Передатчик и закон. Пропустит ли таможня сей радиоприбор?

Astek

Добрый день!

Хочу затронуть интереснейшую тему о законности наших передатчиков. Про FM диапазон все ясно - все запрещено. По сути дела, любой мент может изъять радиопередатчик мощностью более 0,5 Вт, работающей не на разрешенной для пользователей частоте.

Как быть с передатчиком 2,4 ГГц? Что о этих передатчиках думает закон? Есть ли какой-либо документ/разрешение на данный вид аппаратуры? Тем более, что передатчик у меня Futaba 6X, привезенный с Tower… , т.е. даже без значка РосТест.

Хочу в августе поехать в Крым(Украина) на машине и кинуть на заднюю полку Swift II. Время будет, погоняю, а то, что поля там есть знаю. Естественно, что предстоит проехать таможню и спрятать крыло размахом 810 см не получится.

Да, можно съехать, что это игрушка “летающее крыло” для детей. А если попадется грамотный таможенник? Фиг с ним с крылом, аппу жалко будет там оставить…

В прошлом, 2008 году я тоже ездил в Крым на машине. К счастью, хватило ума на въезде в Украину задекларировать 2 рации Midland GT-600 radioport.ru/index.cgi/shop?tree=5&tree=25&&dir=25…Украинские таможенники на полном серьезе сказали, что если бы я их не задекларировал, то рации бы подлежали изъятию и не понимают, как их впустили. Рассказы, что это не рации а устройства “Радио Няня” для детей не прокатили. Примечательно, что почти все машины на выезде подлежали полнейшему шмону! Охотно им верю, т.к. зайдя к ним будку увидел на столе 6 новеньких iPhone, в коробках, полность запечатанных.

wws

Вот мы тут недавно на Вильгу (в Харьков) ездили и все эти таможенные вопросы проходили. Посмотрите в форуме “Планеры”, там всё есть. Начните с темы про “кубок Вильга”.

Это по жизни. А по закону - говори, что собираешься на своих 2.4 ГГц летать исключительно в спортзале и будет тебе счастье. Ибо внутри помещений в РФ на 2.4 лицензии не требуются. На Украине, как я понимаю тоже, ибо иначе с WiFi оборудованием у них были бы проблемы.

ZigZag_ZZ

Напиши 27 мГц и наклей!
И надпись Игрушка по несоветскому, так на всякий случай!
А значок стандарта сдери с сотового и приклей на зад передатчика!

Adekamer
ZigZag_ZZ:

Напиши 27 мГц и наклей!
И надпись Игрушка по несоветскому, так на всякий случай!
А значок стандарта сдери с сотового и приклей на зад передатчика!

на таможни пучи глаза пускай слюни и отвечай мычанием 😃
ну не все же дурачки то такие - хотя наверно сработает

soar
wws:

Ибо внутри помещений в РФ на 2.4 лицензии не требуются. На Украине, как я понимаю тоже, ибо иначе с WiFi оборудованием у них были бы проблемы.

Уже есть предостаточно прецедентов, когда посылки в Украину с передатчиками на 2.4 таможня благополучно заворачивала назад…Не разрешено.

PigTail

Да и в России заворачивают иногда 😦, видать таможне в провинции заняться нечем, вот и докапываются. Кстати внутренние помещения в России отличаются от улицы, в ракурсе 2.4, только разрешенной мощностью излучения и отнюдь не разрешены для rc-управлений.

wws
PigTail:

отнюдь не разрешены для rc-управлений.

ой, да что вы такое говорите? Может вы хотите сказать - запрещены? Если запрещены для “rc-управлений”, то, пожалуйста, НПА в студию.

Думаю, что в законе вообще, пока, про радиоуправляемые модели ничего не сказано. Не до того им, законодателям. Если 2.4 разрешено для управления компьютерами, то поверьте, что эти компьютеры далее всем чем угодно управлять могут. И это нормально. Все что прямо гражданам не запрещено - то разрешено. Т.е. если я прикручу телефон с wifi к своему самолету и начну управлять самолетом с компа, то летать я смогу только в пределах спортзала.

Другой вопрос, что у нас запрещено вообще пользоваться всякими разными приемниками и передатчиками, если они не те самые бытовые электроприборы, к которым и относятся всякие wifi-ные точки доступа (ибо так проще их ввозить в страну).

Идиотизм нашего законодательства компенсируется необязательностью его исполнения, ввиду наличия кучи лазеек и слабостей системы.

Astek
wws:

Идиотизм нашего законодательства компенсируется необязательностью его исполнения, ввиду наличия кучи лазеек и слабостей системы.

Это понятно. Нужны конкретные решения, чтобы благополучно провезти аппаратуру туда и обратно.

Давайте без эмоций, а ближе к букве закона.
Вот отмаза о полетах только в зале и аналогия с Wi-Fi - это реальный шанс отболтаться. За что огромное спасибо!

PigTail
wws:

ой, да что вы такое говорите? Может вы хотите сказать - запрещены? Если запрещены для “rc-управлений”, то, пожалуйста, НПА в студию.

Думаю, что в законе вообще, пока, про радиоуправляемые модели ничего не сказано…

Я сказал, чего хотел сказать, если Вам “думаю” заменяет анализ законодательства, то об чем речь, далее думайте…

Astek

О каком именно законодательстве идет речь? Где можно увидеть первоисточник?

