Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

МиГ17
Diman_Y:

Все что интересно - спрашивайте.

Скажите, можно ли в канале телеметрии передавать сжатое фото 20 - 100 кБ? Какое время займёт? Нужно ли помехоустойчивое кодирование при этом?

baychi
МиГ17:

Скажите, можно ли в канале телеметрии передавать сжатое фото 20 - 100 кБ? Какое время займёт?

Там скорость 9600 бод. Примерно 1 кбайт в сек. Дополнительного кодирования не требуется.
PS: А зачем Вам фотки гнать в реальном времени? Ладно бы еще видео 1-2 кадра/сек с разрешением 320х240. А лучше - просто телеметрию, как и сделал Дмитрий. 😃

Diman_Y:

Задержка не плавает а очень стабильна. Но она есть. Зависит во многом от оператора. Я пробовал на двух операторах(513 мС у первого и 616 у второго).

Дмитрий, насколько глубоко Вы “копали” в плане уменьшения задержки? Пробывали запрещать V42 сжатие? Менять скорость потока? Есть ли возможность играть буферами? Как я понимаю данные в сторону управления идут непрерывно, а вот как они там делятся на пакеты, неизвестно…

Diman_Y
Korogodsky:

бьясните чайнику, ваша система работает исключительно через GSM? В таком случае на мой взгляд все же не хватает возможности летать без GSM как у Experta.

Система работает только через GSM. Без GSM она будет летать если есть обычный приемник от РУ. Подключаете каналы на вход, задаете в приемнике какие каналы микшировать и летаете. Для взлета-посадки этого хватит. Дальше набрали высоту, отлетели на 500-1000 метров и переключились в GSM. По моему это оптимальный и самый боевой вариант. К стати, спасибо за подсказку. Я эту фичу сейчас добавлю. 😃

МиГ17:

Скажите, можно ли в канале телеметрии передавать сжатое фото 20 - 100 кБ? Какое время займёт? Нужно ли помехоустойчивое кодирование при этом?

В канале телеметрии нельзя. Там только телеметрия. А зачем Вам? Может можно что-то другое придумать?

baychi:

Дмитрий, насколько глубоко Вы “копали” в плане уменьшения задержки? Пробывали запрещать V42 сжатие? Менять скорость потока?

Там этого ничего нет. Там просто есть канал с максимальной скоростью 9600 и постоянной задержкой и все.

baychi
Diman_Y:

Там этого ничего нет.

Какой модуль GSM использовали?

Diman_Y

Вот так выглядет приемник/передатчик, которые одинаковые поближе: 😃

baychi:

Какой модуль GSM использовали?

SL6087 + XM0110

Korogodsky

Diman_Y, и все таки почему не хотите сделать систему на 3G модулях с передачей видео? Только не говорите что это никому не нужно! 😃

А это не похоже на ваш модуль? www.pololu.com/catalog/product/1690

Павeл
Diman_Y:

Система работает только через GSM. Без GSM она будет летать если есть обычный приемник от РУ. Подключаете каналы на вход, задаете в приемнике какие каналы микшировать и летаете. Для взлета-посадки этого хватит. Дальше набрали высоту, отлетели на 500-1000 метров и переключились в GSM. По моему это оптимальный и самый боевой вариант.

По поводу “оптимальный и самый боевой вариант” - вопрос спорный. Я так понял что эта система для “далеко и высоко”, но до какой высоты GSM ловит?

baychi
Павeл:

но до какой высоты GSM ловит?

Антенны ретрансляторов направлены вниз. Полное покрытие гарантируется до высоты 200-300 м. Но рядом с вышками до 1-2 км вверх работает, вроде.

baychi
Diman_Y:

SL6087 + XM0110

Через PCM интерфейс данные гнать не пробывали? Голос вроде с намного меньшими задержками передается…

Панкратов_Сергей
baychi:

Антенны ретрансляторов направлены вниз. Полное покрытие гарантируется до высоты 200-300 м. Но рядом с вышками до 1-2 км вверх работает, вроде.

Это ограничение похлеще чем задержка в управлении.
И может вопрос глупый - в работе сетей не понимаю - но как скажется - если полет осуществляется на границе-пересечении сот оператора ?
Задержки , стабильность ?

KIR2142

Мне кажется ниша таких систем, это полеты в одну сторону на максимальное расстояние, установка рекордов дальности. Было бы заманчиво организовать полет на 100+ километров, пролететь по приборам и посадить аппарат на удаленном поле, где бы его встретила другая команда.

Панкратов_Сергей
KIR2142:

Мне кажется ниша таких систем, это полеты в одну сторону на максимальное расстояние, установка рекордов дальности.

