Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Diman_Y
Панкратов_Сергей:

Почему ?

Это расширения протокола. Есть понятия гарантированно и “опробовать на месте”. Хотя может я путаю и 6 кМ это у CDMA.

Diman_Y
Панкратов_Сергей:

Нужны реальные тесты .

Fill free. 😃

fmkit
Expert:

опоздал ты чувак
уж с год как я первый

а я уже 5 лет 😃, мой знакомый умудрялся включать телефоны Motorola сервис-кодами так что сеть не требовалась а телефоны работали напрямую без задержек и бесплатно 😃 Жалко что этот фокус только для аналоговых мобильников

Diman_Y

Пока мы тут обсуждали что да как, Blade подсказал новую фичу.

Короче, теперь можно будет на приемнике подключить PPM выходы с обычного приемника или до 4-х обычных серво выходов, и передавать из в два выходных PPM выхода или на 4 оставшиесы серво выхода напрямую.
Переключать между приемником и GSM можно будет либо тумблером либо когда обычный приемник поймает FaleSafe.
Как я уже сказал. Для всзета и посадке пользоваться самым дешевым приемником, а для полета упарвлять через GSM. В любом случае, GSM может быть использован как расширение стандартного приемника до 16-ти каналов. 😃

Короче, о задержке можете теперь забыть!!!

И еще не забывайте, что это не только управление, но и треккер и поисковик и еще просто GPS приемник для телеметрий. 😃

leprud

Самое главное забыли - ценник первый изделий каков?

Diman_Y
leprud:

Самое главное забыли - ценник первый изделий каков?

Это в личку. Все зависит от количества. Я не уверен, можно ли это здесь писать, но в любом случае за комплект не больше 250 евро. Даже по верхней границе, это ниже чем большенство линков. 😃

vitalii21

Не совсем понятно какую нишу займут такие приемники и передатчики? Все равно видео пропадет раньше, а резервировать для чего? По моему для этого есть автопилот. Да еще и учтите емкость батарей за 30 мин я на своем улечу на 10-15 км туда и назад. А с таким расстоянием, в большинстве своем, справляется “обычный” дальнобойным модуль. Да и чаше всего мы далеко не улетаем. Эт я к чему? в чем плюс, кто пользователь? Кому нужен длительный полет над городом и в окрестностях по телеметрии?

Diman_Y
vitalii21:

А с таким расстоянием, в большинстве своем, справляется “обычный” дальнобойным модуль.

Что за модуль такой “Обычный дальнобойный”? 😃

Обычный “дальнобойный” модуль стоит 150 баксов и еще 80 стоит приемник. И еще треккер для поиска, и еще треккер для антенны и наземная станция и GPS приемник и т.д и т.п. В итоге все это становистя неудобным и дорогим. 😃

Зачем все эти устройства если можно заменить одним? Только добавь автопилот или стабилизацию и пользуйся. Купил телеметрию за 12 баксов, подключил к плате и вперед! По идее здесь даже обычный приемник лишний. 😃
Я конечно могу сказать что это Hi-End, аппаратура, и это типа круто. Да, с точки зрения реализованных возможностей это Hi-End. Вон народ тут треккеры только покупает за 300 баксов. 😃
Вон на RangeVideo “дальнобойный модуль” стоит 450 баксов!!! Афигеть! Дайте две!
Да обычное управление от футабы стоит ого-го! А тут просто неограниченные возможности!

Если резюмировать, то я думаю что через пару лет все будут летать на таких. 😃

Да и еще.

В проекте подключить сюда еще автопилот и инерциалку.

241176552

Успехов в проекте. Если будет пущено в серию, то можно взять попробовать

kedrikov

У топик стартера очень завышена самооценка,и желание заработать на ровном месте.
Такое впечатление, что он придумал межгалактический корабль и поставил его на поток по 250 бакинских,хотя на самом деле собрал в кучу заслуги других и реализовал в железе.
Бля не удержался… просто топик стартеру с самого начала нужно было быть скромней и отношение к нему было бы другое

Diman_Y:

Если резюмировать, то я думаю что через пару лет все будут летать на таких.

Вот тут я не уверен ,учитывая кривость наших операторов связи с их качеством связи…

Diman_Y:

Зачем все эти устройства если можно заменить одним?

А без них будет скучно…

KIR2142
Diman_Y:

Что за модуль такой “Обычный дальнобойный”? 😃
Обычный “дальнобойный” модуль стоит 150 баксов и еще 80 стоит приемник. И еще треккер для поиска, и еще треккер для антенны и наземная станция и GPS приемник и т.д и т.п. В итоге все это становистя неудобным и дорогим. 😃

Ну вообще я бы не стал сравнивать эту систему управления с LRS (ЧЛ стоит 150$ с приемником кстати), кроме задержки есть еще один серьезный недостаток, даже два - привязка к покрытию конкретного ОПСОСа, наличие посредника, между самолетом и оператором. Грубо говоря, вполне возможна ситуация когда от тебя может ничего не зависеть “перезвоните позже, оператор в данный момент недоступен”. Например у мегафона такое бывает случается на ровном месте, и связь прерывается (даже при 5-ти палках). Так что LRS-ам она не конкурент, которые и так уже бьют дальше чем позволяет летать энерговооруженность самолета (туда обратно).
Мне вот тоже ниша не до конца ясна. Заменить LRS - вряд ли. Дублировать и страховать LRS-ы - может быть, если это действительно нужно. Улетать за границу видеолинка - уже интереснее, тем более телеметрия на землю отправляется. Но тут тогда нужен автопилот на базе этой же платы, чтобы ему можно было сообщать целевые координаты, высоту или направление полета, чтобы в случае чего самолет автономно мог лететь туда, куда нужно. Для сверхдальних полетов самое то.

