Футаба Т7С и приёмник R608FS

wws
гражданинъ:

Кто что уже изучил своими руками и головой ?! … Но на мой взгляд 3х позиционник используется для переключения полётных режимов .

Я изучал, и то что изучил вот тут отписал
rcopen.com/forum/f4/topic139432

Полетных режимов нет, но любой из трех микшеров можно повесить на любой тумблер. А вот зашитые микшеры и SNAP не позволяют поставить себя куда- угодно. В принципе, и без мануала почти все понятно. Спрашивайте, что знаю - отвечу.

Например у меня на 3-х позиционнике обычно висит (на мотопланере)

Вниз - нормальный режим взлета с смотором (левый стик газ)
В середину - планирование (левый стик на 70% кривизна профиля флаперонами, далее врубается газ)
Вверх - тормоза (флапероны масимально вверх, РВ чуть вниз)

Но чтоб достичь этого приходится привлекать другие тумблеры и кучу микшеров. Например чтоб левый стик перестал на 70% хода управлять газом, надо газ задавить каким-нибудь отдельным микшером.

BUK:

а при простом Y-разветвителе с одного канала не прокатит.Так это?

да

гражданинъ

Попробую за выходные закончить самолётку (самопальный не планер ) .Тогда вопросы возникнут если сам не справлюсь .

18 days later
гражданинъ

Пользоваться этим я думаю мне ещё сильно рановато ,но аппаратуру изучаю . Сумел настроить закрылки или флаппероны (?)на отклонение с помощью “крутилки” А хотелось бы на какой ни будь переключатель .Т.е .вкл режим посадки например или выкл .Вот это пока не врубаюсь как сделать .Полётные режимы на 3х позиционный тумблёр вроде получилось настроить и мне нравится !Типа позлее -поаккуратнее -как всегда!

Leer

Закрылки у вас видимо включены в 6-й канал. “Крутилка”- это триммер 6 канала. В полёте вы же не видите на сколько она выпускает закрылки. Поэтому надо зайти в меню MIX и там “замиксовать” 6канал с 6-м же каналом и назначить на удобный вам тумблер. А “крутилкой” выставлять закрылки в нулевое положение на земле, если они не будут полностью убраны.

wws
гражданинъ

Сумел настроить закрылки или флаппероны

Если функцию закрылок выполняют одновременно отклоняющиеся в одну сторону элероны, то это и есть флапероны.

Leer:

“Крутилка”- это триммер 6 канала.

Прошу прощения, но мне кажется, что “Крутилка” на 7-ке, это совсем не тример 6-го канала, а полноценная ручка от одного крайнего положения 6-го канала, до другого. Конечные положения выставляются также, как и для всех прочих каналов (из меню EPA), но с одной особенностью. Если включен флаперонный микшер, то в нем есть дополнительная установка граничных положений (вверх и вниз) для обоих элеронов, на соответствующие крайние положения крутилки. Кроме того, 7-ка сделана так, что любое одновренное отклонение флаперонов, можно объявить “нулевым” положением крутилки. Т.е. довернул в то положение, которое хочешь считать нулем, нажал педаль в меню, получил именно такое положение в нулевом положении крутилки. Что действительно интересно, так это то, что можно граничные положения задать в одну и ту же сторону.

Например так: куда бы крутилку от среднего положения не крутил, элероны все-равно будут отворачиваться вниз, но :

  • для вращения по часовой стрелке - сильно
  • для вращения против часовой - слабо

Я же предпочитаю пользоваться крутилкой, действительно как тримером (на земле), а вот кривизну профиля в полете регулировать ручкой газа (при выключенном двигле, ибо у меня только планера). Этого я добиваюсь двумя программными миксерами 3->1 и 3->6 канал (для каждого элерона). В 6-ке (Futaba T6EX) это можно было сделать всего одним микшером 3->6 канал.

Если бы у меня был “не планер”, то я бы попробовал поступить с флаперонами как-то так:

  • Назначил бы на крайне левое положение крутилки одно, нужное мне положение элеронов
  • На крайне правое - другое
  • На отдельный рычажок - отключение флаперонного миксера (т.е. выход обоих элеронов в нулевое положение). Я не помню на память, есть ли такое отключение (тумблером) для флаперонного миксера. Если такого нет, то придется ограничится лишь крутилкой и двумя режимами.
гражданинъ

Спасибо ! Теперь буду пробовать после изготовления нового крыла .