Кварцы (почему выходит из строя)

BALAL
Gintas:

АМ или FM … амплитудная или частотная модуляция - для  меня  на  практике  непонятна  … (да  и фиг с  ней)

На кварцах это отражаться не должно. На них отражается понятие одно- и два- преобразования.

Gintas
BALAL:

На кварцах это отражаться не должно. На них отражается понятие одно- и два- преобразования.

… тоже недогоняю … 😕
Нас учили (не важно кто…) … про гармоники … в нашем деле играет роль 3-я гармоника … (это только моё мнение) … и она равится в Си Би (27мгц) + 455 кгц … то есть : - если передатчика кварц 27,000 - то приёмника 27,455 !!! (если поменять местами - тоже будет работать, только это уже не 3-я гармоника получится, а фиг знает какая - чего и ввело меня в заблуждение) …
… Короче факты таковы:-

  1. В инете комплект кварцев стоит около 18 энотов (буржуйские кварцы)
  2. У буржуйских кварцов частоту пишет одинаковую - только с буквой “Т” или “R” !
  3. В Тушино буржуские кварца ровно на половину дешевле НАШИХ !
  4. НАШ кварц в Тушино … ФУ в Минино самый дорогой (спрашивайте с толстыми ножками) стоит 30 рб. Частоты соответствует !
    … то есть … если я в передачик ставлю кварц 27,000 … то в приёмник ставляю 27,455 а не с бумажкой с надписью R 27,000! (как у буржуев )
    В принципе всё - кто не понял - согласен изяснить … факт тот, что за 240 рб. купил 5-ть комплектов и больше “страдать” не собираюсь 😈
    … P.S. … Если это антирекламма - решайте сами, чего делать с этим сообщением … или сомной …
vovic

Сделай виброизоляцию приемника на поролоне.
Иначе кварцы будешь покупать наравне с топливом. 😅

an2an
BALAL:

На кварцах это отражаться не должно. На них отражается понятие одно- и два- преобразования.

Должно. В АМ кварцевый генератор работает строго на частоте резонанса, а в FM его двигают для достижения нужной девиации. Способность кварца “уходить” от частоты резонанса и отличает FM и AM кварцы.

BALAL
an2an:

Должно. В АМ кварцевый генератор работает строго на частоте резонанса, а в FM его двигают для достижения нужной девиации. Способность кварца “уходить” от частоты резонанса и отличает FM и AM кварцы.

Понятно, не знал! (Точнее, пока не приходилось сталкиваться). 😵

Sergey=
BALAL:

Понятно, не знал! (Точнее, пока не приходилось сталкиваться). 😵

Еслиб было всё так просто, стали бы мы выкладывать по 15 баксов за пару…
Для кварца передатчика важна не только центральная частота, рабочая гармоника, но и тип среза кристала. От среза зависит его стабильность, если стабильность очень хорошая, то девиация частты получится очень маленькой, если плохая - наоборот. То, какой тип кварца требуется для конкретного передатчика, зависит от производителя этого передатчика, поскольку схемы генерации бывают разные.
Можно и на митьке купить, но из пяти будет нормально работать только один, и то узнать это можно только с помощью приборов.
Вам наверное повезло, и поскольку Вы катаетесь, то надёжность не столь важна, и этот путь вполне для Вас. Но если летать…, то лучше раскошелиться на фирменные.