Diman_Y
kedrikov:

У топик стартера очень завышена самооценка,и желание заработать на ровном месте. Такое впечатление, что он придумал межгалактический корабль и поставил его на поток по 250 бакинских,хотя на самом деле собрал в кучу заслуги других и реализовал в железе. Бля не удержался… просто топик стартеру с самого начала нужно было быть скромней и отношение к нему было бы другое

Чьи, и главное заслуги кого я собрал в кучу? 😃
Можно поподробнее?

KIR2142:

Мне вот тоже ниша не до конца ясна. Заменить LRS - вряд ли. Дублировать и страховать LRS-ы - может быть, если это действительно нужно.

Это не дулекатор LRS. Это просто его замена.

al90100
KIR2142:

Для сверхдальних полетов самое то.

…Особенно - учитывая " 100% " покрытие территории GSM… Да и качество связи нашенских операторов оставляет желать…, как вы уже упоминали.
Плюс остался не раскрытым – вопрос максимальной высоты полета (все привыкают иметь достаточный запас по высоте).

Рановато делать рекламу - для начала бета тестеров привлекать надо (кто-то уже высказывал желание).

По мне - “поделка” , как выражается топикстартер, Experta с прикрученным GSM в качестве страховки - удовлетворяет потребности в категории “цена-качество-поддержка”.

Diman_Y

Пока за весь топик выяснилось, что те кому нужно управлени, тому она нужно. Те кому ничего больше не надо, тем и не надо. 😃
Но это и так было понятно. 😃

Одна новая фича добавлена. 😃

vitalii21
Diman_Y:

Одна новая фича добавлена

Тут проблема несколько глубже. Чтобы перейти на новую систему управления самолетом нужны хорошие плюсы, а не возможные преимущества! Сами посудите, каждый из нас потратил кучу времени и сил, что бы настроить свой самолет, облетать и т.д., не говоря уже о затратах на аппаратуру. И что бы потратить еще раз кучу времени, сил и денег нужны хорошие причины! Да и лозунг, что вашей системе подойдет любой, даже, самый дешевый передатчик, не правильный. Передатчик, это как звездочки на погонах, выйдешь на поле и сразу видно, кто есть кто 😃 Ну и т.д. Я в принципе только за! Удачи!

Kazuss1
Diman_Y:

Одна новая фича добавлена.

Что за фича?

P.S.
Just Do It - И никого не слушайте… Будет и ниша, и спрос… Удачи ВАМ!

Diman_Y
vitalii21:

Да и лозунг, что вашей системе подойдет любой, даже, самый дешевый передатчик, не правильный. Передатчик, это как звездочки на погонах, выйдешь на поле и сразу видно, кто есть кто

Спасибо на добром слове! 😃

Я понял, что пока я не сделаю видео полета, никто толком не поймет о чем речь. Видео сделаю как только будет время и погода. Думаю в эти выходные. 😃
Про инертность мышления это понятно. Оно всегда так. Понятно что я не презываю выбрасывать старое. 😃

По поводу передатчика.

Зачем моей системе нужен дорогой приемник-передатчик, если она сама по себе и приемник и передатчик? Это и так Hi-End система с неограниченной дальностью и всеми возможными наворотами. 😃

😃

Kazuss1:

то за фича? P.S. Just Do It - И никого не слушайте… Будет и ниша, и спрос… Удачи ВАМ!

Спасибо!

Фича - на приемной стороне можно будет подключить 4 сервовхода или 2 PPM входа и использовать сигналы с другого приемника. Т.е. переключать. Можно в ручную, можно по фейлсейву. Хотите используйте Чайа линк, хотите Эксперта, а хотите приемник за 10 баксов в качестве вспомогательного управления. Как понравится.

F_R
al90100:

…Особенно - учитывая " 100% " покрытие территории GSM…

У нас на Урале, там где красиво - горы и всякое такое - GSM связь есть только на вершинах гор, и то не у каждого оператора. А были и такие места, что вооообще нету сотовой связи. Единственное спасение - LPDшки для связи между собой… 2.4ГГц 1Вт прекрасно бил на 5км 😃
А что говорить, вон у меня в саду связь то есть то нет. На 2м этаже ели-ели ловит. Пока не поставил Ягу - вообще тяжко было дозвониться. А в саду я часто летаю…там пооооле большоее 😁

Вот было-б круто, если б система была как можно проще (типо лайт версия) - Маленькая платка с антеннкой, подключенная к приемнику/АП. Аля “черный ящик”. К которому можно было, “если че” “обратиться” и вернуть/дать команду, списать ЖПС показания, если будет полный ахтунг… Главное, чтоб размеры и стоимость были не большие 😃, тогда мб и будет пользоваться спросом. Гм… возвращаемся к теме “оптимальное средство поиска модели” 😆
Все сказанное, сугубо мое ИМХО.

Зы. А ведь, надо еще и за трафик платить-то… И баланс имеет место быстро и _внезапно_ заканчиваться 😮 Летишь себе…и хопа! ФС, и сообщение на ОСД “на вашем лицевом счете недостаточно средств” 😆

yaten

Думаю данное железо найдет своего хозяина. Другой вопрос на сколько она будет массовой, это да.
В любом случае она имеет право на жизнь.
Выигрывает тот - у кого получается реализовать в реали свои проекты на коммерческой основе. Энтузиазм как то быстро заканчивается как правило.

Korogodsky

Не логично как-то покупать два одинаковых устройства. На наземной части не очень нужен GPS-приемник и выходы для сервоприводов. А на той части что на модели хорошо бы входы АЦП и цифровые иметь для подключения датчиков. Как на этом девайсе: www.pololu.com/catalog/product/1356