Передатчик Flash System X 4 канала (40М)

RA0SVT

Всем доброго времени суток друзья! С прошедшими праздиками вас!)
Случилась проблемка с передатчиком!😃 Вытащил батарею для быстрой зарядки, зарядил, вставил обратно, включил передатчик и почему то все настройки сбились(😮 Режимы ACRO GLID и т п вообще перестали переключаться(:oЧто интересно модель была сохранена на первом канале памяти, а загрузив второй канал памяти там все в порядке! Незнаете в чем именно дело? Если так постоянно будет, то надо опять заново в полете триммировать модель(😦

RA0SVT

Сегодня для точности ещё проверил: все функции работают, но кроме типа модели((( ужаС( вот в главном меню мигает например GLID а мне надо ACRO и в инструкции сказано что менять 4-тым каналом триммера! Я так и делаю, ничего не меняется(😮 просто мигает! Уже все кнопки перепробовал( Бывает ли такое что эта функция заблокировалась??? Или может быть что то с микропроцессором случилось? Но практически ничего не делал с ним кроме как вытащил батарею, зарядил и вставил обратно…

P_33

А кнопка тримера 4 канала работает?

F_R

Возможно, у вас западает или не работает триммер 4 канала.
По моему на флешке-4 ‘SуstemX’ функция GLID (вертолет) изначально заблокированна 😃 По крайней мере, когда я юзал свою флешку-4 ‘SуstemX’ (есть еще другая версия 😃 ) данная опция отсутствовала, но ее можно было вкл/выкл (и вообще любую функцию) с помощью ‘секретной кнопки’, которая расположенна между дисплеем и кнопкой (подробнее: наберите в поиске ‘flаsh4 во flаsh5’ в названии могу ошибиться, но суть такая; так там все подробненько все описанно:), или поробуйте посмотреть в ‘похожих темах’, см.внизу темы 😃 )
По поводу памяти: у старых флешек память энергозависимая.
По моему мнению flаsh4 ОЧЕНЬ безотказная и надежная анна, не разу меня не подводила 😃

RA0SVT
P_33:

А кнопка тримера 4 канала работает?

Проверил все прекрасно работает и кнопка не западает:)

RA0SVT
F_R:

Возможно, у вас западает или не работает триммер 4 канала.
По моему на флешке-4 ‘SуstemX’ функция GLID (вертолет) изначально заблокированна 😃 По крайней мере, когда я юзал свою флешку-4 ‘SуstemX’ (есть еще другая версия 😃 ) данная опция отсутствовала, но ее можно было вкл/выкл (и вообще любую функцию) с помощью ‘секретной кнопки’, которая расположенна между дисплеем и кнопкой (подробнее: наберите в поиске ‘flаsh4 во flаsh5’ в названии могу ошибиться, но суть такая; так там все подробненько все описанно:), или поробуйте посмотреть в ‘похожих темах’, см.внизу темы 😃 )
По поводу памяти: у старых флешек память энергозависимая.
По моему мнению flаsh4 ОЧЕНЬ безотказная и надежная анна, не разу меня не подводила 😃

Но буквально неделю, передатчик лежал без аккумулятора, аккумулятор тренировали! Потом вставил, включил, все нормально! Ничего не пропало! А тут вдруг собрался на полеты, вытащил, зарядил и вставил обратно а там все сбилось((( Ничего не понимаю что где глукануло(( Что интересно-на каждом канале памяти от 1 до 5 теперь разный тип: например на первом GLID, на втором ACRO и т п! Раньше на любом канале памяти функция(т.е тип модели) прекрасно менялась и на каждом канале памяти была всегда ACRO(также на любом канале памяти тоже прекрасно выбирался тип модели). А сейчас не реагирует вообще( Мне кажется все-таки что то случилось с микропроцессором, но хотя пробовал опять вытаскивать батарею и обратно вставлять, все прекрасно сохраняется! Даже не представляю что же с ним произошло:( Никогда такого небыло…

