Убил Hitec Eclipse

Boris1964

Подключил случайно батарею неправильно, теперь на экране показывает 15,5 вольт и больше ничего не работает. Разобрал. Внешне там ничего не сгорело. Что дальше делать не знаю, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.

ANDY_V

Проверить питание после стабилизатора.

Boris1964
ANDY_V:

Проверить питание после стабилизатора.

Увы, не силен в этом деле. К тому же нет схемы.

ANDY_V

Тогда самому лезть бесполезно . Ищите кто разбирается в электронике . А схемы есть только у официалов и отдельных счастливчиков.

ZigZag_ZZ

В Термике дядя Гена оказывает услугу по замене мелкосхемы которую ты сжоккк:) тоже так наелся, потом впаял защиту от дурака в виде диода!
Позвони в Термик, свяжись с друзьями в Москве и отправь через них!!!

ZigZag_ZZ

Ничего сам несделаешь, микруху брал за 10рублей на базаре, пока отпаял, нажил геммор, потом припаивал, тоже праздник, проще спецу отдать и не парится!

Boris1964
ZigZag_ZZ:

В Термике дядя Гена оказывает услугу по замене мелкосхемы которую ты сжоккк:) тоже так наелся, потом впаял защиту от дурака в виде диода!
Позвони в Термик, свяжись с друзьями в Москве и отправь через них!!!

А что, был такой же случай?

serj991
ZigZag_ZZ:

В Термике дядя Гена оказывает услугу по замене мелкосхемы которую ты сжоккк:) тоже так наелся, потом впаял защиту от дурака в виде диода!

А фото защиты можно попросить? и пааметры диода.

samabs

Вчера такаяже беда случилась. Ставил на передатчик липо заместо металгидрида и тупо спаял на клемме провода как они стояли. В итоге преполюсовка, экран на тумблер не реагирует. Отдал в ремонт электронщику отрекомендрованного моделистами уже обращавшемися к нему с аппаратурой. Он сказал что диагноз будет дня через два не ранее. Скажите к чему готовится? Этот баг вообще исправим? И примерная цена вопроса?

ZigZag_ZZ

Извините неотследил тему!
Клипса конечно, стоило 300 рублей, 1 день работы, а диод какой быд 9Д 1972 года выпуска😁
самому паять было влом!
А переполюсовка стандартная болезнь, разъём --отстойный!!!

samabs

Сейчас человек отзвонился, который ремонтирует. Сказал, что завтра можно забрать. Я что панику развёл. Поначалу отнёс в ремонтную по телевизорам-телефонам, она рядом. Так там сказали, что это не ремонтируемо и можно спокойно выбрасывать. Уроды.

tumbzik
samabs:

Уроды.

99% ремоников лечат девайсы методом замены неработающего блока на работающий. Притом лечат только те девайсы, на которые есть описания по блочному ремонту. А задача, в которой нужно хоть чуток подумать-приводит их в ступор.

dmitryu

Да нормальная там мастерская - просто у них работы и так навалом, а тут какой-то нестандарт притащили 😃

samabs

Кстати меня терзают смутные сомненья, человека который мне ремонтирует тоже Дмитрий зовут.

Aleksey_Gorelikov

Да вобщем и целом прошло вермя ремонтных мастерских. В общем стоимость ремонта в мастерских – от 10 процентов стоимости вещи в случае таких копеечных поломок. Надо было ребятам сказать, что это не от китайской игрушки за 500руб, а штука дорогая, и 1000-1500 не пожалеешь, тогда б они быстро сделали. Увы, такова действительность, за 100руб никто даже просто разобрать-собрать браться не хочет. В случае с ширпотребом - проще купить новую железку, чем чинить старую в мастерских. Так что или сам, или по друзьям, или в мастерсой сам цену назначай, чтоб им понравилась. Другого выхода нет.

Aleksey_Gorelikov
tumbzik:

99% ремоников лечат девайсы методом замены неработающего блока на работающий.

Это точно. Лет 6 назад работал в сервисе по ремонту сот. телефонов. Так я единсвенный, кто схемы смотрел. Мастеров человек 20 было, все ремонтировали так : 1. Берем нерабочий аппарат. 2. Берем такой же рабочий. 3. Меняем две детальки местами. 4. Если нерабочий заработал, то починили, если нет -гоуту пункт 1.

Так что учите матчасть!

ZigZag_ZZ

С клипсой этот номер(тудой-сюдой) непроходит, когда я “попал” связался с фирмой поросил за деньги плату, послали в АНАДЫРЬ,типа только диллерским центрам и по гпрантии, ВСЁ!
Ищим шамана(есть такие, я писпл) и копеечная работа “имеет” фирму!
И ведь ГАДЫ нехотят ставить защиту от дурака, типа вы жгите и покупайте новый передатчик, оно НЕРЕМОНТИРУЕТСЯ, вот ответ фирмы!

serj
Boris1964:

Подключил случайно батарею неправильно, теперь на экране показывает 15,5 вольт и больше ничего не работает. Разобрал. Внешне там ничего не сгорело. Что дальше делать не знаю, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.

Сталкивался. выгорает операционник счетвереный стоит на плате слева, LM394, кажется,микросхемка 14 ног. также, вероятно, может вылететь стабилизатор питания, но тогда, по идее работать не должен проц.