСД.

Tahorg

т.е. 752x576? А кто подрезает - в том смысле что если OSD накладывает “ниже” то значит, как минимум до передатчика доходит “полное” разрешение.

Володимир

А ни кто и не подрезает, картинка на экране ТВ выглядит естественно (ТВ подгоняет под свое разрешение), а поскольку ОСД накладывает свою картинку ведя отсчет от начальной строки снизу, то ошибается в пропорциях и получается что телеметрия смещена, прижата в низ экрана.
Я воспринял это как подтверждающий факт большего количества строк в сигнале.

Что касается самого видеотракта передачи - то ему все равно какой в него подали сигнал - с учетом фильтров на входе и что важнее на выходе приемника - такой будет и сигнал на выходе. Встречал когда народ перепаивал фильтр в приемнике, заужая полосу пропускания. Это конечно хорошо для увеличения дальнобойности и уменьшения помех - но сигнал повышенной четкости (ССТV) может и не поместиться в ужатую полосу.

ТУ моей камеры:
Матрица (CCD) 1/3" 960H EXview HAD CCD ll (SONY)
Чувствительность 0.1 Люкс 30IRE, F2.0
Разрешение 700 ТВлиний день / 750 ТВлиний ночь
Количество эффективных пикселей PAL : 976 x 582 (1020 x 596 всего)

baychi

Стандарт PAL ru.wikipedia.org/wiki/PAL оговаривает число строк - 625 всего и 576 видимых и частоту кадров - 50 полукадров или 25 полных кадров в секунду. Камера обязана этому соответствовать. Передатчик и приемник преобразованием формата кадра не занимаются, что у них на входе то и будет на выходе. Кроме PAL поддерживается NTSC. Радиотракт ограничивает полосу пропускания на уровне 6-8 МГц (зависит от типа передатчика) и тем самым лимитирует ТВЛ.

Володимир:

Я воспринял это как подтверждающий факт большего количества строк в сигнале.

Этого не может быть. Вы ТВЛ со строками не путаете? ТВЛ - это различимые вертикальные линии.
А количество вертикальных линий стандартом не оговаривается.

Володимир
baychi:

А количество вертикальных линий стандартом не оговаривается.

Вики пишет “Обычно указывается разрешающая способность по горизонтали, разрешающая способность по вертикали составляет 3/4 от горизонтальной.”

baychi
Володимир:

Обычно указывается разрешающая способность по горизонтали

Разрешающая способность по горизонтали - это и есть различимые вертикальные линии изображения.

Володимир:

разрешающая способность по вертикали составляет 3/4 от горизонтальной."

Но она не может быть больше количества строк. Никак. 😃

Володимир
baychi:

Но она не может быть больше количества строк.

Какого количества? Точная цифра есть? Как быть с лучшей картинкой, полученной с CCTV камер на наши “обычные” телевизоры? Причем камеры выдают 1020 x 596 “всего” что несколько больше ограничений пал.

baychi
Володимир:

Какого количества? Точная цифра есть?

baychi:

Стандарт PAL ru.wikipedia.org/wiki/PAL оговаривает число строк - 625 всего и 576 видимых

Володимир:

Как быть с лучшей картинкой, полученной с CCTV камер на наши “обычные” телевизоры?

А в чем проблема? PAL - это аналоговый стандарт, он не занимается пикселями (такого понятия там нет), а оговаривает только кол-во строк, кадров и способ кодирования яркости и цвета.
При хорошей полосе пропускания тракта и монитора можно и 1000 линий по вертикали отобразить.

Володимир:

Причем камеры выдают 1020 x 596 “всего” что несколько больше ограничений пал.

Они выдают 625 полных строк в кадре всегда, поймите это! 596 видимых - пожалуйста, если Ваш монитор покажет их - наздоровье!

Tahorg

Т.е. режет USB декодер, я правильно понял?

baychi
Tahorg:

Т.е. режет USB декодер, я правильно понял?

USB декодер - оцифровывет. И если разрешение этой оцифровки, хуже чем у камеры, то оно, безусловно будет ограничивать. Какое максимальную картнку способен записать Ваш USB?

PS: Полоса пропускания видеотракта обычного передатчика/приемника ограничивает ТВЛ на уровне 500-550.

Tahorg

при прямом включении камеры давал 752x576, но не суть.

Полоса пропускания видеотракта обычного передатчика/приемника ограничивает ТВЛ на уровне 500-550.

А подробней - он же не перекодирует сигнал, куда девается остальное, пришедшее с камеры ?

F_R
baychi:

PS: Полоса пропускания видеотракта обычного передатчика/приемника ограничивает ТВЛ на уровне 500-550.

У “особо выдающихся” китайских передовалок, в районе 380-400 ТВЛ 😦

Tahorg:

А подробней - он же не перекодирует сигнал, куда девается остальное, пришедшее с камеры ?

Это аналоговый сигнал. Тут кодировки нету 😃 Просто, фильтры другие стоят. Да и полоса радиоканала не позволяет передавать большее разрешение, без ее увеличения. Вот и урезает передовалка с принималкой картинку, чтоб вместить ее в полосу радиотракта 😃

Володимир

Передатчику по большому плевать что в него “засовывают” - фильтров у него нету, только естественная фильтрация по цепям прохождения сигнала. ИМХО с этой стороны особого ограничения нету (у ЛМ по крайней мере).
Приемники - еще лучше - это готовый модуль для спутникового телевидения и имеют достаточно широкую для нашего ТВ и ССТВ сигнала полосу.