почему кварцы от приемника не подходят на передатчик и наоборот.вопрос.

nikitae

Столкнулся с проблемой: 2 самолета - 2 приемника, купил на второй кварц на ту же частоту 40 665 что и передатчик, все серво дрожжат и работают неустойчиво.Видимо частота не очень точно подогнана.
выбора 2:
либо покупать комплект настроенных кварцев Rx-Tx здесь в России что дорого.
Либо купить в том же магазине второй кварц для приемника на ту же частоту и всунуть его в передатчик (проблема в том что там не рподаются кварцы для передатчиков на 40мгц диапазон)
вопросы:
почему кварцы от приемника не подходят на передатчик и наоборот.
где недорого можно приобрести комплект (в инет магазине)?
можно ли прийти в наш магаз и поменять/подобрать кварц - купленный не у них?
заранее благодарю за помощь.

abalex
nikitae:

Столкнулся с проблемой: 2 самолета - 2 приемника, купил на второй кварц на ту же частоту 40 665 что и передатчик, все серво дрожжат и работают неустойчиво. Видимо частота не очень точно подогнана.

Если все-таки работают - похоже, действительно частота. Отличие частоты от нужной всего на пару килогерц ( 2 от 40665, или 0.005% ) уже может такое дать.

либо покупать комплект настроенных кварцев Rx-Tx здесь в России что дорого.

По идее - да, хотя можно нарваться на то же самое. Частота, на которой реально генерирует кварц, слегка зависит даже от схемы приемника ( емкость нагрузки, паразитная емкость монтажа и т.п. ), и если схемы приемников разные - м.б. отличие. М.б. даже производители так защищаются от “чужих” кварцев.

Либо купить в том же магазине второй кварц для приемника на ту же частоту и всунуть его в передатчик (проблема в том что там не рподаются кварцы для передатчиков на 40мгц диапазон)

Обычно просто так не получается - см. ниже.

почему кварцы от приемника не подходят на передатчик и наоборот.

Обычно - частоты кварцев приемника и передатчика отличаются на 455 килогерц ( для приемника однократного преобразования; бывают еще и двойного - но это реже ). Еще бывает, что частота кварца втрое ниже, чем нужная ( кварц заводят на 3-й гармонике ).
РЕАЛЬНУЮ частоту кварца иногда пишут на железе корпуса кварца - но не всегда. На фирменной наклейке пишут частоту кварца передатчика ( даже если кварц для приемника, т.е. отличается на эти 455 килогерц ) - “кварц для приемника под частоту передатчика 40665”. Это чтобы покупателям ( и продавцам ) жизнь упростить.

Если уж совсем все будет плохо - можно попробовать подстроить кварц, запаяв ему последовательно или параллельно конденсатор на несколько пикофарад ( 5…100 ) - аккуратно, чтобы ничего не угробить, и не факт, что получится.
Я как-то развлекался с дешевыми кварцами из Чипа-Дипа - работали далеко не все, различались даже в одной партии одного производителя, да еще неизвестно, как у них с вибрационной стойкостью и температурной стабильностью.
В Москве вроде народ кварцы на заказ делал, в т.ч. парами передатчик-приемник; но подробностей не знаю.

nikitae

большое спасибо за обширный ответ.
попробую кондер поставить.

еще вопрос появился - на приемнике есть подстроечный резистор/кондер? - может его покрутить, если это фильтр полосы пропускания - должно помочь.

я также сегодня нашел статью по кварцам вчитался - может кому нибудь тоже понадобиться www.rcmaster.ru/club/glider/quartz/index.shtml

an2an
nikitae:

еще вопрос появился - на приемнике есть подстроечный резистор/кондер? - может его покрутить, если это фильтр полосы пропускания - должно помочь.

Нет, не должно. Входной фильтр имеет очень широкую полосу пропускания, нет смысла его крутить если все так плохо, как вы говорите. Приемник на 35MHz с кварцами на 40MHz работает лучше чем вы описываете. Если дело действительно в разбеге кварцев, то надо менять кварц.

nikitae

да действительно покрутил - нет эффекта.
еще сегодня прочитал в статье что промежуточные частоты некоторых производителей кварцев/приемников отличаются - 455,450,465 кГц. очень подозреваю что мой кварцкак раз на приемник с 450, вернее сказать он отличается по частоте не на 455 а на 450 кгц.Скорее всего буду покупать другой, пока ползуюсь с 1го самолета - работает как часы, пришлось ножки подпаять с u5 на u1.
еще вопрос появился - мой новый приемник для маленьких моделей антенна 450мм дальность по паспорту 800 футов(280метров) - хватит ли мне этого для самолета размах 900мм? - пускать буду на поле.

nikitae
nikitae:

Столкнулся с проблемой: 2 самолета - 2 приемника, купил на второй кварц на ту же частоту 40 665 что и передатчик, все серво дрожжат и работают неустойчиво.Видимо частота не очень точно подогнана.
выбора 2:
либо покупать комплект настроенных кварцев Rx-Tx здесь в России что дорого.
Либо купить в том же магазине второй кварц для приемника на ту же частоту и всунуть его в передатчик (проблема в том что там не рподаются кварцы для передатчиков на 40мгц диапазон)
вопросы:
почему кварцы от приемника не подходят на передатчик и наоборот.
где недорого можно приобрести комплект (в инет магазине)?
можно ли прийти в наш магаз и поменять/подобрать кварц - купленный не у них?
заранее благодарю за помощь.

сегодня выяснил почему кварц не подошел к приемнику, здесь описание проблемы rcopen.com/forum/f81/topic34789/809 может вы знаете как поодбрать кварц для арттеч.