Слишком мелкая ниша. И опять - же - ограничений много.

Diman_Y
Korogodsky:

Diman_Y, и все таки почему не хотите сделать систему на 3G модулях с передачей видео? Только не говорите что это никому не нужно!

Давайте посмотрим с другой стороны на это дело. Вот представим, что сделал я модем 3G. Пусть. Но что дальше? Какую видеокамеру брать? Как летать с непонятной задержкой? Кто будет платить за 3G? И т.д.
Да и для передачи видео по 3G можно использовать телефон отдельно. Уже готовое устройство, которое независимо от управления.
Управление и видео это уже лишнее.

Korogodsky:

А это не похоже на ваш модуль? www.pololu.com/catalog/product/1690

В принципе все модемы похожи. Но именно это очень далеко от того что сделал я.

baychi
Панкратов_Сергей:

но как скажется - если полет осуществляется на границе-пересечении сот оператора ? Задержки , стабильность ?

В идеале - стандарт предусматиривает прозрачную передачу абонента между сотами. На практике - все кто ведет разгороворы из движущего транспорта - знаю как это бывает.😃
В режиме CSD у меня работают десятки стационарных объектов. Длительность передачи 2-5 мин в сутки, но статистика за несколько лет накопилась. Бывают проблемные точки, где информация реально передается не еа 9600, а на 4800 с провалами до 2400. Бывают лакуны - потери информации на несколько секунд, приходится учитывать это в протоколе… Ну и час-пик - с 17 до 19 вечера, например, когда даже дозвон идет с 3-4-й попытки.

KIR2142:

Мне кажется ниша таких систем

Такие системы трудно использовать в чистом виде. Они хороши с дублирующем каналом в виде обычного РУ или 3G сети. ИМХО.

Diman_Y
Павeл:

По поводу “оптимальный и самый боевой вариант” - вопрос спорный. Я так понял что эта система для “далеко и высоко”, но до какой высоты GSM ловит?

Вообще GSM это 6 км от вышки. С нормальной антенной, а не как в телефонах, на 2 кМ вверх улететь не проблема.

baychi:

ерез PCM интерфейс данные гнать не пробывали? Голос вроде с намного меньшими задержками передается…

Я проверил на двух телефонах. Задержки голоса сопостовимы с задержкой данных.
PCM не пойдет, так как PCM пройдет сначала через кодек. Но вообще PCM рассматривается как второй вариант. 😃

Korogodsky:

Кажись это Дмитрия контора, хотя может и ошибаюсь.

Кантора моя. Но к данной теме она не относится. Вообще. 😃

Панкратов_Сергей:

Это ограничение похлеще чем задержка в управлении.

Да нету там ограничения. 6 км это да - ограничение. А 2 км нет.

Панкратов_Сергей:

И может вопрос глупый - в работе сетей не понимаю - но как скажется - если полет осуществляется на границе-пересечении сот оператора ? Задержки , стабильность ?

Как ни странно, но при пересечении зон, задержка почти не менялась и связь не прерывалась, чему я был очень сильно удивлен. 😃

KIR2142:

Мне кажется ниша таких систем, это полеты в одну сторону на максимальное расстояние, установка рекордов дальности.

Почему? Вот у меня безлемитный тарф на телефоне. Чтобы летать, мне надо просто в передатчик симку воткнуть и все. По цене получается выгоднее чем любые LRS и т.д. системы.

baychi:

Такие системы бессмыслено использовать в чистом виде. Они хороши с дублирующем каналом в виде обычного РУ или 3G сети. ИМХО.

В принципе согласен. Взлет-посадка может быть организована по простому 4-х канальному приемнику за 5 баксов. А дальше, когда есть запас по высоте - по GSM.

baychi
Diman_Y:

PCM не пойдет, так как PCM пройдет сначала через кодек.

Само собой.

Diman_Y:

Задержки голоса сопостовимы с задержкой данных.

Как проверяли? В разговоре пауза в 0.5 сек - ощутима…

Diman_Y:

Но вообще PCM рассматривается как второй вариант

Очень любопытно что получится?

Diman_Y:

Вообще GSM это 6 км от вышки

Вверх? Или все-же вбок?

Diman_Y
baychi:

Вверх? Или все-же вбок?

Не важно. Направление это вопрос используемой антенны, компенсировать усиление всегда можно. А 6 км это ограничения протокола.

baychi
Diman_Y:

Не важно. Направление это вопрос используемой антенны

Вы можете развернуть секторные антенн ретрансляторов в свою сторону? 😃

Diman_Y:

компенсировать усиление всегда можно.

Это как?