Пробленма с Eclipse 7, подскажите...

looka

Добрый день!

Отлетал вечер, утром зарядил Акк передатчика, установил в пульт.

После включения все как обычно, рег подает сигнал, машинки инициализируются, тримера работают, но ни один джойстик не работает.

Проверил на другой мождели - результат тот же, проблема точно в передатчике.

Возможно грешить на то что включил пульт со сложенной антенной (кроме того антенна была не полностью закручена), но внешних повреждений ВЧ модуля нет, да и тримера работают, следовательно ВЧ блок живой. Или не правильно рассуждаю?

Посоветуйте в каком направлении двигаться?

Dmitryi
looka:

Добрый день!
Возможно грешить на то что включил пульт со сложенной антенной (кроме того антенна была не полностью закручена), но внешних повреждений ВЧ модуля нет, да и тримера работают, следовательно ВЧ блок живой.

Добрый день!!! Уверен на 90% что проблема не в антенне. Сам постоянно дома включаю такой передатчик со сложенной антенной и проблем никаких. Удачи.

dmitryu

Случайно не втыкал аккумулятор задомнаперёд?
в ремонт теперь надо - там пара-тройка деталюшек горит при переполюсовке.

looka
dmitryu:

Случайно не втыкал аккумулятор задомнаперёд?
в ремонт теперь надо - там пара-тройка деталюшек горит при переполюсовке.

Вероятность конечно есть. Но, если правильно понимаю, при этом пульт совсем перестает работать (в моем случае тримера работают, модели переключаются и тд и тп)… Или я не прав?

Dmitryi:

Добрый день!!! Уверен на 90% что проблема не в антенне. Сам постоянно дома включаю такой передатчик со сложенной антенной и проблем никаких. Удачи.

Спасибо, других вариантов пока нет…

А кроме термика, куда можно обратиться с ремонтом?

dmitryu
looka:

если правильно понимаю, при этом пульт совсем перестает работать (в моем случае тримера работают, модели переключаются и тд и тп)… Или я не прав?

Горит именно коммутатор аналоговых каналов (ручек) и коммутатор тренер-разъёма.
Процессор (и кнопки) продолжают работать.

ZigZag_ZZ

Ага а так всё работает😊
неси в Термик к великому Мастеру-лоботоматору!

Aleksey_Gorelikov

Да не обязательно в термик. Вполне можно и самому… Если паяльник в руках держать умеете.

ZigZag_ZZ

Кесарю -Кесарево!
Пусть каждый делает то, что он умеет!
Если наш чел- дока, то -паяло в руки, а так можно накосячить и полный бизнес-насяльника😊😃

looka
dmitryu:

Горит именно коммутатор аналоговых каналов (ручек) и коммутатор тренер-разъёма.
Процессор (и кнопки) продолжают работать.

Спасибо, точно, это мой случай.
Я правильно понимаю, что менять надо операционник LM324 ?

dmitryu
looka:

Спасибо, точно, это мой случай.
Я правильно понимаю, что менять надо операционник LM324 ?

и коммутатор 4066, и возможно ещё какой-то из транзисторов по питанию.

Вот - картинку нашёл. Тип транзистора - не помню 😇

looka

Спасибо всем ответившим!

И еще вопрос.
Отнес пульт в Термик, все быстро сделали (отдельная благодарность). Похоже заменили операционник и коммутатор.
НО.
Появился дребезг рулевых машинок - небольшое подергивание в обе стороны.
В том числе и по 3 каналу, на минимуме обороту заметно плавают.
Проверил на трех моделях (с разными кварцами в приемниках) - результат один.
Дальность заметно не изменилась. Отлетал два акка, вроде как все ок.
Единственное - не всегда сразу запускается регулятор, приходиться ловить включая выключая пульт, по всей видимости из за дребезга 3-го канала.

В чем может быть причина? Что то погорело еще, не все заменили?

dmitryu
looka:

Что то погорело еще, не все заменили?

Вполне возможно.

looka

Поговорил с ГП, грешит на ВЧ модуль. Договорились в пятницу посмотреть на месте у него.

