Убил Hitec Eclipse

ZigZag_ZZ

С клипсой этот номер(тудой-сюдой) непроходит, когда я “попал” связался с фирмой поросил за деньги плату, послали в АНАДЫРЬ,типа только диллерским центрам и по гпрантии, ВСЁ!
Ищим шамана(есть такие, я писпл) и копеечная работа “имеет” фирму!
И ведь ГАДЫ нехотят ставить защиту от дурака, типа вы жгите и покупайте новый передатчик, оно НЕРЕМОНТИРУЕТСЯ, вот ответ фирмы!

serj
Boris1964:

Подключил случайно батарею неправильно, теперь на экране показывает 15,5 вольт и больше ничего не работает. Разобрал. Внешне там ничего не сгорело. Что дальше делать не знаю, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.

Сталкивался. выгорает операционник счетвереный стоит на плате слева, LM394, кажется,микросхемка 14 ног. также, вероятно, может вылететь стабилизатор питания, но тогда, по идее работать не должен проц.

MWW
serj:

Сталкивался. выгорает операционник счетвереный стоит на плате слева, LM394, кажется,микросхемка 14 ног. также, вероятно, может вылететь стабилизатор питания,

Ага… Тоже столкнулся… Тут два года назад, один товарищ(не буду показывать пальцем! 😉 ) спалил пульт переполюсовкой, стабилизатор заменил, и продал его мне… А операционник, гад, не сгорел окончательно, а просто поплыл… Включаешь - все работает отлично, но по прошествии 3-5 минут - элероны самопроизвольно уезжают в одну сторону в упор 😦 При покупке, я этого естественно не видел, так, как долго не гонял передатчик, проверил, все работает, и по рукам 😦 А дома стал самолет настраивать, и все вылезло… Разбираться с продавцом бесполезно, да и не в моих правилах - сам дурак, надо было проверять лучше… Пришлось вспоминать, что раньше был радиолюбителем 😃 Вскрытие показало, что потенциометр на стике элеронов, сдвинут в самый край механической регулировки, относительно заводской позиции - там на пластмасске видно, где он стоял, чем-то горячим приплавлено было. Вернул на место - элеронная машинка сразу на половину хода в стороне, с прогревом, уходит в упор еще быстрее, чем до того, как резистор вернул на место. Вооружившись тестером, “плавающий” операционник вычислил за пять минут. Пришлось в Митьки ехать, покупать… Но, в итоге - пульт работает и по сей день. 😃
Зачем я это все рассказал? Да так, для статистики - оказывается и так бывает…

dmitryu

Коммутатор (4066 ) тоже желательно поменять. Тестером может и не видно, а на осциллографе - такие чудеса 😉

ZigZag_ZZ

Да это был мой,один из двух, и самое обидное перед продажей обоих передатчиков были у дяди Гены на предпродажке и такой облом:), было очень неловко перед покупателем, кстати снова взял себе клипсу, помимо Жира и Футабы, а всётаки класная система, со всеми её косяками!
Кстати я нашол его родной приёмник, встретимя отдам(QPSM).

MWW
ZigZag_ZZ:

Кстати я нашол его родной приёмник, встретимя отдам(QPSM).

Да ладно, Павел… Забей! 😃 Я на Футабу семерку 2.4 сейчас перехожу. Буду все равно все это хозяйство на 40 распродавать… Так, что - мне сейчас только Футабовские приемники на 2.4 нужны, пока есть только три, а на 40 около трех десятков…