Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Diman_Y
Павeл:

По поводу “оптимальный и самый боевой вариант” - вопрос спорный. Я так понял что эта система для “далеко и высоко”, но до какой высоты GSM ловит?

Вообще GSM это 6 км от вышки. С нормальной антенной, а не как в телефонах, на 2 кМ вверх улететь не проблема.

baychi:

ерез PCM интерфейс данные гнать не пробывали? Голос вроде с намного меньшими задержками передается…

Я проверил на двух телефонах. Задержки голоса сопостовимы с задержкой данных.
PCM не пойдет, так как PCM пройдет сначала через кодек. Но вообще PCM рассматривается как второй вариант. 😃

Korogodsky:

Кажись это Дмитрия контора, хотя может и ошибаюсь.

Кантора моя. Но к данной теме она не относится. Вообще. 😃

Панкратов_Сергей:

Это ограничение похлеще чем задержка в управлении.

Да нету там ограничения. 6 км это да - ограничение. А 2 км нет.

Панкратов_Сергей:

И может вопрос глупый - в работе сетей не понимаю - но как скажется - если полет осуществляется на границе-пересечении сот оператора ? Задержки , стабильность ?

Как ни странно, но при пересечении зон, задержка почти не менялась и связь не прерывалась, чему я был очень сильно удивлен. 😃

KIR2142:

Мне кажется ниша таких систем, это полеты в одну сторону на максимальное расстояние, установка рекордов дальности.

Почему? Вот у меня безлемитный тарф на телефоне. Чтобы летать, мне надо просто в передатчик симку воткнуть и все. По цене получается выгоднее чем любые LRS и т.д. системы.

baychi:

Такие системы бессмыслено использовать в чистом виде. Они хороши с дублирующем каналом в виде обычного РУ или 3G сети. ИМХО.

В принципе согласен. Взлет-посадка может быть организована по простому 4-х канальному приемнику за 5 баксов. А дальше, когда есть запас по высоте - по GSM.

baychi
Diman_Y:

PCM не пойдет, так как PCM пройдет сначала через кодек.

Само собой.

Diman_Y:

Задержки голоса сопостовимы с задержкой данных.

Как проверяли? В разговоре пауза в 0.5 сек - ощутима…

Diman_Y:

Но вообще PCM рассматривается как второй вариант

Очень любопытно что получится?

Diman_Y:

Вообще GSM это 6 км от вышки

Вверх? Или все-же вбок?

Diman_Y
baychi:

Вверх? Или все-же вбок?

Не важно. Направление это вопрос используемой антенны, компенсировать усиление всегда можно. А 6 км это ограничения протокола.

baychi
Diman_Y:

Не важно. Направление это вопрос используемой антенны

Вы можете развернуть секторные антенн ретрансляторов в свою сторону? 😃

Diman_Y:

компенсировать усиление всегда можно.

Это как?

Diman_Y
baychi:

Это как?

Просто. 😃
Если у рестранслятора в вашу сторону -8 db, то поставьте на своей стороне антенну +5. Этим вы добьетесь усиления антенны обычного сотового. 😃

baychi
Diman_Y:

Если у рестранслятора в вашу сторону -8 db,

Там не -8, а -20-30 дБ.

Diman_Y:

то поставьте на своей стороне антенну +5.

Потребуется +15-20. И систему наведения к ней? 😃

Diman_Y
baychi:

Там не -8, а -20-30 дБ.

Нет там такого усиления. Переотражение от земли дает меньше потерю. Поэтому за высоту в 2 км я бы вообще не волнавался. 😃

Панкратов_Сергей
Diman_Y:

А 6 км это ограничения протокола.

Если так - то летать можно будет только в населенном пункте и рядом.

Diman_Y
Панкратов_Сергей:

Если так - то летать можно будет в населенном пункте и рядом.

Везде где есть покрытие. Карты доступны у операторов. У нормальных, вдоль всех трасс покрытие.
А там где я, так вообще сплошное, если за горку не прятаться.