В каком направлении можно еще копать?

Aviator73

Коллеги, не хочу плодить новую тему, но хочу спросить, может кто-то рылся в схеме/платы Клипсы и подскажет, как там получается напряжение 5В для проца и индикатора?
Ситуация такова - воткнул друг в передатчик 3-х баночную ЛиПошку и то ли не в той полярности, толи еще как, но плата задымила. На текущий момент поменял логику 4066, транзистор по ходу PPM-м от проца (выделено красным).
После замены все как-то даже заработало - работал 5 канал, первые четыре не работали (нужно менять ОУ LM324). Напряжение на проце было 6,5В (много, конечно, но все работало), индикатор горел с “перекалом”. Сегодня решил заменить LM324, но передатчик видать за ночь умер. На проце 2,1В и соответсвенно он не запускается и индикатор не светит. Потратил не один час, но так и непонял, как там формируется напряжение 5В…
Подозреваю, что деталь, выделенная желтым цветом и есть какой-то хитрый стабилизатор (может управляемый стабилитрон?).
Буду рад любому совету!
Спасибо!

dmitryu
Aviator73:

Подозреваю, что деталь, выделенная желтым цветом и есть какой-то хитрый стабилизатор (может управляемый стабилитрон?).

Обычный стабилизатор - чего в нём хитрого-то?

З.Ы. если нужна маркировка - то это L78L05 в корпусе SOT-89.

Aviator73
dmitryu:

Обычный стабилизатор - чего в нём хитрого-то?

З.Ы. если нужна маркировка - то это L78L05 в корпусе SOT-89.

Спасибо, только не въехал в цоколевку: у L78L05 по даташиту слева на право ВЫХОД-ЗЕМЛЯ-ВХОД, а по плате получается ЗЕМЛЯ-ВХОД-ВЫХОД.
Может их разные модификации и разные производители делают по разному?

Кстати, прикольно, но в качестве LM324 стояла наша, белоруcская, интеграловская IL324 😃

Всем спасибо!
Починил другу передатчик!
Поменял LM324, и, виновника - транзистор, что возле стабилизатора. Он, гад, не подавал входное напряжение для стабилизатора. Впаял первый попавшийся кремниевый p-n-p.
Ох, не умереть бы от проставленного пива 😁

dmitryu
Aviator73:

Спасибо, только не въехал в цоколевку: у L78L05 по даташиту слева на право ВЫХОД-ЗЕМЛЯ-ВХОД, а по плате получается ЗЕМЛЯ-ВХОД-ВЫХОД.
Может их разные модификации и разные производители делают по разному?

Видать, ошибся - значит, там 1117-5.0 стоит.

7 months later
Jim

Всем привет! Чтобы не создавать очередную тему по ремонту Eclipse 7 спрошу здесь.

Поведение аппаратуры сводится к следующему - канал газа (третий) влияет на первый, второй и четвертый каналы. При прохождении ручки газа через среднюю точку (хоть сверху вниз, хоть обратно) на остальных трех каналах происходит скачек. На 5-й, 6-й, 7-й каналы не влияет вроде. 1-й, 2-й и 4-й друг на друга не влияют. Но каждый по отдельности влияет на третий канал. При этом вообще не работает ни один триммер.

Резет и всякие сбросы не помогают. В сервисном меню был, расходы по 4-ем каналам сильно неравномерные. Что то около +80…-60. По изменению расходов видно, что скачек по каналам около 40 единиц.

Я не присутствовал, когда это произошло. Но со слов товарища полярность не путали, пульт не роняли. Только тренировались в симе, и вдруг модель стала вести себя неадекватно, без видимой на то причины.

Буду признателен, если кто поможет советом. Пульт верой и правдой отслужил пять лет, прошел через огонь, воду и падения на бетон, последние пол года использовался только для сима. Пульт конечно сделал свое дело на 100%, но выкидывать не хочется все равно.

Заранее благодарен!

Jim

Спасибо! Поменяю. И триммеры тоже из за него могут не работать?

2 months later