F_R

Может у вас какой-то код не туда записался, но это ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО -такой глюк писался в какой-то теме (не помню:( ) с optik6: кто-то воткнул в него ‘неправильный’ тренерский шнурок- вот и испортился один код в прошивке…
Есть один вариант: разберите свой передатчик, ‘добиритесь’ до платы, на которой крепиться дисплей и кнопки- там вы увидите ‘секретную’ 4-ую кнопку 😃 Далее нажмите ее и, не отпуская кнопки, включите передатчик. Не пугайтесь- одновременно загорятся все функции, которые активированны. Затем поробуйте активировать те опции, которые у вас в обычном режиме не включались… Удачи!

nik-31

на флеше есть зависимоть установки типа модели от ячейки памяти модели GLID включается на 4 и 5 ячейки
еще у него можно включить GLIDACRO одновременно и не париться
с типом модели.

P_33
RA0SVT:

а мне надо ACRO и в инструкции сказано что менять 4-тым каналом триммера!

Афтар, Вы чото нето читаете, у меня меняется кнопкой CUT/SAVE, спициально проверял все работает, вход в этот режим- нажать кнопки верх-низ потом петание включить.

В передатчик лишний раз лазеть с паяльникам не саветую.

73!!

RA0SVT
P_33:

Афтар, Вы чото нето читаете, у меня меняется кнопкой CUT/SAVE, спициально проверял все работает, вход в этот режим- нажать кнопки верх-низ потом петание включить.

В передатчик лишний раз лазеть с паяльникам не саветую.

73!!

Да вы правы! Нооо все равно даже кнопкой CUT/SAVE не меняется( Действительно как писали выше-это код( Потому что в такой простой аппаратуре грешить неначто! Так что спасибо всем за советы…не меняется тип модели ну и ничего страшного…пока так буду летать. Главное что настройки сохраняются;) Вот ещё по поводу моего акка: долго пролежал и восстановить его не удалось конкретно(хватает всего на 20 мин работы передатчика), как думаете можно ли поставить в передатчик полимер трехбаночный на 11.1 В?
73!!!)

Aleksey_Gorelikov

Там есть системное меню. Поройтесь в форуме или в гугле. Там вроде сброс в дефолт есть, и с режимами какие-то заморочки тоже Говорю не уверенно, потому что у меня был Флешь 5 (без СХ). Прошивки у них точно различались… А вобще - подозрительно как-то… Там обычный епром стоит - я бы поменять попробовал может она дохнуть начала?

RA0SVT
Aleksey_Gorelikov:

Там есть системное меню. Поройтесь в форуме или в гугле. Там вроде сброс в дефолт есть, и с режимами какие-то заморочки тоже Говорю не уверенно, потому что у меня был Флешь 5 (без СХ). Прошивки у них точно различались… А вобще - подозрительно как-то… Там обычный епром стоит - я бы поменять попробовал может она дохнуть начала?

Алексей вы имеете ввиду про аккумулятор??

Skyhawk
F_R:

функция GLID (вертолет)

У 4-й (и даже 5-й флэшки) ВЕРТОЛЁТНОЙ функции - НЕТ! GLID (GLIDER - англ. “планер”).

RA0SVT
Skyhawk:

У 4-й (и даже 5-й флэшки) ВЕРТОЛЁТНОЙ функции - НЕТ! GLID (GLIDER - англ. “планер”).

Вы правы! Только три функции: ACRO, GLID и GLIDACRO как написанно в инструкции)

Aleksey_Gorelikov
RA0SVT:

Алексей вы имеете ввиду про аккумулятор??

? Какой аккумулятор?.. Там микросхема энергонезависимой памяти, что-то вроде 24lc16 (уже не помню). А вот в системном меню есть пункты забавные. И в случае топикстартера - явно глюк. Слетела инфа из этой самой микросхемы. И вариантов 2. Либо она слетела к примеру в момент записи и выключения передатчика - это надо через системное меню восстановить все. Либо сдохла сама микросхема (кол-во перезаписи хоть и огромно, но ограничено) - тогда надо менять микросхему, и опять таки в системном меню ковыряться.

