Futaba 7C - флаперонный и прочие микшеры

wws

Прешелс с 6-ки на 7-ку и обнаружил интересный эффект. Один дополнительный микшер (в 7-ке их 3), уходит в пустую :(

Я летаю на планере (во второй моде) и привык левой ручкой гнуть профиль. Закрылок у меня ни на одной модели нет и гну элеронами (элероны на разных каналах называются флапперонами). Так вот на шестеркё (T6EX), микс 3-го канала в 6-й (серва второго элерона) позволял гнуть сразу обе плоскости. Аппа видела, что включен режим флапперонов и сама понимала, что от неё хотят. На 7-ке же, плавно гнуть профиль можно крутилкой, жестко привязанной к 6-му каналу (гнуться обе консоли), а вот микc с 3-го канала на 6-й, управляет только правым элероном… Приходится вместо одного, аж два из трех свободных микшера задействовать (на каждый элерон, по своему микшеру с 3-го канала).

Соответственно, в такой схеме уже не удается задействоать и встроенный микшер флаппероны-РВ, поскольку он действует только от неудобной крутилки VR6 :((( , и плевать хотел на остальные микшеры.

Если планер моторный, то последний микшер расходуется на то, чтоб отключать двигатель, чтобы он не реагировал на ручку газа в парящем режиме. Если металка, то на загиб РВ при забросе. Кстати, в моторном варианте и THROTLE-CUT не спасает (можно было-бы микшер не раходовать). Дело в том, что кто-то из программистов (или маркетоидов), решил, что более чем на 40% - никому приглушать двигатель никогда не понадобится. Соответственно вместо 2/3 хода ручки газа, в таком варианте остается лишь около 20% на загиб профиля - далее происходит включение двигателя (есть вариант настройками BEC-а поиграть или вообще двигло на свободный дискретный канал пересадить).

Всё… В результате - микс “загнутость профиля” - “РВ” опять остаётся лишь мечтой и модель приходится или тримировать, или на ручке держать, или все-равно мелкую крутилку крутить. А в термике и так, и левая и правая руки заняты, не до крутилок. Ведь в 7-ке встроенный микшер Элероны-Руддер - почему-то додумались сделать без возможности его включения/отключения тублером.

Кстати, и встроенный AIR-Brake вопросы вызвает… Почему-то он включается исключительно верхним положением G-тублера и никак иначе.

Может я что-то неправильно делаю? Или у меня в ДНК ошибка?

Шифт

Я тоже блин не понимаю - ну почему не сделать феилсейф на всех каналах??? Почему только на канале газа?? И главное почему нельзя хотябы задать значение канала газа при фэилсейфе! Собираюсь купить пищалку которая при уходе в фейлсейф пищит и не понимаю как я ее буду целпять, на канал газа чтоли паралельно регулятору? Чтото мне подсказывает что либо у пищалки либо у регулятора либо у приемника либо у всех вместе от этого будут проблемы

serge35
Шифт:

Я тоже блин не понимаю - ну почему не сделать

Потому, что из-за красивого названия и так купят. (Почти шутка)

wws
Шифт:

либо у пищалки либо у регулятора либо у приемника либо у всех вместе от этого будут проблемы

Не должно бы… У меня есть пищалка на потерю модели (если сервы минуту не движуться) и одновременно на провал напруги (как индикатор критической разрядки). Так ей вообще на все пофиг (только по питанию работает) - сечет микропровалы напряжения и по ним делает выводы.

В вашем случае не вижу никаких проблем от того, что канал газа (выход) пойдет на два входа. Нормально все будет. А два других провода - ноль с +5В. Они и в африке
ноль и плюс 5В.

Alexei99

что б не создавать новую тему:

не работает третий канал на приенике 2,4.

Включаю новую аппу, проверить перед установкой в самолет электронику.все работает кроме движка. Электрический,БК. проверяю его вместе с тем же регулем на дргой аппе - все ок. , подключаю на третий канал другой мотор, тоже не пашет., пищит как сумасшедший. т.е. проблема с третим каналом.
отключение движка вроде выключено, файл-сейф вроде тоже. может есть какая еще настройка?
спасибо.

Alexei99

сам догадался 😃 но все равно спасибо

AndreyT
wws:

На 7-ке же, плавно гнуть профиль можно крутилкой, жестко привязанной к 6-му каналу (гнуться обе консоли), а вот микc с 3-го канала на 6-й, управляет только правым элероном…
[…]
Может я что-то неправильно делаю? Или у меня в ДНК ошибка?

Так а в каком состоянии находится функция FL-TRIM? Активирована или заблокирована? Т.е. работает ли нормально при этом крутилка VR?

wws
AndreyT:

Так а в каком состоянии находится функция FL-TRIM? … работает ли крутилка VR?

