Направленная патч антена. PATCH ANTENNA

foxfly
Юрий_68:

Это понятно, но точность прицеливания должна быть выше и без напарника не обойтись.

Так следящая турель работает по уровню принимаемого сигнала (RSSI ) и вряд ли напарник (даже очень хороший человек) сможет более точно работать?
А вообще, зачем Вам это- дальше одного км с обычной аппаратурой все равно не улетишь, а на такой дистанции никаких направленных антенн и не надо- передатчик 0,2 W вполне справляется…

Prikupets

Расстояние между пластинами надо тоже умножать на то же число.
Вроде бы там кубик надо короткой стороной класть - 5 мм * 1.7 получается.
Я думаю размеры самого кубика в плоскости тоже важны и их надо умножать аналогично.

Не советую долго держать антенну прикрепленной к приемнику только на разьеме - разъем расшатается. Сделайте еще уголки для крепления

Brandvik

Ну я так и сделал, 5*1.7. В одном месте вчера нашел что

это расстояние, по большей части, влияет на VSWR (волновое сопротивление) и диаграмму направленности (ДН)

. А разъем не расшатается, он намертво законтрен гайкой к корпусу.

leliksan

Пробовал я эту патч антенну клепать, направленность у неё градусов на 30 в сторону от оси получается и сзади она ловит ненамного хуже. В сравнении с серийной антенной ничего выдающегося (речь не о куске провода на разьёме,как у большинства китайских супермощных передатчиков, а о нормально согласованном диполе из серебрянного провода и экрана). И стандартную антенну не надо нацеливать, достаточно на крышу машины по центру поставить, получается примерно полусферическая диаграмма направленности. Кстсти в процессе экспериментов заметил такую особенность-в поле приём нормальный, а в железном ангаре сильные помехи прут из-за отражений сигнала, в таких условиях слабосильные однотранзисторные передатчики передают даже лутче, отражать нечего.
С уважением.
p.s.
У меня два приёмника один такой как на фотке вверху, а другой с настроечной крутилкой от дешёвого комплекта, так вот у него дальность больше как ни странно.

Vladimir_T
Юрий_68:

Усиление может и хорошее , но угол , наверное маленький, для стационара отлично , а подвижные?..

Угол луча приерно 60 градусов, сильно прицеливаться не придется.

11 days later
ReGet

Хочу такую антенну сделать в праздники. По англ. описанию не понял - какой материал нужен для изготовления пластин и где его брать? 😃

Boroda
Brandvik:

Итак, переыв весь форум и инет, нашел вот это www.rc-cam.com/gp_patch.htm Эта ссылка неоднократно проскакивала на форуме, а так же постоянно встречается в нете.

Не знаю в чём дело, но чертежей по ссылке обнаружить не удавалось. Или страница битая, или мой комп (Заканчивается страничка так: <A HREF="ww). Может кто посоветует, где это описание ещё раздобыть?

Brandvik

Сделал для антенки корпус, что бы не повредить при транспортировке, материал какой то вспененный ПВХ. 3мм толщиной. Изумительно режется канцелярским ножичком и клеится клеем для ПВХ

ReGet

Тоже вчера сделал такую антеннку. Затестировать пока не удалось, но на близких расстояниях (50-100 метров) прием стабильнее, чем со штырем. Причем при любом направлении антенны на передатчик 😁

2 months later