Вот тут глядите, к примеру rcopen.com/forum/f4/topic44176

А вот тут микросхемы засветились: rcopen.com/forum/f4/topic890 Там всеж 93сс66 (46)…

Так что еще раз рекомендую - поиск! (ну или хотябы по моим ссылкам погуляйте)

RA0SVT
Aleksey_Gorelikov:

? Какой аккумулятор?.. Там микросхема энергонезависимой памяти, что-то вроде 24lc16 (уже не помню). А вот в системном меню есть пункты забавные. И в случае топикстартера - явно глюк. Слетела инфа из этой самой микросхемы. И вариантов 2. Либо она слетела к примеру в момент записи и выключения передатчика - это надо через системное меню восстановить все. Либо сдохла сама микросхема (кол-во перезаписи хоть и огромно, но ограничено) - тогда надо менять микросхему, и опять таки в системном меню ковыряться.

Вот тут глядите, к примеру rcopen.com/forum/f4/topic44176

А вот тут микросхемы засветились: rcopen.com/forum/f4/topic890 Там всеж 93сс66 (46)…

Так что еще раз рекомендую - поиск! (ну или хотябы по моим ссылкам погуляйте)

Спасибо за информацию! Получается количество ограниченное! Т.е перед каждым включением и выключением например через 500раз, все настройки сбиваются???

Фарлеп

Вот rcopen.com/forum/f4/topic25887 может поможет, в своё время переделывал, успешно пользуются студенты по сегодняшний день.
За это время было столько перенастроек и тримирований, что давно уже за 500 перевалило.
С Ув.

RA0SVT
Фарлеп:

Вот rcopen.com/forum/f4/topic25887 может поможет, в своё время переделывал, успешно пользуются студенты по сегодняшний день.
За это время было столько перенастроек и тримирований, что давно уже за 500 перевалило.
С Ув.

Спасибо

Aleksey_Gorelikov
RA0SVT:

Т.е перед каждым включением и выключением например через 500раз, все настройки сбиваются???

Ну не совсем так… Приизводитель памяти гарантирует, что проработает минимум до 100 000 (или сколько там, у разных производ. кол-во циклов может отличаться) сохранений (функция Save). Дальше - как получится. Но когда сдохнет - то сохранять уже ничего не будет… Ну оэто в штатном режиме.

Если вы в момент того, как передатчик что-то сохраняет - выключаете аппарат, то для правильного программирования памяти может не хватить времени/напряжения, что похоже у Вас и произошло (или подобное).

RA0SVT
Aleksey_Gorelikov:

Ну не совсем так… Приизводитель памяти гарантирует, что проработает минимум до 100 000 (или сколько там, у разных производ. кол-во циклов может отличаться) сохранений (функция Save). Дальше - как получится. Но когда сдохнет - то сохранять уже ничего не будет… Ну оэто в штатном режиме.

Если вы в момент того, как передатчик что-то сохраняет - выключаете аппарат, то для правильного программирования памяти может не хватить времени/напряжения, что похоже у Вас и произошло (или подобное).

Алексей т.е когда я выключал передатчик, он в этот момент значит что то сохранял?😦 Но как тогда мы определим сохраняет он что то или нет? Заранее спасибо…

Aleksey_Gorelikov

Если к примеру тримеры и т.д. ты пошевилил, выбрал в меню сейв, он пикнул, затем выключил передатчик, включил и тримеры сохранились - значит сохраняет. А глюканул он скорее всего в момент выключения, причем скорее всего когда ты между моделями переключался. Когда в выбор модели зашел, модель выбрал - ведь надо передатчик выключить и включить?! Вот тут наверно баг и пробрался, когда ты модель выбрал и тут же выключил его, а он еще эту епром сохранить не успел. На будущее, перед тем как выключать, сделай паузу в полсекунды - секунду.