Панкратов_Сергей
Diman_Y:

Везде где есть покрытие. Карты доступны у операторов. У нормальных, вдоль всех трасс покрытие. А там где я, так вообще сплошное, если за горку не прятаться.

Не понял. Вы же писали про 6 км - ограниченные протоколом. Хотя в реале - сотовые работают и на расстоянии 15 км от ближайшей базовой станции .
Почему ?

Diman_Y:

Как ни странно, но при пересечении зон, задержка почти не менялась и связь не прерывалась, чему я был очень сильно удивлен.

Важно как это будет у НАС работать , и не при одном перескоке а при режиме туда-сюда-туда-сюда

Diman_Y
Панкратов_Сергей:

Почему ?

Это расширения протокола. Есть понятия гарантированно и “опробовать на месте”. Хотя может я путаю и 6 кМ это у CDMA.

Diman_Y
Панкратов_Сергей:

Нужны реальные тесты .

Fill free. 😃

fmkit
Expert:

опоздал ты чувак
уж с год как я первый

а я уже 5 лет 😃, мой знакомый умудрялся включать телефоны Motorola сервис-кодами так что сеть не требовалась а телефоны работали напрямую без задержек и бесплатно 😃 Жалко что этот фокус только для аналоговых мобильников

Diman_Y

Пока мы тут обсуждали что да как, Blade подсказал новую фичу.

Короче, теперь можно будет на приемнике подключить PPM выходы с обычного приемника или до 4-х обычных серво выходов, и передавать из в два выходных PPM выхода или на 4 оставшиесы серво выхода напрямую.
Переключать между приемником и GSM можно будет либо тумблером либо когда обычный приемник поймает FaleSafe.
Как я уже сказал. Для всзета и посадке пользоваться самым дешевым приемником, а для полета упарвлять через GSM. В любом случае, GSM может быть использован как расширение стандартного приемника до 16-ти каналов. 😃

Короче, о задержке можете теперь забыть!!!

И еще не забывайте, что это не только управление, но и треккер и поисковик и еще просто GPS приемник для телеметрий. 😃

leprud

Самое главное забыли - ценник первый изделий каков?

Diman_Y
leprud:

Самое главное забыли - ценник первый изделий каков?

Это в личку. Все зависит от количества. Я не уверен, можно ли это здесь писать, но в любом случае за комплект не больше 250 евро. Даже по верхней границе, это ниже чем большенство линков. 😃

vitalii21

Не совсем понятно какую нишу займут такие приемники и передатчики? Все равно видео пропадет раньше, а резервировать для чего? По моему для этого есть автопилот. Да еще и учтите емкость батарей за 30 мин я на своем улечу на 10-15 км туда и назад. А с таким расстоянием, в большинстве своем, справляется “обычный” дальнобойным модуль. Да и чаше всего мы далеко не улетаем. Эт я к чему? в чем плюс, кто пользователь? Кому нужен длительный полет над городом и в окрестностях по телеметрии?

Diman_Y
vitalii21:

А с таким расстоянием, в большинстве своем, справляется “обычный” дальнобойным модуль.

Что за модуль такой “Обычный дальнобойный”? 😃

Обычный “дальнобойный” модуль стоит 150 баксов и еще 80 стоит приемник. И еще треккер для поиска, и еще треккер для антенны и наземная станция и GPS приемник и т.д и т.п. В итоге все это становистя неудобным и дорогим. 😃

Зачем все эти устройства если можно заменить одним? Только добавь автопилот или стабилизацию и пользуйся. Купил телеметрию за 12 баксов, подключил к плате и вперед! По идее здесь даже обычный приемник лишний. 😃
Я конечно могу сказать что это Hi-End, аппаратура, и это типа круто. Да, с точки зрения реализованных возможностей это Hi-End. Вон народ тут треккеры только покупает за 300 баксов. 😃
Вон на RangeVideo “дальнобойный модуль” стоит 450 баксов!!! Афигеть! Дайте две!
Да обычное управление от футабы стоит ого-го! А тут просто неограниченные возможности!

