Помогите выбрать аппаратуру.

skyvlad

Доброго времени суток всем! Я новичёк, хочу купить себе аппаратуру “для начала”, для самолёта. Присмотрел пока Spektrum dx5e по отзывам вроде хорошая вещь, мне для начала в самый раз. Только не могу понять как её подключить к компу чтоб на симе сначала полетать. Ещё жду советов, может что ещё есть в ценовой категории dx5.

kazakov_98

Не бери Спектрум 5-ку, бери минимум 7-ку. А то потом жалеть будешь! Через пол-года 5-ки станет не хватать…

stgsm

а спектрум не кетай чтоли?
смотря на чем планируете летать, мне и 5 каналов вполне хватает хотя аппа 9-ти канальная. но если бюджет позволяте возмите 6-7 каналов там побольше возможностей.

Алеша_Татаров

9

skyvlad:

Доброго времени суток всем! Я новичёк, хочу купить себе аппаратуру “для начала”, для самолёта. Присмотрел пока Spektrum dx5e по отзывам вроде хорошая вещь, мне для начала в самый раз. Только не могу понять как её подключить к компу чтоб на симе сначала полетать. Ещё жду советов, может что ещё есть в ценовой категории dx5.

Если хочеш всерьез и на долго - раззор ись на JR 9 XII - 21000 руб , профессиональная и не дорогая в своем классе, все навороты но без излишеств , КТО ПРОТИВ!

skyvlad

Ну на есприте спектурм стоит 100 долларов вот в этом районе, проблема в том что я стеснён в средствах, был бы денег пресс взял бы самое дорогое всё и не выбирал. 😁
На первое время для тренера электрички по каналам его точно хватит, куда мне 9 каналов ? Конечно хорошо всё брать с запасом и чтоб долго не менять но всему есть пределы. К тому же, я ещё ни разу на самолётах не летал, только вертолёт, вот и незнаю затянет меня или нет.

Алеша_Татаров
skyvlad:

Ну на есприте спектурм стоит 100 долларов вот в этом районе, проблема в том что я стеснён в средствах, был бы денег пресс взял бы самое дорогое всё и не выбирал. 😁
На первое время для тренера электрички по каналам его точно хватит, куда мне 9 каналов ? Конечно хорошо всё брать с запасом и чтоб долго не менять но всему есть пределы. К тому же, я ещё ни разу на самолётах не летал, только вертолёт, вот и незнаю затянет меня или нет.

Поверь! Затянет и засосет!Я заболел этим 45 лет назад,а в то время были только кордовые! Ну а начинать можно с любой аппаратуры ,но посоветую HITEK! Это самое надежное из не дорогих!Ищи в большинстве магазинов Москвы есть

skyvlad

Подскажите ещё новичку пожалуйста почему мне перестанет хватать 5 каналов ?

Aleksey_Gorelikov

Дело не в кол-ве каналов. Дело в мозгах. В _современных_ 6 и более канальных аппах есть уйма полезностей в виде регулировок расходов, экспонент, и т.д. В дх5 есть один микшер и переключение реверсов. Все. Полететь на нем реально, но память на одну модель и осутствие тех же экспонент - быстро надоест. Так что лучше уж хотябы 6…

PigTail
skyvlad:

К тому же, я ещё ни разу на самолётах не летал, только вертолёт, вот и незнаю затянет меня или нет.

т.е аппаратура есть уже какая то?

skyvlad

Понял. Значит за 100$ вариантов нет, придётся как минимум в два раза увеличивать бюджет.

PigTail:

т.е аппаратура есть уже какая то?

аппаратурой это назвать сложно, так что нет 😦

skyvlad

Я хочу чтоб связь не обрывалась если и обрывалась это не приводило бы к крашам, также хочется чтоб можно было и в симах с ней полетать.

