Направленная патч антена. PATCH ANTENNA

Brandvik

Всем приветик. Долго размышлял создавать новую тему или нет и решил что стоит. Ибо я не находил подобной темы на форуме, а разместив ее в другой типа “самолет и аксессуары…” она может потеряться. Итак , всенаправленная антена это хорошо. Не надо заботиться о ее положении, можно всецело отдаться пилотированию. Но не все так хорошо как хочется. С маломощными передатчиками дальность передачи никакая. С более мощными хорошо работает тольк при хорошей погоде, даже не густое облачко резко гасит сигнал. А как хочется понырять среди облаков… Есть два пути решения проблемы, бесконечно увеличивать мощность передатчика (вес), но так можно и не взлететь однажды 😃 Второе, сделать направленную антету. Итак, переыв весь форум и инет, нашел вот это www.rc-cam.com/gp_patch.htm Эта ссылка неоднократно проскакивала на форуме, а так же постоянно встречается в нете. Итак, по этой ссылке вы можете найти чертежи антены на 2.4 Ггц. Потом долго искал как пересчитать ее в другой диапазон, а ответ нашел по той же ссылке 😃 Итак вас интересует например антена на 1.4Ггц 2400/1200 получаем 1.7 теперь все размеры умножаем на это число. Единственное с чем я не разобрался, так это какое же должно быть расстояние между пластинами 😕 По разным источникам это и 3мм и 5мм и 9мм (для 2.4Ггц) и нигде не попалось логического обьяснения. Я выбрал 5мм и пересчитал под свою частоту. Моя антенка расчитана на 1.4Ггц получился квадратик со стороной 182мм просто огромная по сравнению с 2.4Ггц. Полевых испытаний пока не проходила. И жаль нет возможности провести измерения. Но домашнее испытания прошли довольно успешно. Я живу на первом этаже. Передатчик якобы на 1.5 W. Со штырьевой антеной пробивает через дом на улицу на 55м но картинка очень зашумлена и на грани срыва синхронизации. А с патчем бъет на 75м и картинка четкая, дальше не пошел, замерз 😃 Как только проведу полевые испытания сразу отпишусь.
ЗЫ Надеюсь информация окажется полезной.

server28

А кто будет антеной крутить? Асистент?

server28

А что скажете насчет такой YAGI?
www.broadcastwarehouse.com/asia/…/datasheet
Я знаю, что иногда для точного сопровождения источника сигнала такие антены устанавливают на ружейный приклад и снабжают оптическим прицелом.

Brandvik

Чем хорош патч, это большим коэф. усиления и широкой диаграмой направленности около 45 гр по вертикали и горизонтали. А в случает с антеной по ссылке придется действительно целиться через оружейный прицел в самолетик, так как диаграмма узкая всего 25гр. Зависимость такая, чем уже диаграмма тем больше коэф. усиления.
Из опыта использования патча на 2.4 Ггц достаточно примерно направлять в сорону самика.
В моем случае направлять будет ассистент. Но это только для полетов в облаках. так как штырьевой антены при хорошей погоде хватает с запасом, раньше пропадает сигнал RC.

ReGet

Странно как-то у вас передатчик 1.5 ватта всего на 50 метров со стандартными антеннами пробивает. Наверно из-за экранов в виде кучи железобетона. Лучше проведите испытание по прямой, без препятствий в виде домов и т.п.

Я купил для самолета такой комплект www.shocker.ru/17/53.html , специально замеров не проводил, но один раз попробовал поставить на тренер и полетал. При визуальном контроле модели (управлять по камере было невозможно из-за плохого качества самой камеры) сигнал не пропал ни разу. Получается около 500 метров такой комплект пробивает без проблем со стандартными антенами

foxfly

[quote=ReGet;677878]
Странно как-то у вас передатчик 1.5 ватта всего на 50 метров со стандартными антеннами пробивает. Наверно из-за экранов в виде кучи железобетона. Лучше проведите испытание по прямой, без препятствий в виде домов и т.п.

Действительно, странно: у меня передатчик ZT1500, 1, 2 Ghz, 1.5W пробивает (с обычными штатными антеннами) 6 этажей промышленного бетонного здания с мощнейшими перекрытиями…

server28
ReGet:

Действительно, странно: у меня передатчик ZT1500, 1, 2 Ghz, 1.5W пробивает (с обычными штатными антеннами) 6 этажей промышленного бетонного здания с мощнейшими перекрытиями…

Никакой бетон, а тем более армированный , такая пара “передатчик-приемник” не пробьет - затухание в бетоне оч. большое. прохождение сигнала в такой геометрии - за счет переотражения и частично за счет дифракцими.

Brandvik:

Чем хорош патч, это большим коэф. усиления

Озвучте, какой (DB-). Что заявлено для прототипа?

foxfly

[quote=server28;677969]
Никакой бетон, а тем более армированный , такая пара “передатчик-приемник” не пробьет - затухание в бетоне оч. большое. прохождение сигнала в такой геометрии - за счет переотражения и частично за счет дифракцими.

Если бы я лично, ручками и глазками это при покупке не проверял- не писАл бы.
Трепаться привычки не имею.
Бетон безусловно армированный-здание какого то НИИ 70х годов постройки.
При интерференции (дифракция- тоже красивое слово, но здесь- ни к чему) у меня картинку бы ломало, поскольку синхроимпульс в сигнале был бы некорректный.
А так- шло вполне нормальное кино, с небольшим шумом по цвету.
Правда, ZT 1500- это не Китай, а Тайвань.

