Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Diman_Y

Всем привет! 😃

Тут появилось много тем про управление, поэтому решил представить и свою версию. Первое испытание было на выходных. Радости - ого-го!
Все начиналось с темы здесь: rcopen.com/forum/f8/topic216494

Спасибо всем принимавшим участее. Спасибо Sergey70!

Рад представить первую в мире, нет, даже первую во вселенной версию управления на основе GSM соединения. Вставляете сим карту, подключаете пульт через джек и вперед! 😃

Платы приемника и передатчика одинаковые.
На моей моделе они выглядят так 😃 :

Основные испытание еще впереди, но сейчас уже было отлетанов пару кругов метров на 500 и испытано на машине по земле на 50 км. 😃. Видеоотчет о испытаниях будет как будет летная погода. Я планирую на след. Выходных.

Вот функциональность которая сейчас реализована. То что еще не реализовано, я отмечу.

  1. 16 каналов управления. Здесь все просто. Принимает 2 ППМ входа на передающей стороне и выдает их на 2 ППМ выхода и 8 сервовыходов на приемной. Все каналы меппируются. Т.е. можно любой канал направить на любой пин.
  2. Управление по джойстику. Писишный софт еще не закончен, но управление работает.
  3. Передает телеметрию. Передает на землю местополежение в реальном времени. Положение отображается в GoogleEarth.
  4. Треккер антены (но тут надо еще софт до ума немного довести) и поисковик. Здесь пока только вычисления и определение углов относительно севера и горизонта. Но в реальном времени. Поправки на сервы включены но не доделаны.
  5. Поисковик - это режим опять для поиска. При отсутствии писишки можно просто использовать треккер антены как указатель на самолет. Ну это и так понятно. 😃
  6. Передает по запросу СМС о местоположении.
  7. Пипсер. Это просто посылаете СМС, а в ответ он начинает пищать в подключенный динамик. Для поиска должно быть удобно.
  8. Вход для передачи телеметрии (крен, тангаж и т.д.).  
    
  9. Выход GPS. Народ может использовать мой GPS вместо покупного за 40 баксов. Правда скорость обновления 1 секунда.  Но для нормального автопилота это достаточно. :)
    

Блинкеры для светодиодов и некоторые другие фишки будут в следующей версии прошивки софта.
Все нововведения будут как расширение.

Короче, сейчас все работае, светится, мигает и летает. Номер телефона задается с писишки и запоминается. Режим дозвона тоже задается.

Короче, я очень доволен! Особенно было прикольно смотреть трек от поездки на машине в магазин и обратно.

Теперь о недостатках.
Он единственный, но он есть. Это задержка примерно в пол секунды в канале управления.
Увы и ах. Задержка не плавает а очень стабильна. Но она есть. Зависит во многом от оператора. Я пробовал на двух операторах(513 мС у первого и 616 у второго). Поэтому летать без системы стабилизации достаточно проблематично. В ветер на медленной моделе без стабилизации скорее всего вообще невозможно. Но если есть стабилизация (у меня я использую RVOSD5, чтобы RTH был в добавок), то после взлета к задержке быстро адаптируешься. Благо что она постоянна.

Короче, пока вот так. На следующих выходных будет видео.

Собственно на фото есть мой самоль с отключенным движком,
плата приемника подключена через ППМ к RVOSD, антена GPS видна у движка,
На плате передатчика не припаяны некоторые компоненты, но приемник и передатчик одинаковы и по софту и по харду.

Короче вот так.

Чего еще добавить убрать? Пожелания, предложения и т.д. 😃
Все что интересно - спрашивайте. Либо расскажу как работает, либо добавлю новое. 😃

PS. Функции автопилота, ОСД и т.д. здесь давайте не обсуждать. Это относится к другому проекту, который несомненно тоже скоро будет! 😃

PSPS. Название предложил alexeykozin, за что ему отдельное спасибо! 😃

DinAlt

а можно поподробней о железе, какие GSM модули вы использовали? В них есть стандартные входы для приема и передачи чисто цифровой информации или передача данных реализована как-то по аудиоканалу?

