JR 12X и Futaba 12FG

Лексис
ugh:

А в JR DSX9 / X9303 не хватает функционала?

нет, не хватает… взять хотя бы таймеры.

Перед выбором долго изучал мануалы - выбирал между T10 и DSX9, потом перешел к 12 канальным, так как понял, что часть функций из моего Optic там просто отсутствует. Честно говоря, даже не знаю, почему на JR остановился - что-то на уровне интуиции, а также по причине большего кол-ва приемников, да и почитал темку про то, как схемотехника в приемниках реализована.

ugh

У меня сейчас Футаба 10С с модулем от Spektrum. Очень доволен. Единственное, чего нехватает (теоретически), так это функции замедления каналов. 😃

an2an:

Это Вы зря, 12FG практически не уступает по возможностям 12Z.

Спорить не буду, вот тут уже наспорился. Возможно для самолетов разницы особой и нету, но для вертолетов некоторая есть.

Лично мне и 10-ки за глаза хватает. А после перехода с X9303 так вообще щастья полные штаны. И на экран с подсветкой нарадоваться немогу! Спектрумовский модуль позволяет пользоваться накопленными приемниками от Спектрум и JR. Модуль от Футабы тоже лежит в ящике, так что гибкость максимальная - хочешь Спектрум, хочешь Футаба, хоочешь - FM можно докупить и летать на 35-40МГц. Гибкость однако! 😃

an2an
ugh:

…но для вертолетов некоторая есть…

Это может быть.

ugh

Кстати, если смотреть по таблице сравнения, так 10,12,14 функционально не очень то и отличаются. 😃

Ща меня тапками закидают…

Лексис
ugh:

Ща меня тапками закидают…

не буду! 😂
А правильно ли я понимаю, что модуль передатчика для Futaba от Spektrum 9-и канальный? Т.е. один канал в T10C вроде как лишний?

И как выглядит Ваша T10C с модулем от Spektrum? торчат ли сзади провода?

PS пока деньги не уплачены - выбор продолжается

tumbzik

Глянул в табличку, а шо означает пунктик inflight mixture применительно к 12Z/ 12FG, удобство корректировки тех или иных параметров микшеров в полете?

tumbzik
Лексис:

не буду! 😂
А правильно ли я понимаю, что модуль передатчика для Futaba от Spektrum 9-и канальный?

Нет неправильно, он восьми канальный, всё благодаря стандартному футабьему восьмиканальному PPM. Тот же самый модуль, если на него подать 9 каналов будет работать как девятиканальный, но футабьи пульты этого не делают.

an2an
tumbzik:

…удобство корректировки тех или иных параметров микшеров в полете?

Я бы сказал, не удобство, а возможность вывести подстройку микса на крутилку/слайдер/тример.

tumbzik

Спасибо за разъяснения, значить пральна понял. Похожей функцией я очень часто пользуюсь на рояле.

tumbzik

Жаль в этом таблоиде нет аппаратов Robbe Futaba. Правда говорят что FX-30 суть одно и то же что и 12FG ?

ugh
Лексис:

И как выглядит Ваша T10C с модулем от Spektrum?

Сначала выглядил примерно так:

Но после покупки такой антенны:

и “доработки напильником” получилось следующее:

Что бы заменить модуль на футабовский, надо открутить 4 шурупа на модуле и снять разъем…

ugh
Лексис:

потом перешел к 12 канальным, так как понял, что часть функций из моего Optic там просто отсутствует

А можн поподробнее, что за функции?

Лексис
ugh:

А можн поподробнее, что за функции?

честно говоря, сейчас, кроме таймеров - ничего не припомню

Просто в то время думал, что надо брать только JR, а когда просмотрел все функции, понял что в девятке только один таймер… решил смотреть в сторону 12x.

PS хотя сейчас уже сомниваюсь не последовать ли Вашему примеру 😃
PPS UGH спасибо за фото!

ugh

Пожалуйста!

Ну а по поводу примера - решайте сами… Оцените функциональность, сколько вам каналов нужно и т.п. Чтобы зря не терять время и деньги… 😃
Добавлю что та антенна, которую я установил на свою 10-ку, стоит всего 10 баксов, а модуль от спектрума на 10-ку стоит 40 баксов на эсприте.

Solo

Прошу прощения у модераторов … за дублирование вопроса из вертолетной темы 😃

Поясните плиз, как настраивать двойные расходы на Футабе 12 ФГ ?