Если резюмировать, то я думаю что через пару лет все будут летать на таких. 😃

Да и еще.

В проекте подключить сюда еще автопилот и инерциалку.

241176552

Успехов в проекте. Если будет пущено в серию, то можно взять попробовать

kedrikov

У топик стартера очень завышена самооценка,и желание заработать на ровном месте.
Такое впечатление, что он придумал межгалактический корабль и поставил его на поток по 250 бакинских,хотя на самом деле собрал в кучу заслуги других и реализовал в железе.
Бля не удержался… просто топик стартеру с самого начала нужно было быть скромней и отношение к нему было бы другое

Diman_Y:

Если резюмировать, то я думаю что через пару лет все будут летать на таких.

Вот тут я не уверен ,учитывая кривость наших операторов связи с их качеством связи…

Diman_Y:

Зачем все эти устройства если можно заменить одним?

А без них будет скучно…

KIR2142
Diman_Y:

Что за модуль такой “Обычный дальнобойный”? 😃
Обычный “дальнобойный” модуль стоит 150 баксов и еще 80 стоит приемник. И еще треккер для поиска, и еще треккер для антенны и наземная станция и GPS приемник и т.д и т.п. В итоге все это становистя неудобным и дорогим. 😃

Ну вообще я бы не стал сравнивать эту систему управления с LRS (ЧЛ стоит 150$ с приемником кстати), кроме задержки есть еще один серьезный недостаток, даже два - привязка к покрытию конкретного ОПСОСа, наличие посредника, между самолетом и оператором. Грубо говоря, вполне возможна ситуация когда от тебя может ничего не зависеть “перезвоните позже, оператор в данный момент недоступен”. Например у мегафона такое бывает случается на ровном месте, и связь прерывается (даже при 5-ти палках). Так что LRS-ам она не конкурент, которые и так уже бьют дальше чем позволяет летать энерговооруженность самолета (туда обратно).
Мне вот тоже ниша не до конца ясна. Заменить LRS - вряд ли. Дублировать и страховать LRS-ы - может быть, если это действительно нужно. Улетать за границу видеолинка - уже интереснее, тем более телеметрия на землю отправляется. Но тут тогда нужен автопилот на базе этой же платы, чтобы ему можно было сообщать целевые координаты, высоту или направление полета, чтобы в случае чего самолет автономно мог лететь туда, куда нужно. Для сверхдальних полетов самое то.

Diman_Y
kedrikov:

У топик стартера очень завышена самооценка,и желание заработать на ровном месте. Такое впечатление, что он придумал межгалактический корабль и поставил его на поток по 250 бакинских,хотя на самом деле собрал в кучу заслуги других и реализовал в железе. Бля не удержался… просто топик стартеру с самого начала нужно было быть скромней и отношение к нему было бы другое

Чьи, и главное заслуги кого я собрал в кучу? 😃
Можно поподробнее?

KIR2142:

Мне вот тоже ниша не до конца ясна. Заменить LRS - вряд ли. Дублировать и страховать LRS-ы - может быть, если это действительно нужно.

Это не дулекатор LRS. Это просто его замена.

al90100
KIR2142:

Для сверхдальних полетов самое то.

…Особенно - учитывая " 100% " покрытие территории GSM… Да и качество связи нашенских операторов оставляет желать…, как вы уже упоминали.
Плюс остался не раскрытым – вопрос максимальной высоты полета (все привыкают иметь достаточный запас по высоте).

Рановато делать рекламу - для начала бета тестеров привлекать надо (кто-то уже высказывал желание).

По мне - “поделка” , как выражается топикстартер, Experta с прикрученным GSM в качестве страховки - удовлетворяет потребности в категории “цена-качество-поддержка”.

Diman_Y

Пока за весь топик выяснилось, что те кому нужно управлени, тому она нужно. Те кому ничего больше не надо, тем и не надо. 😃
Но это и так было понятно. 😃

Одна новая фича добавлена. 😃