во время испытаний никогда связь не обрывалась без видимых причин?

blade
Diman_Y:

Рад представить первую в мире, нет, даже первую во вселенной

Expert:

опоздал ты чувак

Ну, рази ж можно вот так- прямо крылья человеку оборвать 😢
Кстати- про Вашу систему чуть подробнее нельзя?
Т.е.: она привязана к LRS или- её можно использовать как “спасательный плот”, для возврата модели при отказе любого RC?

Expert
blade:

прямо крылья человеку оборвать

ну если он гуглить не умеет!
тему обсасывали тут выше и ниже

Diman_Y
Expert:

опоздал ты чувак
уж с год как я первый

У тебя поделка на коленках без GPS, а у меня законченный продукт. Если ты не видишь разницу, то мне жаль тех кто покупает твои поделки.

blade:

Т.е.: она привязана к LRS или- её можно использовать как “спасательный плот”, для возврата модели при отказе любого RC?

Она независимое управление. Берете и летаете.

Expert:

ну если он гуглить не умеет!
тему обсасывали тут выше и ниже

И что там полезного? 😃

Korogodsky
Expert:

ну если он гуглить не умеет! тему обсасывали тут выше и ниже

Diman_Y:

У тебя поделка на коленках без GPS, а у меня законченный продукт. Если ты не видишь разницу, то мне жаль тех кто покупает твои поделки.

На ютубе давно ролик был, там чувак весь обвернувшись проводами и какими-то платами, лаптопами и чем-то еще демонстрировал управление через GSM, похоже он первее 😃

Diman_Y:

Она независимое управление. Берете и летаете.

Обьясните чайнику, ваша система работает исключительно через GSM? В таком случае на мой взгляд все же не хватает возможности летать без GSM 😃 как у Experta.

Expert

да по барабану, но эту фразу придется убрать

Diman_Y:

Рад представить первую в мире, нет, даже первую во вселенной версию управления на основе GSM соединения.

МиГ17
Diman_Y:

Все что интересно - спрашивайте.

Скажите, можно ли в канале телеметрии передавать сжатое фото 20 - 100 кБ? Какое время займёт? Нужно ли помехоустойчивое кодирование при этом?

baychi
МиГ17:

Скажите, можно ли в канале телеметрии передавать сжатое фото 20 - 100 кБ? Какое время займёт?

Там скорость 9600 бод. Примерно 1 кбайт в сек. Дополнительного кодирования не требуется.
PS: А зачем Вам фотки гнать в реальном времени? Ладно бы еще видео 1-2 кадра/сек с разрешением 320х240. А лучше - просто телеметрию, как и сделал Дмитрий. 😃

Diman_Y:

Задержка не плавает а очень стабильна. Но она есть. Зависит во многом от оператора. Я пробовал на двух операторах(513 мС у первого и 616 у второго).

Дмитрий, насколько глубоко Вы “копали” в плане уменьшения задержки? Пробывали запрещать V42 сжатие? Менять скорость потока? Есть ли возможность играть буферами? Как я понимаю данные в сторону управления идут непрерывно, а вот как они там делятся на пакеты, неизвестно…

Diman_Y
Korogodsky:

бьясните чайнику, ваша система работает исключительно через GSM? В таком случае на мой взгляд все же не хватает возможности летать без GSM как у Experta.

Система работает только через GSM. Без GSM она будет летать если есть обычный приемник от РУ. Подключаете каналы на вход, задаете в приемнике какие каналы микшировать и летаете. Для взлета-посадки этого хватит. Дальше набрали высоту, отлетели на 500-1000 метров и переключились в GSM. По моему это оптимальный и самый боевой вариант. К стати, спасибо за подсказку. Я эту фичу сейчас добавлю. 😃

МиГ17:

Скажите, можно ли в канале телеметрии передавать сжатое фото 20 - 100 кБ? Какое время займёт? Нужно ли помехоустойчивое кодирование при этом?

В канале телеметрии нельзя. Там только телеметрия. А зачем Вам? Может можно что-то другое придумать?

baychi:

Дмитрий, насколько глубоко Вы “копали” в плане уменьшения задержки? Пробывали запрещать V42 сжатие? Менять скорость потока?