Astek

Вот здесь скачал файл “Перечень радиоэлектронных средств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации

minkomsvjaz.ru/ministry/170/174/

И вот, где мы видим частоту 2,4 ГГц:
Раздел XI
РЭС фиксированной и подвижной спутниковой радиослужб (1,5-16 ГГц), а также комплектующее оборудование к ним различных иностранных фирм-производителей

Раздел насчитывает 123 единицы оборудования. Естественно, что таких производителей, как Futaba, Sanwa, JR там нет.
Номер решения ГКРЧ: 05-04-01-001
Дата решения ГКРЧ: 31.01.2005
Срок действия решения ГКРЧ: 31.01.2015

А вот и совсем в тему!!!

Раздел XXX (один номер чего стоит 😃 )
Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации

В этом же разделе есть пункт:
Тип: Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации
Модель, платформа: Различных моделей и торговых марок
Фирма, страна: Различных стран и фирм-производителей
Примечание: Технические характеристики РЭС должны соответствовать требованиям решений ГКРЧ от:
07.05.2007 № 07-20-03-001;
28.04.2008 № 08-24-01-001
 Номер решения ГКРЧ: 09-03-05-2
Дата решения ГКРЧ: 28.04.2009
Срок действия решения ГКРЧ: 28.04.2019

Заседание ГКРЧ от 28.04.2008 (Протокол № 08-24)

На заседании ГКРЧ, состоявшемся 28.04.2008 (протокол № 08-24), были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам:

* об условиях использования полосы радиочастот 2300-2400 МГц радиоэлектронными средствами беспроводного доступа

* о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Принимая во внимание результаты исследований и учитывая необходимость обеспечения электромагнитной совместимости действующих на территории Российской Федерации РЭС различного назначения и РЭС перспективных сетей радиосвязи, ГКРЧ решила:

_​

  1. Признать возможным использование полосы радиочастот
    2300-2400 МГц РЭС беспроводного доступа._
    _​
  2. Утвердить прилагаемые основные тактико-технические характеристики РЭС беспроводного доступа, использующих полосу радиочастот, указанную в пункте 1 настоящего решения ГКРЧ._

3. Выделение полос радиочастот и присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС беспроводного доступа в полосе радиочастот 2300-2400 МГц должно осуществляться по заявлениям юридических и физических лиц в установленном порядке при условии соответствия параметров заявляемых РЭС беспроводного доступа тактико-техническим характеристикам, приведённым в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

Выделю главные параметры требований к оборудованию на 2,3-2,4 ГГЦ:

  1. Рабочий диапазон частот: 2300-2400 МГц
  2. Максимальная мощность передатчика: Абонентская станция 24 дБм: Базовая станция: 46 дБм
  3. Максимальный коэффициент усиления антенны: Абонентская станция 7 дБм: Базовая станция: 20 дБм

Получается, что если передатчик укладывается в эти требования, то мы в рамках закона на территории РФ. Кто-нибудь знает основные ТТХ своих передатчиков?

wws

Спасибо! Сам тоже начал было копаться и дивиться тому, что всякие сильверлитовские игрушки в списке есть, а того, чем модельные магазины торгуют - нет. Хотя… я и не сомневался в том, что список будет столь коротким.

Но вы существенно облегчили задачу, сделав нужный анализ.

Я хочу лишь дополнить файликом
Приложение 2 к решению ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 Устройства локальных (персональных) радиосетей

Вот этот шедевр мысли об использовании WiFi и блютус внутри зданий можно легко использовать в свое благо. Ибо там и DSSS есть и сети передачи данных (СПД). Это уже мое личное дело для чего я СПД использую. Хочу для управления - использую для управления. Запретят мне управление авиамоделью использовать, буду для управления летающим роботом использовать.

А на практике - лично я буду обзывать свою футаббу FASST блютусом, ибо с ним по приведенном документу можно и на улицу. Благо частоты 2400-2483,5 МГц это наши 2.4
А ограничения там : “В соответствии с приложением 1 к решению ГКРЧ от 31.03.2003 г. № 25/2”

Т.е
1 Максимальная ЭИИМ не более 2,5 мВт (Мегаватта, наверное 😃 ибо списка сокращений не дано)
2 Класс излучения 1М00F7D
3 Тип модуляции Частотная манипуляция с Гауссовым фильтром (GFSK с BT=0,5)
4 Технологии расширения спектра радиосигнала Псевдослучайная перестройка рабочей частоты
5 Параметры расширения спектрарадиосигнала - количество частотных каналов - сетка частот 792402+n МГц, где n=0,…,78

Вот и пускай изъятое у меня оборудование меряют… Думаю, что за то время пока они все меряют (с моим участием разумеется и на средствах прошедших метрологическую поверку) пройдут 2 месяца и дело придется по сроку давности закрыть 😃

У меня вообще сейчас любимый прикол - требовать у ментов метрологическую проверку на часы по которым они время в протоколе фиксируют. А что… Факт измерения и фиксации времени налицо, а ч.3 ст. 19.19 КоАП РФ и ст.13 ФЗ об обеспечении единства измерений никто не отменял. В свое время по этой статье у меня друг покарал одного нач.гая, который потом всем своим гайцам обычные рулетки на металлические менял и на метрологическую поверку их носил.

Astek

Шедевр №1 😵

wws:

А на практике - лично я буду обзывать свою футаббу FASST блютусом, ибо с ним по приведенном документу можно и на улицу. Благо частоты 2400-2483,5 МГц это наши 2.4

Шедевр №2 😈

wws:

У меня вообще сейчас любимый прикол - требовать у ментов метрологическую проверку на часы по которым они время в протоколе фиксируют.

По пункту №1 - я так же сделаю! А второй возьму на вооружение!!!

J_MoToR

Ездил в 2008 в Украину поездом…
Аппа 2.4, Свит открыло ехал на полке… Таможня один раз проявила “бдительность” - поинтересовалась как летает, много ли кайфа от полетотов…