WIFI антена на модуль Spektrum DM8

Den_P

Друзья! На днях приобрел комплект Spektrum 2,4 DM8, для футабы. И непонравилось только то что антена крепится не к модулю а к корпусу(разными способами) а к модулю идет кабель.
Например в модулях “Ассан” антена прикручена к модулюи все, выглядит как то поаккуратней.
У меня есть антена от WIFI карточки, визуально как 2 капли воды со спектрумовской, разъем подходит. Вот и назрела мысль избавится от соплей и прикрутить вайфайную антену.
Допустим ли такой вариант? может как то негативно сказатся?

tumbzik

Штатнная спектрумовская антенна имеет усиление 2.2dbi, если ваша такая же, то подойдет. Если больше-то нет. Связано это в первую очередь с диаграммой направленности антенны.

tumbzik

Кроме того никто не мешает протащить кабель внутри корпуса пульта, или заменить на жестко-монтируемую от CX2.

Den_P

1.Где должны писать коэф.усиления?
2.Несовсем понял что даст пропуск провода внутрь, если разъем от вч блока торчит снаружи? или его переносят?

Den_P

Спасибо! куча вопросов отпала! Я так понял весь секрет в антене с маленьким разъемом (типа как на спектрумах DX6i) который подключается внутри модуля. А то торчащий разъем в штатном исполнении блока очень сильно выпирает! Немогу класть аппу в чемодан из за него. А раскручивать каждый раз- раздолбается это все…

11 months later
Dopel13
tumbzik:

Штатнная спектрумовская антенна имеет усиление 2.2dbi, если ваша такая же, то подойдет. Если больше-то нет. Связано это в первую очередь с диаграммой направленности антенны.

Странно все это звучит. При чем тут усиление? Чем больше усиление у антенны тем лучше. Большинство антенн от роутеров 4dB. Диаграмма направленности влияет на то как вам придется стоят по отношению к вашей модели. А вот несогласованность нагрузки или КСВ (коэффициент стоячей волны для данной частоты) может стать проблемой!!! Но за Wi-Fi антенны я ручаюсь!

server28
  1. Да, допустИм. Использовать антенну-штырь.
  2. Может при недостаточно надежном соединении в разъеме или при плохой пайке антенного фидера-кабеля к плате, если не использовать разъем.
    В любом случае проверка дальности в соответствии с “рекомендациями лучших собаководов” не повредит.