вопросик по Futaba 12FGA

JON

Сейчас в штатах пошло какое то разделение по Futaba 12FGA мода 1 и 2 стоят по разному. Хотелось бы узнать из-за чего такая разница в 50$ . Это из-за мощности передатчика? Или может будут какие то проблеммы из-за региона?
Еще хотелось бы узнать у владельцев - есть ли там возможность менять моду, или стали делать как Спектрумы без такой возможности?

Solo

Присоединяюсь к вопросу …

Удивила дискриминация по “модовому” принципу 😃

Уже было согласился на десятку , но изменение цен на 12FGA спутало все планы 😦 !
Владельцы 12FGA прокомментируйте плиз … почему снижена цена и насколько аппаратура соответствует ей ?
Понятно что аппарат более высокого класса чем 10ка , но на сайте Футабы ее нет в таблице совместимости приемников 😦 почему ? Не нашел есть ли подсветка дисплея (какой то он мелковатый …) ?

А так аппаратурка конечно красивая и функциональная (судя по таблице сравнения) !
Хотелось бы услышать мнения владельцев …

С уважением, Соло.

AVE

там модуль тм14
все что совсместимо с 12з и 14мз совместимо с 12фг
подсветка не помню - но кажется нет
видно действительно не очень при не ярком боковом освещении в помещении - днем нормально
управление меню оч удобное (лучше чем 12з с этим стремным джойчтиком - таким же кстати кака 10с - он как то ломается быстро и не фиксируется в нейтрали я видел)
мод в 12фг меняется без проблем через меню - только надо переставить блок с трещоткой и пружинкой. у нее нет ограничителя газа поэтому при смене мод перекалибровка по идее не требуется.
почему так4ая цена знает только продавец
могу предположить что у них были все в одном мод с завода ,а они переделали их в другой и за сервис взяли денег
я когда чтонить хочу купить новое - сначала скачиваю из сети манул и читаю - 2/3 вопросов уходят

JON

начала скачиваю из сети манул и читаю - 2/3 вопросов уходят[/QUOTE]

Спасибо большое за разъяснения!
А читать по английски я тож умею, только ничего не понимаю. 😁

Solo

Александр, спасибо за ответы …

Инструкции скачал на 10ку и на 12ку 😉
Освоил так сказать “в меру сил” … но пощупать руками, возможности нет 😦 !
Поэтому очень ценны ответы владельцев … к примеру как по инструкции оценить эргономику и удобство навигации по меню ? и.т.п.
Да и в принципе по сравнению с Хайтековской Клипсой (а у меня сейчас такая аппа), это принципиально другая техника …

Хочется услышать ваше мнение … брать 10 ку и не заморачиваться или все же 12 фг ? Почему то к ЖиЭру душа не лежит 😦 , несмотря на приятную стоимость приемников от спектрума (если не сложно, с комментариями) …
Основное направление использования аппаратуры :
Вертолеты (к лету готовлю бензиновый Гассер) и самолеты со сложной механизацией (многомоторники и апараты с ВВП…)

С уважением, Соло.

AVE

недаво тема по этому поводу была
поищите
мне там всю душу вынули
хотя я пользовался только 14мз

an2an
Solo:

самолеты со сложной механизацией (многомоторники и апараты с ВВП…)

Тогда 12fg конечно предпочтительнее, т.к. гораздо более гибкая. Сложная механизация предполагает сложные схемы микширования. Это не значит, что 10-кой обойтись нельзя, но с 12-кой будет заметно проще…