MC24

vladimka

В общем достался мне практически даром такой агрегат, но с условием “возьму” если получится переделать под Спектрум модуль 2,4. У меня много приемников таких. Может кто уже такое делал, поделитесь плиз.

tumbzik
vladimka:

В общем достался мне практически даром такой агрегат, но с условием “возьму” если получится переделать под Спектрум модуль 2,4. У меня много приемников таких. Может кто уже такое делал, поделитесь плиз.

Вариантов море.
Первый: купить в европе оригинальный вч модуль Spektrum для граупнер мс-24.
Второй: купить вч модуль для JR и придумать как смонтировать антенну, заменить штырьки соединения основной платы с вч модулем.
Третий: купить футабий вч блок и переделать его.
Четвертым вариантом воспользовались некоторые мои друзья.

Достоинства:

  1. Родное решение, почти ничего не нужно изобретать.
  2. Почти родное решение, придумать нужно только крепеж антенны и перепаять длинные штырьки для надежного контакта вч блока с пультом
  3. Дешевый способ, но всё нужно делать с нуля.

Недостатки:

  1. Пониженная мощность
  2. Что-то нужно делать руками
  3. Очень много нужно делать руками.

Полезные сцылки:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=896675
www.silentflight.net/index.php?/content/view/101/4…
hobbydirekt.de/…/Spektrum-Graupner-MC-24-Modulsyst…

VELOX

я покупал модуль на 2,4 Спектрумовский для JR-он туда как родной входит, далее переделал с модуля выход антенны в бок (был сверху изначально) и всё! Антенна вкручивается на старое место. Единственное сделать канавку под провод в задней крышке аппаратуры-чтоб провод антенный выходил наружу

tumbzik

Не входит он как родной: присмотритесь, длина штырьков на Graupner меньше чем у JR. Контакт будет, но неустойчивый, и надежность его будет зависеть от того как прижимается задняя крышка. Без доработок разъема никак не обойдешься.

VELOX
tumbzik:

Не входит он как родной: присмотритесь, длина штырьков на Graupner меньше чем у JR. Контакт будет, но неустойчивый, и надежность его будет зависеть от того как прижимается задняя крышка. Без доработок разъема никак не обойдешься.

забыл написать: контакты тоже переделывал-Вы правы, а на заднюю крышку приклеивал скотч двухсторонний чтоб придавливал лучше модуль

27 days later
din
tumbzik:

Почитайте внимательно: выше я про этот вариант написал, у него пониженная мощность на передачу.

Доброго времени суток. Хочу приобрести именно этот девайс. Чем он отличается от Jr? Почему у него пониженная мощность на передачу и к чему это ведет?

SLAVA22

Вставлен второй модуль внутрь (www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) не реклама, переключается частота тумблером, который на фото чуть ниже антенны на 2.4Ггц.
Ничего менять и вытаскивать не надо. Антенна 2.4Ггц на фото в убранном состоянии, не мешает при пользовании другой частотой. Крутится и ставится под любым углом при её использовании. Никаких неудобств, получается всё своё ношу с собой. Фото делал для других целей давно, поэтому видно плохо, если интересует сделаю другие подробней.

При покупке родного модуля для Граупнера, антенна ставится в штатное место, т.е. меняется весь блок вместе с шаром под новую антенну, меняется плата под модуль с удлинёнными штырьками. При желании поработать на другой частоте процедуру повторить в обратном порядке. К тому же цена комплекта …

tumbzik
din:

Доброго времени суток. Хочу приобрести именно этот девайс. Чем он отличается от Jr? Почему у него пониженная мощность на передачу и к чему это ведет?

Потомучто он сделан для европы.
К чему приводит… к уменьшению дальности в два раза с теми же самыми приемниками в сравнении с модулем для JR.

din
tumbzik:

Потомучто он сделан для европы.
К чему приводит… к уменьшению дальности в два раза с теми же самыми приемниками в сравнении с модулем для JR.

Вот данные модулей Spektrum: (взяты здесь www.spektrumrc.com)
Для JR:
2.400–2.483GHz
Spectral capacity - 40 Systems
Type - Direct Sequence Spread Spectrum
DSSS coding gain - 18dB
Diversity - MultiLink: Path, Time and Frequency
Module current - 200mA
Receiver current - 70mA
Receiver voltage range - 3.5–9V DC
Servo channels - 9
Servo channel resolution - 1024 with 4X oversampling

Для MC24:

Frequency - 2.400–2.483GHz
Spectral capacity - 40 Systems
Type - Direct Sequence Spread Spectrum
DSSS coding gain - 18dB
Diversity - MultiLink: Path, Time and Frequency
Module current - 200mA
Receiver current - 70mA
Receiver voltage range - 3.5–9V DC
Servo channels - 9
Servo channel resolution - 1024 with 4X oversampling

В чем разница?

tumbzik

А где, еслине секрет на сайте Spektrumrc.com вы нашли описание модулей для MC-24 ?

tumbzik

так где она на spektrumrc.com? на spektrumrc.de -есть, а на …rc.com?

din
tumbzik:

так где она на spektrumrc.com? на spektrumrc.de -есть, а на …rc.com?

А какая разница, на каком сайте она находится? Вот пример двух инструкций с разных сайтов:
JR:
spektrumrc.com/…/SPM-Air-Module-Manual_LoRes.pdf
MC-24: www.horizonhobby.de/m/ba/SPM/MC24-AR9000.pdf

Формат инструкций одинаков? Год выпуска для Jr 2007, для МС24 2008. Замечу, что в каждой из инструкций указаны характеристики модулей, в них есть разница?
Если об МС24 ничего пока ничего не сказано на сайте /www.spektrumrc.com/, это что то меняет? Нас ведь интересует не это, а выходная мощность модуля.

tumbzik

Разница очень простая- horizonhobby.com- это серьезная фирма, при обращении к которой касательно spektrum-rc.de или horizonhobby.de вы получите ответ, что horizonhobby.com не имеет никакого отношения к товарам предлагаемым на немецких сайтах.

rcopen.com/forum/f4/topic126586 Вот эту тему почитайте.
В частности вот этот пост: rcopen.com/forum/f4/topic126586/9

В теме приведены ссылки на документы, которые находятся на сайте horizonhobby.de

Для сравнения вот документ на американские модули: sgravit.free.fr/spektrum/DX7-FFC-Test-labo-1.pdf

Для Фом неверующих вот две картинки: USA и EU