Передатчик и закон. Пропустит ли таможня сей радиоприбор?

Astek

О каком именно законодательстве идет речь? Где можно увидеть первоисточник?

Astek

Вот здесь скачал файл “Перечень радиоэлектронных средств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации

minkomsvjaz.ru/ministry/170/174/

И вот, где мы видим частоту 2,4 ГГц:
Раздел XI
РЭС фиксированной и подвижной спутниковой радиослужб (1,5-16 ГГц), а также комплектующее оборудование к ним различных иностранных фирм-производителей

Раздел насчитывает 123 единицы оборудования. Естественно, что таких производителей, как Futaba, Sanwa, JR там нет.
Номер решения ГКРЧ: 05-04-01-001
Дата решения ГКРЧ: 31.01.2005
Срок действия решения ГКРЧ: 31.01.2015

А вот и совсем в тему!!!

Раздел XXX (один номер чего стоит 😃 )
Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации

В этом же разделе есть пункт:
Тип: Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации
Модель, платформа: Различных моделей и торговых марок
Фирма, страна: Различных стран и фирм-производителей
Примечание: Технические характеристики РЭС должны соответствовать требованиям решений ГКРЧ от:
07.05.2007 № 07-20-03-001;
28.04.2008 № 08-24-01-001
 Номер решения ГКРЧ: 09-03-05-2
Дата решения ГКРЧ: 28.04.2009
Срок действия решения ГКРЧ: 28.04.2019

Заседание ГКРЧ от 28.04.2008 (Протокол № 08-24)

На заседании ГКРЧ, состоявшемся 28.04.2008 (протокол № 08-24), были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам:

* об условиях использования полосы радиочастот 2300-2400 МГц радиоэлектронными средствами беспроводного доступа

* о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Принимая во внимание результаты исследований и учитывая необходимость обеспечения электромагнитной совместимости действующих на территории Российской Федерации РЭС различного назначения и РЭС перспективных сетей радиосвязи, ГКРЧ решила:

_​

  1. Признать возможным использование полосы радиочастот
    2300-2400 МГц РЭС беспроводного доступа._
    _​
  2. Утвердить прилагаемые основные тактико-технические характеристики РЭС беспроводного доступа, использующих полосу радиочастот, указанную в пункте 1 настоящего решения ГКРЧ._

3. Выделение полос радиочастот и присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС беспроводного доступа в полосе радиочастот 2300-2400 МГц должно осуществляться по заявлениям юридических и физических лиц в установленном порядке при условии соответствия параметров заявляемых РЭС беспроводного доступа тактико-техническим характеристикам, приведённым в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

Выделю главные параметры требований к оборудованию на 2,3-2,4 ГГЦ:

  1. Рабочий диапазон частот: 2300-2400 МГц
  2. Максимальная мощность передатчика: Абонентская станция 24 дБм: Базовая станция: 46 дБм
  3. Максимальный коэффициент усиления антенны: Абонентская станция 7 дБм: Базовая станция: 20 дБм

Получается, что если передатчик укладывается в эти требования, то мы в рамках закона на территории РФ. Кто-нибудь знает основные ТТХ своих передатчиков?

wws

Спасибо! Сам тоже начал было копаться и дивиться тому, что всякие сильверлитовские игрушки в списке есть, а того, чем модельные магазины торгуют - нет. Хотя… я и не сомневался в том, что список будет столь коротким.

Но вы существенно облегчили задачу, сделав нужный анализ.

Я хочу лишь дополнить файликом
Приложение 2 к решению ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 Устройства локальных (персональных) радиосетей

Вот этот шедевр мысли об использовании WiFi и блютус внутри зданий можно легко использовать в свое благо. Ибо там и DSSS есть и сети передачи данных (СПД). Это уже мое личное дело для чего я СПД использую. Хочу для управления - использую для управления. Запретят мне управление авиамоделью использовать, буду для управления летающим роботом использовать.

А на практике - лично я буду обзывать свою футаббу FASST блютусом, ибо с ним по приведенном документу можно и на улицу. Благо частоты 2400-2483,5 МГц это наши 2.4
А ограничения там : “В соответствии с приложением 1 к решению ГКРЧ от 31.03.2003 г. № 25/2”

Т.е
1 Максимальная ЭИИМ не более 2,5 мВт (Мегаватта, наверное 😃 ибо списка сокращений не дано)
2 Класс излучения 1М00F7D
3 Тип модуляции Частотная манипуляция с Гауссовым фильтром (GFSK с BT=0,5)
4 Технологии расширения спектра радиосигнала Псевдослучайная перестройка рабочей частоты
5 Параметры расширения спектрарадиосигнала - количество частотных каналов - сетка частот 792402+n МГц, где n=0,…,78

Вот и пускай изъятое у меня оборудование меряют… Думаю, что за то время пока они все меряют (с моим участием разумеется и на средствах прошедших метрологическую поверку) пройдут 2 месяца и дело придется по сроку давности закрыть 😃

У меня вообще сейчас любимый прикол - требовать у ментов метрологическую проверку на часы по которым они время в протоколе фиксируют. А что… Факт измерения и фиксации времени налицо, а ч.3 ст. 19.19 КоАП РФ и ст.13 ФЗ об обеспечении единства измерений никто не отменял. В свое время по этой статье у меня друг покарал одного нач.гая, который потом всем своим гайцам обычные рулетки на металлические менял и на метрологическую поверку их носил.

Astek

Шедевр №1 😵

wws:

А на практике - лично я буду обзывать свою футаббу FASST блютусом, ибо с ним по приведенном документу можно и на улицу. Благо частоты 2400-2483,5 МГц это наши 2.4

Шедевр №2 😈

wws:

У меня вообще сейчас любимый прикол - требовать у ментов метрологическую проверку на часы по которым они время в протоколе фиксируют.

По пункту №1 - я так же сделаю! А второй возьму на вооружение!!!

J_MoToR

Ездил в 2008 в Украину поездом…
Аппа 2.4, Свит открыло ехал на полке… Таможня один раз проявила “бдительность” - поинтересовалась как летает, много ли кайфа от полетотов…