Там этого ничего нет. Там просто есть канал с максимальной скоростью 9600 и постоянной задержкой и все.

baychi
Diman_Y:

Там этого ничего нет.

Какой модуль GSM использовали?

Diman_Y

Вот так выглядет приемник/передатчик, которые одинаковые поближе: 😃

baychi:

Какой модуль GSM использовали?

SL6087 + XM0110

Korogodsky

Diman_Y, и все таки почему не хотите сделать систему на 3G модулях с передачей видео? Только не говорите что это никому не нужно! 😃

А это не похоже на ваш модуль? www.pololu.com/catalog/product/1690

Павeл
Diman_Y:

Система работает только через GSM. Без GSM она будет летать если есть обычный приемник от РУ. Подключаете каналы на вход, задаете в приемнике какие каналы микшировать и летаете. Для взлета-посадки этого хватит. Дальше набрали высоту, отлетели на 500-1000 метров и переключились в GSM. По моему это оптимальный и самый боевой вариант.

По поводу “оптимальный и самый боевой вариант” - вопрос спорный. Я так понял что эта система для “далеко и высоко”, но до какой высоты GSM ловит?

baychi
Павeл:

но до какой высоты GSM ловит?

Антенны ретрансляторов направлены вниз. Полное покрытие гарантируется до высоты 200-300 м. Но рядом с вышками до 1-2 км вверх работает, вроде.

baychi
Diman_Y:

SL6087 + XM0110

Через PCM интерфейс данные гнать не пробывали? Голос вроде с намного меньшими задержками передается…

Панкратов_Сергей
baychi:

Антенны ретрансляторов направлены вниз. Полное покрытие гарантируется до высоты 200-300 м. Но рядом с вышками до 1-2 км вверх работает, вроде.

Это ограничение похлеще чем задержка в управлении.
И может вопрос глупый - в работе сетей не понимаю - но как скажется - если полет осуществляется на границе-пересечении сот оператора ?
Задержки , стабильность ?

KIR2142

Мне кажется ниша таких систем, это полеты в одну сторону на максимальное расстояние, установка рекордов дальности. Было бы заманчиво организовать полет на 100+ километров, пролететь по приборам и посадить аппарат на удаленном поле, где бы его встретила другая команда.

Панкратов_Сергей
KIR2142:

Мне кажется ниша таких систем, это полеты в одну сторону на максимальное расстояние, установка рекордов дальности.

Слишком мелкая ниша. И опять - же - ограничений много.

Diman_Y
Korogodsky:

Diman_Y, и все таки почему не хотите сделать систему на 3G модулях с передачей видео? Только не говорите что это никому не нужно!

Давайте посмотрим с другой стороны на это дело. Вот представим, что сделал я модем 3G. Пусть. Но что дальше? Какую видеокамеру брать? Как летать с непонятной задержкой? Кто будет платить за 3G? И т.д.
Да и для передачи видео по 3G можно использовать телефон отдельно. Уже готовое устройство, которое независимо от управления.
Управление и видео это уже лишнее.

Korogodsky:

А это не похоже на ваш модуль? www.pololu.com/catalog/product/1690

В принципе все модемы похожи. Но именно это очень далеко от того что сделал я.

baychi
Панкратов_Сергей:

но как скажется - если полет осуществляется на границе-пересечении сот оператора ? Задержки , стабильность ?

В идеале - стандарт предусматиривает прозрачную передачу абонента между сотами. На практике - все кто ведет разгороворы из движущего транспорта - знаю как это бывает.😃
В режиме CSD у меня работают десятки стационарных объектов. Длительность передачи 2-5 мин в сутки, но статистика за несколько лет накопилась. Бывают проблемные точки, где информация реально передается не еа 9600, а на 4800 с провалами до 2400. Бывают лакуны - потери информации на несколько секунд, приходится учитывать это в протоколе… Ну и час-пик - с 17 до 19 вечера, например, когда даже дозвон идет с 3-4-й попытки.

KIR2142:

Мне кажется ниша таких систем

Такие системы трудно использовать в чистом виде. Они хороши с дублирующем каналом в виде обычного РУ или 3G сети. ИМХО.