Аппы по рукой нет, но там две фишки, касательно флапперонов. 1-я по порядку - просто включает флаппероны, с возможностью указания канала (у меня 6-й) для второго элерона.
Точно не помню, но вроде именно в данном пункте , еще и дифференциал, выставляется. У меня, к примеру, стоит 2/3 хода вверх и 1/3 хода вниз. Это выставляется процентами (вроде 66 у меня).

Вторая - как раз позволяет настроить крутилку VR. У меня она, также, активирована. В ней есть установка двух величин в процентах - максимальное отклонение вверх и вниз. Плюс, есть пункт OFFSET. При длительном нажатии на который, происходит сброс нулевого состояния. Т.е. повернув VR-ом элероны до нужного загиба, можно нажать OFFSET и они вернуться в нулевое положение (при текущем положении крутилки). Т.е. ноль положения элеронов, становится ненулевым положением крутилки. Имхо, настройка идиотская - хрен попадешь в то, что хочется.

Т.е. ДА, у меня работает крутилка VR. Но плюс, миксом работает и загиб каналом газа каждого элерона отдельно. Работают независимо и максимальное отклонение достигается одновременным поворотом и газа и крутилки.
Обычно, я крутилкой пользуюсь как обычным триммером нужного мне по погоде нулевого положения (нижнего положения стика газа). А дальше, уже только стиком газа профиль гну. Так оно и быстрее и точнее.

P.S.

Кстати, на металке я один микшер высвободил. В Меню есть функция SNAP жестко сидящая на левом нижнем тумблере (тренер). Вот ей можно выставить одновременное стартовое положение и руддера и РВ и элеронов. Пока держишь ручку - плоскости отогнуты. Отпустил - в ноль возвращаются.

8 days later
Intronutro12
wws:

… В Меню есть функция SNAP жестко сидящая на левом нижнем тумблере (тренер). Вот ей можно выставить одновременное стартовое положение и руддера и РВ и элеронов. Пока держишь ручку - плоскости отогнуты. Отпустил - в ноль возвращаются.

Футаба этот тумблер с функцией snap для штопорных бочек предназначила - snap roll 😁 … но он, как оказывается, и для другого пригодился 😃

bono1977

парни привет! есть 1 вопрос. вот как раз про все эти флапероны ,элероны. уже как крутил…и так и сяк. как разборчиво понять, куда и как подключать функцию элерона( движение в противопол. направлении) ,чтобы забыть Y-кабель. у меня 7-кан.система Futaba.спасибо.

wws

А инструкцию почитать? Она, конечно, на английском, но без неё тяжко.

Если вкратце, то один элерон (по памяти, вроде, правый… Но могу и наврать, лучше глянуть в инструкции картинку) вешается на 1-й канал,. Другой элерон, по-умолчанию, надо повесить на 6-й канал (это на 7-ке можно и перезадать, но умолчания такие).

После этого надо в меню функцию обе функции начинающиеся на “FL” перевести из состояния INA(INH) в ON. Тогда приемник будет отдельно управлять каждым элероном. Все флаперонные настройки сосредоточены в этих двух пунктах меню.

И важно! Чтоб одновременно не оказались включены какие-нить необычные схемы самолетов. Например, на 7-ке флаперонный микшер не может существовать одновременно с элевонным, ибо иначе какой-то абсурд получается.

bono1977:

( движение в противопол. направлении)

А это, вообще, реверсом серв управляется. После включения флаперонов идете в управление реверсом серв и там или 1-й или 6-й канал реверсируете (если поведение элеронов неправильное).

7 days later
wws
Intronutro12:

Футаба этот тумблер с функцией snap для штопорных бочек предназначила - snap roll

Эта зараза, конечно, на забросе помогает. Только почему-то, пока snap-roll включен, рулить не получается… Это только у меня так?

В результате, пришлось обучится при забросе модели плавно наклонять ручки в некоторое фиксированное положение (эквивалентное мои настройкам SNAP), а лишь потом отпускать палец с тумблера. Иначе, ошибки заброса скорректировать не удается.

Пока учился, как-то было не до корретировок на взлёте. Только и успевал, что палец с тренерского тублера убрать, и модель выправить. Сейчас же, уже хочется и на взлёте побольше выжимать, а полноценного перключения полетных режимов у 7-ки нету.

Intronutro12
wws:

Эта зараза, конечно, на забросе помогает. Только почему-то, пока snap-roll включен, рулить не получается… Это только у меня так?
…а полноценного перключения полетных режимов у 7-ки нету.

Я не проверял, я его по прямому назначению использую 😁
А еще в семерке микшеров мало и они только линейные 😦
Футаба конкретно режет функционал в младших/средних передатчиках 😈
По этой причине купил 10-ку - там побольше возможностей для программирования, но и цена, соответственно больше 😦