Brandvik

Люди, почему вы не внимательно читаете и смотрите? По порядку. Да, сигнал затухает проходя через 27-37м дома. Даже если предположить что сигнал где-то просачивается за счет отражений, то всеравно затухает он неимоверно зверски! И домик мой железобетонный 😉 Так что домашними испытаниями я очень доволен. Далее если внимательно читать то что я написал, можно заметить

Но это только для полетов в облаках. так как штырьевой антены при хорошей погоде хватает с запасом, раньше пропадает сигнал RC.

Отсюда можно было сделать выводы. А из практики, я улетал на 1 км со штырьками, картинка идеальная, лететь дальше не позволяет RC.
Теперь о dB. По разным нэт источникам патч дает усиление 8-11 дБ, типичное скорее 8 дБ. Каков коэф. получился у мня, понятия не имею. Вот еще материальчик www.lan23.ru/wifi/Patch1/patch1.html

Vladimir_T

Коллеги, попробуйте изготовить вот эту антенну (www.cqham.ru/cantenna.htm). Очень советую, мне понравилась своей простотой и отменными характеристиками. Усиление примерно 12…13 dB. а если на антеннe установить рупор, то усиление увеличится еще на 3 dB. Все это не голословно, а проверено на практике по созданию локальной беспроводной сети между 3…4 компьютерами. Я уже не помню точно мощности передатчиков и чуствительнсть приемников (что-то очень мало, десятки миливат и чуствительность сотни микровольт), но расстояние пробивает хорошо. Самый дальний комп от точки доступа на расстоянии примерно 600 метров по прямой видимости, но это наверное не предел, наверное может и больше.

Юрий_68

Усиление может и хорошее , но угол , наверное маленький, для стационара отлично , а подвижные?..

foxfly
Юрий_68:

Усиление может и хорошее , но угол , наверное маленький, для стационара отлично , а подвижные?..

А подвижные- турель следящую ставить надо.

Юрий_68

Это понятно, но точность прицеливания должна быть выше и без напарника не обойтись.

foxfly
Юрий_68:

Это понятно, но точность прицеливания должна быть выше и без напарника не обойтись.

Так следящая турель работает по уровню принимаемого сигнала (RSSI ) и вряд ли напарник (даже очень хороший человек) сможет более точно работать?
А вообще, зачем Вам это- дальше одного км с обычной аппаратурой все равно не улетишь, а на такой дистанции никаких направленных антенн и не надо- передатчик 0,2 W вполне справляется…

Prikupets

Расстояние между пластинами надо тоже умножать на то же число.
Вроде бы там кубик надо короткой стороной класть - 5 мм * 1.7 получается.
Я думаю размеры самого кубика в плоскости тоже важны и их надо умножать аналогично.

Не советую долго держать антенну прикрепленной к приемнику только на разьеме - разъем расшатается. Сделайте еще уголки для крепления

Brandvik

Ну я так и сделал, 5*1.7. В одном месте вчера нашел что

это расстояние, по большей части, влияет на VSWR (волновое сопротивление) и диаграмму направленности (ДН)

. А разъем не расшатается, он намертво законтрен гайкой к корпусу.

leliksan

Пробовал я эту патч антенну клепать, направленность у неё градусов на 30 в сторону от оси получается и сзади она ловит ненамного хуже. В сравнении с серийной антенной ничего выдающегося (речь не о куске провода на разьёме,как у большинства китайских супермощных передатчиков, а о нормально согласованном диполе из серебрянного провода и экрана). И стандартную антенну не надо нацеливать, достаточно на крышу машины по центру поставить, получается примерно полусферическая диаграмма направленности. Кстсти в процессе экспериментов заметил такую особенность-в поле приём нормальный, а в железном ангаре сильные помехи прут из-за отражений сигнала, в таких условиях слабосильные однотранзисторные передатчики передают даже лутче, отражать нечего.
С уважением.
p.s.
У меня два приёмника один такой как на фотке вверху, а другой с настроечной крутилкой от дешёвого комплекта, так вот у него дальность больше как ни странно.

Vladimir_T
Юрий_68:

Усиление может и хорошее , но угол , наверное маленький, для стационара отлично , а подвижные?..

Угол луча приерно 60 градусов, сильно прицеливаться не придется.

11 days later
ReGet

Хочу такую антенну сделать в праздники. По англ. описанию не понял - какой материал нужен для изготовления пластин и где его брать? 😃

Boroda
Brandvik:

Итак, переыв весь форум и инет, нашел вот это www.rc-cam.com/gp_patch.htm Эта ссылка неоднократно проскакивала на форуме, а так же постоянно встречается в нете.

Не знаю в чём дело, но чертежей по ссылке обнаружить не удавалось. Или страница битая, или мой комп (Заканчивается страничка так: <A HREF="ww). Может кто посоветует, где это описание ещё раздобыть?

Brandvik

Сделал для антенки корпус, что бы не повредить при транспортировке, материал какой то вспененный ПВХ. 3мм толщиной. Изумительно режется канцелярским ножичком и клеится клеем для ПВХ

ReGet

Тоже вчера сделал такую антеннку. Затестировать пока не удалось, но на близких расстояниях (50-100 метров) прием стабильнее, чем со штырем. Причем при любом направлении антенны на передатчик 😁

2 months later