PigTail:

Ну почему нет, вопрос чего Вы хотите от нее, тоже аппаратура : r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61207 или r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61206_61411

На первой ссылке интересное предложение, только насколько она надёжна ? Пока что на форуме здесь нашёл что передатчик при отключении питания “терял” все настройки, позже это как-то исправили, но как не написано…

Alfa3

Я бы не стал брать аппу из среднего сегмента! Пройдено много раз на многих опытах!

Берите DX5, не задумывайтесь. Если не пойдет - продадите. Если пойдет - через год купите себе нормальную 9-ку, а эту оставите для дома летать в симе.

А приемник пойдет на какую нить модель. Плюс, сам сейчас подумываю о втором ДСМ2 передатчике для вывоза за бугор и полетов на шняголетах в слопе. Шоб не жалко было. К ожалению ДХ5 небыло в те времена, у меня дял сима осталась саньва вг6000.

Посмотрел характеристики ДХ5 - реальное предложение ха такие деньги смешные. Особенно если с Эсприта выписывать. Через неделю уже приедет.

Более того, если хотите пока в симе летать, можно там тока передатчик купить за 60 баксов. А через месяцочек и приемничег 6100 (на вырост за 45 уе.)

Хотя конечно, если вы уверены, что это ваше, то лучше DX6i.

skyvlad

В том то и дело что пока не уверен да и просто по деньгам не потяну дх6. А как в симуляторе летать с дх5 ? У него же выхода вроде нет ?

CrazyElk

Не берите Dx5 по функциям нехватит немедленно.

Вам нужно как МИНИМУМ память на две модели если собюираетесь в симе тренероватся на тоже пульте что и летаете. Откуда вторая ?

  1. самолеты из сима - где они идеально оттриммированны
  2. Ваша реальная модель - далекая от идеала а значит все настроки в ней надо сделать не по нулям.

IMHO То то без чего аппаратура доставит немало головной боли новичку (и тем кто его обучает настраивает)

Экспоненты, Расходы, Память на несколько моделей, микшеры, реверсы. Если этого нет - эта аппаратура на 2-3 месяца и не факт что хороших в плане полетного опыта.

Нет спора кто то и без всего этого умудряется “заболеть” и научится - но с этим несравнимо проще и быстрее исправить кривизну модели настройками в аппаратуре.

Брать с возможностями ниже Spectrum DX6i я бы не рекомендовал. В крайнем случае берите в барахолке. Но не берите примитивные.

WBR CrazyElk

Искандер

вообще знаете, я тоже новичек, и тоже не особо богатый, я себе взял Hitec Optic 6
(www.rchobbies.ru/pages/product.php?id_product=3579… -тут версия спорт, я не спорт взял) за 4200 рублей в магазине купил новый передатчик (без приемника и серв), шнур к компу к нему докупил и учусь летать в симуляторе. куча различных настроек. все что надо начинающему. 6 каналов. единственный минус - 40мгц а не 2.4ггц. но это в принципе не проблема, сколько лет народ летал на 40мгц а мы тут будем нос воротить 😃 впоследствии можно будет ее проапгрейдить до 2.4ггц, потому что вч модуль у нее съемный.
имхо отличный выбор 😃
щас жду зарплату с нее пойду докупать себе самолет 😃

AlexN

Очень разумный подход, сам по такому пути шел. Аппаратура (Оптик-6 кстати 😃 ), симулятор, тушка.

anatol=

Не я как мажор начинал)) Сначала купил RTF, потом уже понял что это фигня и начал копить на самолет, потом уже электронику и аппу. А надо бы было все делать наоборот. А симулятор я вообще недавно купил.

Alfa3

Ну да. Память на модели 4 и экспоненты - вещи жизненно необходимые. Все таки надо напрячься и купить DX6i. Только передатчик с эсприта - 186 баксов с доставкой. Дык у нее функционал поболе чем у оптика.

А 40 Мг - вчерашний день.

anatol=

А как же байки про запрещенное использование 2,4?

skyvlad
anatol=:

А как же байки про запрещенное использование 2,4?

Ну зачем же нам байки, нам нужна реальная информация. 😉

Ну я понимаю что не лучший вариант, но что ещё взять за эту сумму ?