RSSI

Adekamer

А вот поэтому я очень сильно рад такому распространению аппаратуры на 2.4
последнее время придя на поле и окинув взглядом окружающих тебя пилотов - выглядываешь внимательно - у кого там блестнет длинная антенна - после чего спешишь к нему уточнить и диапазон и частоту
поэтому сильно задумался о конструкции простейшего “бустера” ват так на 3-5 из широко представленной сейчас современной интегральной элементной базы 😃
ну и постройки нормальной антенны

baychi
Adekamer:

поэтому сильно задумался о конструкции простейшего “бустера” ват так на 3-5 из широко представленной сейчас современной интегральной элементной базы

Для 40 МГц или для 2.4 ГГц? В первом случае я бы взял раскурочил рацию на 27-70 МГц, использовав ее выходной каскад.

Adekamer

для 40 конечно
для 2.4 у меня есть в корпусе SOT-23 качающая до 0.2-0.25 вата
думаю для 40 найти ченибудь подобное работающее на меньшей частоте но с большей мощностью просто пересчитаю внешнюю обвязку (блокирующие кондеры и самое главное дроселя)

baychi
Adekamer:

корпусе SOT-23 качающая до 0.2-0.25 вата

Можно поподробнее: что за микросхема? Какой КУ? Cколько было исходной мощности? И самое главное, что это Вам дало в плане дальности?

baychi
Adekamer:

думаю для 40 найти ченибудь подобное работающее на меньшей частоте но с большей мощностью просто пересчитаю внешнюю обвязку (блокирующие кондеры и самое главное дроселя)

В принципе, многие интегральных СВЧ усилители работают от нескольких мегагерц. Только выходная мощность у них редко больше 2 Вт бывает. Дальше - на транзисторах надо…

Adekamer

по 2.4 у меня 2 мелкосхемы bga 6289 и 6489 😃 - купил исключительно по случаю в одной шарашке из “рекламной” партии
ставил на аирвейв 630
дальше 300 метров не отлетал - сцыкотно 😃
при пролете рядом с собой (и машиной) стабильно интерференция
без усилка не летал поэтому про прирост ничего не скажу
приемник тоже аирвейв 634 + патч антенна

лень искать - митцубишевская мелкосхема - на 2.4 не потянет - а вот 1.2 уже вроде попадает
стоит как боевой вертолет (пару сотен мертвых президентов ) но у нее на выходе до 25 Вт вроде

www.chipfind.ru/datasheet/pdf/macom/am420055.pdf вот вам основа для бустера на 2.4 😃 летайте хоть за горизонт 😃 на 40 тоже есть

9 days later
baychi

Дорабатывая очередной приемник Futaba R608FS решил глянуть, как выглядит сигнал RSSI на осциллографе. И вот что увидел: красный луч - RSSI, синий - состояние красного индикатора приемника (когда внизу - потеря пакетов).

Image0 - состояние при выключенном передатчике (домашние условия);
Image1 - передачик включен и стоит рядом (импульсы на самом деле одинаковой ширины);
Image2 - передатчик в режиме RangeCheck без антенны и в другой комнате. Приемник на грани ухода в FailSafe, красный индикатор часто мигает;
Image3 - более подробный вид импульсов RSSI в нормальном режиме (ширина импульсов 2 мс, период 7 мс, амплитуда - 1.8 В, впрочем все и так видно);
Image4 - подробный вид импульсов при удалении передатчика от приемника (амплитуда импульсов падает);
Image5 - еще один пример потери пакетов. Здесь видно, что красный индикатор зажигается минимум на 20 мс, видимо это и есть период анализа качества связи процессором приемника.