"Резинка" для E-Sky EK2-0404. Это возможно???

vsvetlov

Подскажите, можно ли применить в данном передатчике спиральную антенну без существенной потери дальности управления???. Посоветуйте вариант конструктива такой антенны для самостоятельного изготовления на 35 мГц применительно к данному передатчику. Готовые спиральные антенны, например от Футаба наверное не подойдут в силу особенностей их передатчиков. Да и достать у нас их затруднительно.

Ive

Не стоит. У ескай довольно широкополосный выходной трак, частота неного плавает. Делая спиральную антенну можно в один прекрасный момент получить просто потерю сигнала.

maybeyes

А действительно, какова ширина полосы? Надо бы сканером послушать/посмотреть.

Ive

по ощущениям - глючит на 3-4 соседних канала. 35.080 включенный рядом с 35.010 давал периодическую помеху. пробовал два передатчика.

maybeyes

Сегодня приду домой послушаю/посмотрю и отпишусь 😃

vsvetlov
Ive:

Не стоит. У ескай довольно широкополосный выходной трак, частота неного плавает. Делая спиральную антенну можно в один прекрасный момент получить просто потерю сигнала.

Что значит плавает?. Кварцованный как никак. На выходе нормальный П-фильтр стоит. По возможности выложу картинку с анализатора спектра (есть у знакомого на работе). Если это кому интересно, конечно.

Pruss
Ive:

Не стоит. У ескай довольно широкополосный выходной трак, частота неного плавает. Делая спиральную антенну можно в один прекрасный момент получить просто потерю сигнала.

Не знаю у кого как, а у меня передатчик был расстроен. Возможно по этой причине и полоса широкая. Сердечник удлинительной катушки был закручен до упора. Так-же потребовал настройки и параллельный контур. Остальные контура не трогал.
После настройки мощность (измеренная детекторным индикатором) возросла приб. в 3-4 раза. В сравнении с Футабой, даже чуть больше. Думаю и полоса стала уже.

vsvetlov

Вот картинка с анализатора спектра. Кварц передатчика 35.850. По частоте одна клеточка 5 кГц. Контура не крутил, все в первозданном виде.

Сссылка на спектрограмму передатчика E-Sky EK2-0404 35.850 мГц

www.pik.kirovcity.ru/download/spectr.jpg

Ive

Мда, то есть 35.850 светит ярче всего в 35.870… Сильно. Не даром они просят разброс между каналами не менее 5 номеров при одновременных полетах.